Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
22 июня 2010, 20:28 • Экономика

«Такие люди пониманию не поддаются»

Константин Симонов: Лукашенко не поддается пониманию

«Такие люди пониманию не поддаются»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о готовности перекрыть транзит российского газа в Европу. Газпром, в свою очередь, заявил о возможности переориентировать газовые потоки на Украину. О том, сможет ли монополия сделать это оперативно и без ущерба для западных потребителей и в какой степени Россия вообще зависит от Белоруссии в части транзита газа, газете ВЗГЛЯД рассказал гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Такие люди научному пониманию не поддаются»

Во вторник Газпром заявил о том, что альтернативные пути транзита газа в Европу в обход Белоруссии уже найдены – в частности, через Украину. Как вы оцениваете подобное заявление?
На самом деле, у Украины есть возможности взять на себя дополнительный объем транзитного газа, тем более что в 2009 году объем транзита газа в Европу через Украину был ниже, чем в 2008-м. Соответственно, увеличить транзит возможно из-за незагруженности трубы.

Но там есть определенный нюанс. Чтобы переключить на Украину потребителей, которые получают газ через Белоруссию, понадобится время. Более конкретно сказать не могу, но время понадобится.

Расскажите в целом о транзите российского газа через Белоруссию...
Есть две трубы: газотранспортная система Белтрансгаза, которая на 50% принадлежит Газпрому, и трубопровод Ямал Европа, который на 100% принадлежит Газпрому.

Лукашенко только вне правового поля может перекрыть транзит по газопроводу Ямал Европа. Пропускная способность последнего, начиная с конца 2007 года, была на уровне 33 млрд кубометров газа в год. Этого вполне достаточно, чтобы закрыть транзит в Польшу. Технические возможности транзита через Украину оцениваются  на уровне 120130 млрд кубометров газа в год. Объем же российского экспорта в прошлом году был ниже 150 млрд кубометров.

Если Лукашенко не трогает трубу, которая не является его собственностью, то никаких проблем у нас не будет. Но если он ее затронет, то возникнет фундаментальная проблема.

«Польша остается проблемной»

Генеральный  директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин  Симонов (фото: РИА

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов (фото: РИА "Новости")

Как вы оцениваете вероятность подобного развития событий?
Как я могу прогнозировать действия  не совсем адекватного человека?! Если он подписывает контракт и говорит, что это не контракт. Такие люди научному пониманию не поддаются.

 Какие страны пострадают, если Лукашенко перекроет Ямал Европа?
Прежде всего Польша, Германия (транзит через Польшу), страны Балтии. Теоретически страны Балтии могут быть подключены через Латвию. Транзит в Германию мы тоже можем переключить.

Но проблемной стороной остается Польша – она завязана на газопроводе Ямал Европа. Этого не хотелось бы, поскольку  политический диалог с ней у нас налажен, и отключение было бы крайне нежелательно.

Что скажете насчет проблемы с газоснабжением Калининградской области?
Что касается Калининградской области, то она может быть подключена через Латвию. Похожая ситуация была в 2004 году, когда мы отключали Белоруссию от газа, а Лукашенко отключил Калининград. После этого конфликта транспортные возможности через Латвию сразу возросли.

«Таких прецедентов не знаю»

Вообще, как вы оцениваете газовый конфликт между Белоруссией и Газпромом?

Ситуация с Белоруссией достаточно загадочная, поскольку, по заявлению Газпрома, Минск не предоставляет полную документацию о транзите. У меня складывается впечатление, что Лукашенко не хочет признавать сам факт долга. Он подписал контракт, а теперь делает вид, что его нет.

Но удивляться тут ничему не приходится. Лукашенко недавно заявил о готовности импортировать нефть из Венесуэлы. При этом он сказал, что  Белоруссия будет перерабатывать венесуэльскую нефть, а  дивиденды с прибыли будет платить только белорусским акционерам, а российским акционерам – напомню, что Славнефть выступает миноритарием в проекте – платить  не будет.

И какова же логика Лукашенко?

Логика Белоруссии такая: из-за вредной России мы вынуждены покупать нефть в Венесуэле. Таких прецедентов, чтобы одним платили, а другим – нет, я, увы, не знаю.

Теперь с газом: Лукашенко подписал контракт, а сейчас делает вид, что ничего не подписывал. Цель такая – не дать возможности России зафиксировать сам факт долга и не признавать условия контракта, которые предполагают поквартальное увеличение цены. Так, в следующем квартале цена будет на уровне 195 долларов. Поэтому Лукашенко делает Россию во всем виноватой.

Как вы считаете, ситуация сейчас критична?
Ситуация очень критическая. Если одна труба будет перекрыта, то проблем хватит всем:  и Украине, и России, и Европе. Поэтому сейчас все очень обеспокоены тем, чтобы Лукашенко окончательно не испортил наши отношения с Европой.

И как в таком случае стоит вести себя Москве?
В одиночку Россия эту проблему не решит. Европе нужно активнее подключаться к этой теме. Лукашенко – неадекватный человек. Как с ним может справиться Россия в одиночку?!

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

..............