Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
8 июня 2010, 13:10 • Экономика

Труба не дотянет до Израиля

Путин: "Голубой поток-2" не дойдет до Израиля

Труба не дотянет до Израиля
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

«Голубой поток-2» не может быть продлен до Израиля по экономическим причинам. Об этом во вторник заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече со своим турецким коллегой в Стамбуле, где проходит третий саммит по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Путин пояснил, что Израилю российский газ, скорее всего, окажется не нужен. Здесь уже открыто месторождение со значительными запасами голубого топлива.

В Стамбуле прошла встреча премьер-министров России и Турции. Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган пообщались перед пленарным заседанием саммита по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

Поток на повестке

Не будет каких-либо колебаний в поставках природного газа из России, это не отразится на «Голубом потоке

Переговоры двух премьеров прошли за закрытыми дверями, однако позднее на пресс-конференции Путин рассказал журналистам, о чем беседовал с коллегой. «Мы обсуждали с господином Эрдоганом строительство проекта «Голубой поток-2», это дополнительная ветка газопровода по дну Черного моря из России в Турцию с возможностью поставки третьим странам», − сказал он.

Россия также реализует проект «Южный поток», поставляет газ в Турцию по «Голубому потоку-1» и через территорию Украины, напомнил российский премьер. «Это все живые проекты, которые обеспечены ресурсами, и в этом направлении мы продолжаем работать», – цитирует Путина «Интерфакс».

Эрдоган, в свою очередь, заверил, что договоренности между Турцией и Азербайджаном о поставках газа с месторождения «Шах-Дениз-2» на объемах поставок российского газа по «Голубому потоку» не скажутся. «Не будет каких-либо колебаний в поставках природного газа из России, это не отразится на «Голубом потоке», – заверил Эрдоган.

Израилю отказали в газе

Россия и Турция договорились о создании рабочей группы по реализации проекта «Голубой поток-2» еще в марте прошлого года. Тогда сообщалось, что он даст возможность поставлять российский газ на Ближний Восток, в Израиль и другие страны. Однако, похоже, Израиль из этого списка выпал.

«Голубой поток-2» рассматривается как дополнительная возможность поставок российского газа на растущий турецкий рынок и также как возможность транзита в третьи страны», – отметил Путин.

Что до Израиля, то ему российский газ, может, и вовсе не понадобится. Он открыл на своем шельфе месторождение со значительными запасами газа. «И, скорее всего, «Голубой поток-2» не может быть продлен до Израиля даже по чисто экономическим соображениям», − пояснил российский премьер. «Скорее всего, Израилю этот газ и не нужен», – приводит его слова РИА «Новости».

Конфликт «порвал» трубу

До недавнего времени Турция считалась одним из наиболее лояльных к Израилю исламских государств*, и в этом смысле ее позиция по вопросу ближневосточного урегулирования часто совпадала с позицией России, которая входит в число международных посредников мирного процесса.

Однако после инцидента 31 мая с «флотилией свободы» отношения между Турцией и Израилем резко обострились.

В начале июня турецкий парламент потребовал от правительства пересмотреть отношения с Израилем, в том числе в области сотрудничества в энергетике.

В частности, сообщалось, что Анкара готова отказаться от реализуемых с Израилем международных проектов, один из которых как раз и есть «Голубой поток-2».

Из импортера в экспортера

Аналитики соглашаются с доводами Путина. «В связи с открытием в Израиле крупного месторождения газа его потребность в импортном газе может упасть на многие годы. Страна может превратиться в экспортера голубого топлива», – заявил газете ВЗГЛЯД старший аналитик ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков.

Эксперт не исключает, что разработкой газового месторождения в Израиле займется Газпром. «Так что сегодня нет экономического смысла тянуть газопровод до Израиля, а в случае необходимости газопровод всегда можно удлинить», – считает Марков.

Отметим, что «Голубой поток-2» пока что находится на стадии рассмотрения. Будет ли он построен, и если да, то когда, точно пока неизвестно. Ранее сообщалось, что Турция будет нуждаться в дополнительных объемах газа из России с 2015 года.

«Голубой поток» проложен по дну Черного моря из России в Турцию. Общая протяженность газопровода − 1213 километров, из которых морской участок − 396 километров. Поставки по газопроводу начались в 2003 году, стоимость проекта оценивалась в 3,2 млрд долларов.

Конкуренция Nabucco и «Южного потока» (нажмите, чтобы увеличить)

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............