Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
7 июня 2010, 22:25 • Экономика

Греф скупает Украину

Сбербанк скупает Украину

Греф скупает Украину
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Сбербанк изучает возможность приобретения четвертого по величине активов банка на Украине − Райффайзен Банка Аваль, об этом стало известно в понедельник. Ни тот, ни другой банк информацию о сделке пока не подтверждают, однако ее возможная цена уже известна − 2 млрд долларов. Учитывая то значение, какое уделяется в среднесрочной стратегии Сбербанка выходу на рынки стран СНГ, подобное развитие событий выглядит не таким уж и маловероятным.

Дочка Сбербанка присматривается к Райффайзен

Дочерний банк Сбербанка России» проводит due diligence Райффайзен Банка Аваль (Киев) в рамках изучения возможности полного выкупа банка у группы «Райффайзен

«Дочерний банк Сбербанка России» проводит due diligence Райффайзен Банка Аваль (Киев) в рамках изучения возможности полного выкупа банка у группы «Райффайзен». Об этом, ссылаясь на информацию в банковских кругах, сообщил директор департамента консалтинга инвесткомпании «Конкорд Капитал» (Киев) Андрей Герус, передает «Интерфакс».

Известен даже объем сделки – он может составить более 2 млрд долларов, или 16 млрд гривен (0,55 грн. за акцию). Такая цена объясняется тем, что при продаже банка его стоимость может достичь двух собственных капиталов.

Однако в самом Сбербанке эту информацию не подтвердили, отказав в каких-либо комментариях. Как, впрочем, и в самом Райффайзен Банке Аваль. «Эти слухи абсолютно беспочвенны», − сообщили в банке.

В настоящее время рыночная капитализация Райффайзен Банка Аваль составляет 1,1 млрд долларов, или 8,9 млрд грн. (0,36 грн. за 1 акцию).

Как отметил Герус, в настоящее время акции банка торгуются на уровне 1,3 к своему прогнозному собственному капиталу на конец 2010 года.

Крупнейшим акционером Райффайзен Банка Аваль является Raiffeisen International Bank-Holding AG (95,93%). На 1 апреля 2010 года по размеру активов банк занимает 4-е место среди украинских банков.

Акцент на Восточную Европу

Вместе с тем информация о покупке Сбербанком одного из крупнейших банков Украины не настолько уж беспочвенна. Ведь ключевой среднесрочной стратегией Сбербанка является выход на международные рынки, и в первую очередь − на рынок СНГ.

Напомним, соответствующая цель ставилась руководством банка еще в 2007 году. «Мы должны создать очень гибкую, быстро реагирующую на рыночные сигналы, дружелюбную по отношению к клиентам, высоконадежную структуру и должны задуматься о дифференциации рисков банка. Здесь ключевой задачей я вижу выход на международные рынки, в первую очередь, рынки СНГ», — цитирует главу Сбербанка Германа Грефа РИА «Новости».

По словам Грефа, приобретение Сбербанком банков на Украине и в Казахстане − это позитивные шаги для роста банка.

Еще в конце 2008 года появилась информация о покупке Сбербанком крупнейшего сетевого банка в Восточной Европе. Тогда в качестве вариантов рассматривались венгерский OTP Bank и австрийский Raiffeisen.

«Покупка сетевого банка в Восточной Европе − это часть стратегии Сбербанка», − ссылаясь на свой источник, знакомый с планами банка, сообщал «Интерфакс».

Сбербанк интересуется крупными банками, имеющими развитую сеть и дочерние банки в этом регионе, а таких в регионе только два − венгерский OTP Bank и австрийский Raiffeisen. Однако из-за кризиса переговоры зашли в тупик.

..............