Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
7 июня 2010, 14:38 • Экономика

Ковыкта не заинтересовала

Газпром признал Ковыкту бесперспективной

Ковыкта не заинтересовала
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Валерия Вдовенкова

Газпром, который три года назад хотел купить Ковыктинское месторождение, теперь считает проект бесперспективным. Представитель компании Виктор Тимошилов заявил, что газ с Ковыкты не будет востребован в ближайшей перспективе ни для газификации Иркутской области, ни для поставок на экспорт. Однако эксперты уверены: подобные заявления – это попытка сбить цену на актив. Упустить крупнейшее месторождение в Восточной Сибири госкомпания вряд ли захочет.

Газ с Ковыктинского месторождения не будет востребован ни для газификации Иркутской области, ни для поставок на экспорт. Об этом в понедельник заявил начальник управления координации восточных проектов ОАО «Газпром» Виктор Тимошилов, отвечая на вопрос, не рассматривается ли Газпромом приобретение имущества «РУСИА Петролеум» в рамках инициированного банкротства этой компании.

Мы не видим, насколько газ этого месторождения может быть востребован в обозримом будущем

«Газпром не является акционером «РУСИА Петролеум», поэтому вопрос о будущем этой компании − к госорганам и акционерам. С точки зрения долгосрочного баланса газа, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, мы не видим, насколько газ этого месторождения может быть востребован в обозримом будущем как для газификации региона или поставок на экспорт», − цитирует Тимошилова «Интерфакс».

Он напомнил, что Газпром реализует газификацию Иркутской области не первый год: разработана генсхема, первый газ подан потребителям Братского промышленного узла. Кроме того, Газпром обустраивает Чиканское месторождение, ресурсов газа которого достаточно в обозримом будущем для газификации Иркутской области.

Напомним, спор о Ковыктинском месторождении длится уже не первый год. Так, в 2007 году Роснедра заявили о возможности отзыва лицензии на Ковыкту за нарушение сроков ввода в эксплуатацию и недостаточные объемы добычи. Согласно лицензионному соглашению, должно добываться 9 млрд кубометров газа в год, тогда как реально добывается всего около 33,8 млн кубометров.

ТНК-ВР вела переговоры с Роснедрами об изменении условий лицензионного соглашения, но успеха не добилась. В итоге компания решила выйти из проекта и договорилась о продаже Ковыкты Газпрому. Но и в этом случае ТНК-ВР преследовали неудачи.

В 2008 году ход переговоров с Газпромом осложнил конфликт акционеров ТНК-BP, а в 2009-м финансовый кризис окончательно лишил Газпром интереса к этому активу.

Вместе с тем эксперты утверждают, что освоение Ковыктинского месторождения без участия Газпрома невозможно. «Кто бы ни продолжил разработку месторождения, придется договариваться с Газпромом», − заявил газете ВЗГЛЯД эксперт компании АКГ «Развитие бизнес-систем» Александр Филимонов.

При этом он отмечает, что очевидных претендентов два − это государственная Роснефтегаз и сама ТНК-ВР, «которой вряд ли дадут реализовывать этот проект без участия Газпрома».

Действительно, в начале 2010 года стало известно, что ТНК-ВР может продать лицензию Роснефтегазу − контрольному акционеру Роснефти и одному из акционеров Газпрома. При этом вице-премьер Игорь Сечин, который возглавляет совет директоров Роснефтегаза, говорил, что «грубой экспроприации» Ковыкты не будет, а акционеры ТНК-ВР заявляли, что надеются получить компенсацию за свой актив в миллиард долларов.

«Думаю, что в результате месторождение все-таки получит Газпром, так как упустить крупнейшее месторождение в Восточной Сибири он вряд ли захочет, а существующая ситуация поможет ему снизить цену в случае переговоров с ТНК-ВР. У ТНК-ВР не будет выбора: или продажа на условиях Газпрома, или компания лишится лицензии, а, соответственно, и всех вложенных в освоение месторождения средств», − говорит Филимонов.

Стоит также отметить, что в начале июня 2010 года стало известно, что ТНК-ВР инициировала процедуру банкротства «РУСИА Петролеум», предъявив компании требования о досрочном погашении части займов, выданных на разработку Ковыкты. Процедура банкротства может снизить риск для ТНК-ВР потерять лицензию на Ковыкту, чем ранее грозили в Минприроды.

..............