Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
17 июня 2010, 11:49 • Экономика

Доллар готов к реваншу

Доллар подорожал на 3 копейки

Доллар готов к реваншу
@ Иванов Сергей/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В четверг курс доллара вырос к рублю на 3 копейки, в то время как евро заметно «просел». Российская валюта продолжает укрепляться благодаря высоким ценам на нефть. Однако эта поддержка сомнительна. Однозначного тренда на валютном рынке нет, говорят аналитики, а вот проблемы еврозоны все еще не дают покоя инвесторам. И евро, и рубль в ближайшие дни, скорее всего, будут снижаться, прогнозируют эксперты.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 2,88 коп. до 31,1854 рубля.

Не исключено, что конец недели может сложиться для российской валюты не самым удачным образом

Средневзвешенный курс расчетами today на 11.30 мск понизился на 18,25 коп., составив 38,2487 рубля. В результате стоимость бивалютной корзины снизилась на 7 коп. до 34,36 рубля.

В среду доллар потерял 30 копеек. Рубль смог укрепиться благодаря взлетевшим к 77 долларам ценам на нефть.

В самом начале торгов в четверг, вновь опираясь на высокие нефтяных цены, рубль укрепил позиции и к доллару, и к евро (по сравнению с уровнями закрытия торгов в среду). Так, стоимость нефти марки WTI накануне достигала уровня в 79  долларов за баррель, сейчас контракт торгуется в районе 78  долларов.

При этом эксперты отмечают, что силы рубля постепенно иссякают. «Рост уже не такой существенный, как в предыдущие дни. Подъем на мировых фондовых рынках и спрос на рисковые активы постепенно затухает», – сказал газете ВЗГЛЯД главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Начальник аналитического отдела FOREX CLUB Андрей Диргин при этом отмечает, что европейская валюта дешевеет быстрее доллара по отношению к рублю.

«Это обусловлено существующими проблемами в еврозоне. Накануне известный финансист Джордж Сорос обратил внимание инвесторов на кризис доверия в банковской системе ЕС при низких объемах межбанковского кредитования. Поэтому он не исключил начала новой волны кризиса в еврозоне в 2011 году», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

По мнению финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича, рынок ждет какой-либо определенности, иными словами идеи.

«С одной стороны, негатив по большей части ранее уже был заложен в котировки как сырьевых рынков, так и фондовых площадок и валют. С другой стороны, появившиеся возможности для отскока на этой неделе вроде как тоже полностью себя исчерпали. Теперь ждем следующую фазу», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Купцикевич не исключает, что в центр внимания рынка надолго попадет Испания. «В ближайшие недели ей требуется разместить облигаций на внушительные суммы, и реакция рынка на эти события может стать определяющей для курсов валют», – подчеркнул аналитик.

Диргин наполнил, что в четверг Испания разместит облигации на сумму 3,5 млрд евро. «Это станет индикатором доверия к стране со стороны инвесторов. Если размещение «провалится», то это окажет дополнительное давление на единую валюту», – считает он. Купцикевич также полагает, что в ближайшее время евро может начать медленно, но верно «проседать».

О том же, только уже в отношении рубля, говорит и Ганган.

«Не исключено, что конец недели может сложиться для российской валюты не самым удачным образом. И на фоне возможного очередного витка снижения на мировых финансовых рыках рубль также будет терять позиции против доллара США», – резюмировал он.

..............