Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети задерживаются в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

10 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

4 комментария
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

2 комментария
23 июня 2010, 21:34 • Экономика

«Россия становится оффшором»

Анатолий Аксаков: Пробил час расплаты для банков

«Россия становится оффшором»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Полина Спелова

В среду стало известно, что Германия, Франция и Великобритания объявили о планах ввести специальный налог на банки, чтобы справиться с финансовым кризисом. О том, сможет ли эта мера обезопасить мировую экономику от последующих потрясений, а также выиграет ли Россия, если последует примеру Европы, газете ВЗГЛЯД рассказал президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

«Средства надо было компенсировать»

– Анатолий Геннадьевич, как вы относитесь к объявленным Германией, Францией и Великобританией планам ввести банковские сборы, чтобы справиться с финансовым кризисом?
– Европа сейчас испытывает кризис. Необходимо найти средства для покрытия дефицита государственных бюджетов. Ведь сейчас государства вынуждены направлять деньги на поддержку как экономики, так и банковского сектора.

Это дополнительная нагрузка на банки, которая ложится на потребителей финансовых услуг, расходы банков будут закладываться в более высокие проценты

Платежи устанавливаются для крупных финансовых институтов. Ведь именно государство помогало им во время кризиса. Но все понимают, что кризис был спровоцирован не всегда добросовестным поведением руководителей компаний,  в том числе и банков.

Но государства не могли дать возможность разориться таким крупным институтам. Это слишком было бы рискованно. Случай с Lehman Brothers это ярко продемонстрировал. Но эти средства рано или поздно надо каким-то образом компенсировать.

– То есть, по вашему мнению, это своеобразный час расплаты по долгам  банков перед государствами?
– Ну, в принципе, можно и так сказать.

– А какие ставки налога обсуждаются сейчас?
– В Великобритании обсуждается ставка на уровне 0,07%. Сейчас в Комиссии по глобальным финансовым проблемам в Нью-Йорке рассматривается ставка в 0,05%. Введение этой ставки налога позволит собрать примерно 250 млрд евро.

«Нагрузка ляжет на потребителей»

– Почему же тогда ряд стран, например Россия, Япония и Канада, выступают против введения спецналога на банки?
– Еще против введения налога выступает Конгресс США. Но тут работает лобби. В любом случае введение налога – это дополнительные затраты для финансовых институтов, а значит, и дополнительные сложности.

Президент Ассоциации региональных банков  Анатолий Аксаков (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

Президент Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков (фото: Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД)

Если говорить о России, то такие платежи должны идти в специальный фонд, по типу фонда страхования вкладов. То есть средства банков должны использоваться в интересах банковской системы, а не для покрытия дефицита бюджета. В случае возникновения трудностей, как при реализации закона о страховании вкладов, деньги могли быть потрачены на санацию кредитного учреждения.

– К каким отрицательным последствиям может привести введение налога на банки?
– Это дополнительная нагрузка на банки, которая ложится на потребителей финансовых услуг. Расходы банков будут закладываться в более высокие проценты.

Правительство России  по-прежнему не планирует вводить специальный налог на банки, так как он противоречит стратегии формирования международного финансового центра в России. Как вы оцениваете такую позицию?
– Есть такой момент. Если европейские страны устанавливают налог на финансовые транзакции, а Россия не устанавливает, то она становится оффшором в этом случае, поскольку через нее будут проводиться транзакции.

– Как вы оцениваете  проект создания международного финансового центра в России?
– Все зависит от последовательности реализации мер, которые будут выработаны. Сейчас уже есть стратегия создания международного финансового центра, но она ничем не отличается от программы развития финансовых рынков в стране.

«Не нужно идти по пути Европы»

– А что должно быть, по вашему мнению, сделано для успеха программы?
– Должны быть мощно капитализированные финансовые институты и капиталоемкий финансовый рынок. То есть монетизация экономики должна составлять 100% или даже больше, у нас она на уровне всего лишь  35% по отношению к ВВП. Такая маленькая емкость рынка приводит к тому, что небольшой приток или отток капитала сразу же заметен, а это, в свою очередь, вызывает большие колебания на рынке в целом. Мировой финансовый центр не может себе позволить такую высокую волатильность.

– Как вы считаете, будет ли все-таки введен налог?
– Как раз эта тема будет обсуждаться на саммите G20. Скорее всего, Европа примет такое решение. Тем самым она подаст сигнал всем остальным странам.

– Это же выгодно России, если в Европе будет введен налог?
– Безусловно, это так. Нам, наоборот, не нужно идти по пути Европы и еще больше закручивать гайки. Необходимо либерализовать финансовое пространство для того, чтобы привлечь эмитентов и иностранных инвесторов.