Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
28 июня 2010, 14:51 • Экономика

Азаров приехал с транзитом

Россия передала Украине проект соглашения по транзиту нефти

Азаров приехал с транзитом
@ premier.gov.ru

Tекст: Наталья Журавлева

В понедельник премьер-министр России Владимир Путин принимал в своей загородной резиденции украинского коллегу. Николай Азаров приехал в Ново-Огарево специально для того, чтобы обсудить вопросы сотрудничества в энергетической сфере. По итогам переговоров стало известно, что уже на этой неделе будет достигнуто соглашение по транзиту нефти. Кроме того, Путин заявил, что не видит альтернативы слиянию авиакомплексов двух стран.

Перед началом переговоров стороны напомнили друг другу о том, как за последнее время изменились российско-украинские отношения. Только за первые четыре месяца этого года товарооборот между Россией и Украиной увеличился вдвое.

У нас близкое к подписанию соглашение по транзиту нефти, в котором указаны и сроки, и объемы

По словам Путина, если в прошлом году показатель «рухнул с 40 до 22 млрд долларов», то сейчас, «по сути, мы выходим на докризисный уровень товарооборота». Дело, впрочем, не только в макроэкономических показателях, само качество отношений двух стран изменилось.

«И это касается, разумеется, не только вопросов сотрудничества в сфере обороны и безопасности, не только в газовой сфере, но и по многим другим направлениям ситуация выравнивается», – цитирует Путина «Интерфакс». По данным пресс-службы украинского правительства, товарооборот между странами в январе апреле составил 11,7 млрд долларов.

Азаров не без удовольствия заметил, что экономическая оттепель – следствие оттепели политической. «То, что в наших отношениях наблюдается беспрецедентный рост, это результат нормализации в политической сфере, встреч на высшем уровне», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

У двух стран есть большие планы по интеграции в сфере авиастроения. Путин дал понять, что объединение авиапрома РФ и Украины возможно «только на рыночной основе».

«Это означает, что мы должны провести независимую хочу это подчеркнуть экспертизу состояния наших авиационных комплексов и на этой базе затем принять решение, в каком объеме и в каком сегменте, целиком или частями мы будем объединяться. По моему глубокому убеждению, альтернативы этому объединению нет», – заявил Путин журналистам после беседы с Азаровым.

Ранее сообщалось, что РФ и Украина планируют организовать совместное производство самолетов Ан-140, Ан-148, Ан-70, Ту-334, двигателей для самолетов Як-130, Бе-200 и вертолетов, а также возобновить серийный выпуск самолетов семейства Ан-124.

О встрече Путин и Азаров договорились еще на прошлой неделе в самый разгар газового кризиса между Россией и Белоруссией. Стороны планировали обсудить в первую очередь сотрудничество в энергетике. Украинский премьер тогда же заявлял, что на переговорах речь пойдет, в том числе, о подготовке соглашения о транспортировке нефти.

Правда, в понедельник от самого Азарова ни слова на этот счет так и не последовало. А вот министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко, участвовавший в переговорах двух премьеров, сообщил, что согласование соглашения по транзиту нефти должно завершиться на этой неделе.

«У нас близкое к подписанию соглашение по транзиту нефти, в котором указаны и сроки, и объемы», – отметил чиновник. Между тем вице-премьер России Игорь Сечин не исключил, что в случае если Украина сделает скидку по транзиту нефти через порт Южный, объем перекачки может составить от 9 до 17 млн тонн.

Основной проблемой называлось регулирование прокачки нефти в направлении Одессы. Украина просила предоставить России гарантии по загрузке этого направления, но для российских компаний оно экономически непривлекательно. РФ настаивает на снижении ставок транзита на 30%, чтобы транзит нефти в направлении Одессы стал «таким же привлекательным, как и поставки нефти через Новороссийск».

..............