Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
22 июня 2010, 22:07 • Экономика

Кран закрыт

Белоруссия начала воровать российский газ

Кран закрыт
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

Вечером во вторник стало известно о том, что Белоруссия перешла от слов к делу и сократила транзит российского газа в Европу. Соответствующую информацию подтвердила Еврокомиссия, заявив о сокращении поставок голубого топлива в Литву, Восточную Германию и Польшу. При этом президент Белоруссии Александр Лукашенко вывел топливный конфликт на международный уровень, «пожаловавшись» на Газпром президентам Азербайджана и Казахстана, а также Еврокомиссии.

Еврокомиссия подтвердила

Во вторник вечером Белоруссия перешла от «простых» угроз в отношении отбора транзитного российского газа к делу.

«Первый вице-премьер Семашко отдал распоряжение Белтрансгазу в условиях 30-процентного ограничения поставок российского газа в Белоруссию, в целях поддержания работоспособности газотранспортной системы республики, а также в связи с невозможностью дальнейшего ограничения потребителей страны начать отбор газа из газотранспортной системы», говорится в письме в адрес Газпрома, передает ИТАР-ТАСС.

Соответствующую информацию подтвердил глава Европарламента Ежи Бузек, который заявил о сокращении поставок российского газа в Литву, Восточную Германию и Польшу.

«Объемы, которые сейчас поставляются, ниже, чем мы ожидали», заявил он в беседе с министром энергетики РФ Сергеем Шматко.

По его информации, от проблем с транзитом газа через Белоруссию пострадали Литва, Восточная Германия и Польша.

Между тем Сергей Шматко опроверг слова главы Европарламента.

«У меня нет такой информации. Поставки, в том числе и на Польшу, идут в полном объеме. Я не знаю о том, что в прошедшие сутки двое были сокращены поставки», цитирует его «Интерфакс».

Также Шматко сообщил Ежи Бузеку о своем назначении ответственным за информирование Еврокомиссии о ситуации с транзитом российского газа через территорию Белоруссии.

«Я назначен ответственным человеком со стороны правительства РФ предоставлять любую информацию всем органам Еврокомиссии (по проблемам с Белоруссией ИФ) в случае необходимости», заявил Шматко.

Газ в направлении Европы идет, но его транзит уменьшен пропорционально тому объему, который Белоруссия недополучает от России

Лукашенко ищет союзников

Кроме того, во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко вывел газовый конфликт с Россией на международный уровень.

В частности, в ходе телефонного разговора с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым он подробно изложил позицию Минска к разрешению газового конфликта.

Ранее Александр Лукашенко детально  обсудил газовый вопрос с  президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. В ходе беседы президент Белоруссии особо подчеркнул задолженность Газпрома перед его страной, сумма которой намного превышает белорусскую часть долга.

Кроме того, Минск постарался привлечь на свою сторону Европу сотрудник посольства Белоруссии в Бельгии начал встречу с представителями Еврокомиссии, на которой обсуждаются проблемы, возникшие в сфере транзита газа.

Украина может, но пока не готова

Напомним, ранее во вторник Газпром заявил о том, что он способен полностью заместить транзит газа через Белоруссию. Для этого монополия намерена увеличить прокачку  голубого топлива через Украину, задействовать подземные хранилища газа в Европе, а также использовать возможности спотовых рынков.

Как отметил официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, Украина заявила о готовности увеличить транзитную нагрузку. Однако, как сообщил во вторник посол Украины в Белоруссии Роман Бессмертный, Украина не получала предложений об увеличении транзита российского газа через свою территорию.

«Никто к Украине на данном этапе не обращался с таким предложением, никакие переговоры не велись, поэтому говорить о том, что Украина сейчас начнет транспортировать газ, по крайней мере, преждевременно», сказал Бессмертный, сообщает УНИАН.

По словам посла, Азаров и представитель НАК «Нафтогаз Украины» заявили лишь о том, что есть техническая возможность для транспортировки этого газа.

«Техническая возможность есть, но никто на эту тему не говорил, эти вопросы не обсуждались, никакие договоры не подписывались. Это вопрос не одного дня, и мы надеемся, что есть шанс, что Республика Беларусь и Российская Федерация разрешат этот вопрос и не нужно будет использовать какие-то другие обходные маневры», сказал Бессмертный.

История конфликта

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник поставки газа в Белоруссию сократились на 30%, после чего белорусская сторона пригрозила России отбором газа из транзитных труб. Лукашенко также предложил произвести взаимозачет долга страны за поставленный российский газ и задолженности ОАО «Газпром» за транзит.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение Газпрому начать процедуру ограничения поставок газа Белоруссии. Задолженность по газу у белорусской стороны возникла из-за того, что Белоруссия платит Газпрому не по контрактной цене, а по установленной Белтрансгазом в одностороннем порядке – 150 долларов за тысячу кубометров. В результате с начала 2010 года Минск задолжал Газпрому по расчетам за газ почти 200 млн долларов. В Белоруссии признают, что оказались в долгу у партнера, но сумму долга называют другую – 130 млн долларов.

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

Комментарии экспертов

Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Александр Шатилов, заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры
Газовый конфликт, несмотря на свой громкий характер, является не настолько проблемным с точки зрения взаимоотношений России и Белоруссии. <a href=http://actualcomment.ru/news/13053.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............