Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

13 комментариев
16 июня 2010, 19:23 • Экономика

Путин позвал бизнес в разведку

Одобрена стратегия развития геологоразведки до 2030 года

Путин позвал бизнес в разведку
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

Правительство России в среду одобрило стратегию развития геологии в России до 2030 года. По словам главы Минприроды Юрия Трутнева, главная задача, которую необходимо решить отрасли, – это внедрение инновационных технологий. В свою очередь премьер-министр Владимир Путин отметил, что государство должно финансировать ранние стадии геологического изучения недр, чтобы дать бизнесу возможность сконцентрироваться на разработке месторождений.

Стратегия-2030

Самое пристальное внимание необходимо уделять повышению технического уровня геологоразведки

В среду президиум правительства РФ одобрил проект Геологической стратегии России до 2030 года. Об этом по итогам заседания сообщил министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.

В рамках этой стратегии министерство прогнозирует почти двукратный рост уровня изученности континентального шельфа и внутренних морей РФ к 2030 году. Если в 2009 году этот показатель составлял порядка 42%, то к 2012 году его предполагается увеличить до 44%, к 2020 году – до 60%, к 2030 году – до 80%.

Проект стратегии предполагает разработку комплекса мер, направленных на внедрение инновационных технологий. В частности, предполагается выделение государственных инвестиций на разработку инновационных проектов, важных для государства, но не решаемых частными инвесторами.

Минприроды также намерено проработать вопрос о предоставлении налоговых льгот предприятиям, осуществляющим инновационную деятельность, и о введении пониженных ставок таможенных пошлин на геологоразведочное оборудование, аналоги которого в России не производятся.

Разграничить ответственность

В ходе заседания правительства премьер-министр России Владимир Путин особо отметил, что сфера ответственности государства и бизнеса в воспроизводстве запасов полезных ископаемых должна быть четко разграничена.

«Общий принцип здесь такой: государство должно финансировать ранние стадии геологического изучения недр. А затем предоставлять бизнесу возможность для проведения детальных исследований, необходимых для разработки конкретных месторождений», – сказал глава правительства.

Премьер напомнил, что минерально-сырьевой комплекс обеспечивает более 30% ВВП страны. При этом в этой отрасли на один рубль государственных средств вкладывается примерно 10 рублей частных инвестиций.

«В последние годы по всем стратегическим ресурсам (нефти, газа, золота, меди) рост разведанных запасов превышает их ежегодную добычу, – сказал премьер. – То есть решены проблемы, когда мы добывали больше, чем разведывали».

Теперь, по мнению Путина, необходимо работать на перспективу и создать условия для того, чтобы отечественная промышленность была надежно обеспечена сырьем на десятилетия вперед, сообщает ИТАР-ТАСС.

Акцент на инновации

Для выполнения этих задач, считает Владимир Путин, необходимо максимально облегчить доступ к государственным информационным ресурсам. В частности, перевести в электронный вид геологические архивы. Премьер также напомнил об инициативе правительства, согласно которой принят закон, отменяющий плату за предоставление геологической информации о недрах.

Кроме того, добавил председатель правительства, необходима ликвидация избыточных административных барьеров, мешающих приходу в геологоразведку малых и средних компаний.

«Именно эти предприятия могли бы занять перспективную нишу, которая сегодня практически пустует», – сказал Путин, добавив, что такие предприятия могут проводить изучение и готовить информацию для освоения небольших месторождений, «которые не представляют интереса для крупных вертикально интегрированных компаний и их геологических подразделений».

«Самое пристальное внимание необходимо уделять повышению технического уровня геологоразведки, внедрению инновационных методов и оборудования, подготовке современных кадров», – сказал глава правительства, передает «Интерфакс».

Качаем больше, чем открываем

В последние годы по всем стратегическим ресурсам рост разведанных запасов превышает их ежегодную добычу

Эксперты отмечают: принятие Стратегии-2030 необходимо в первую очередь потому, что до последнего времени компании, работающие на территории России, использовали изученную еще в советское время ресурсную базу. По данным Института геологии нефти и газа СО РАН, до 1991 года в СССР находили примерно в 2–3 раза больше нефти, чем добывали, однако с 1994 года Россия качала нефти больше, чем открывала.

Если не поддерживать нужный уровень геологоразведки, уже в ближайшее время страна может столкнуться с серьезными проблемами: придется фактически с белого листа изучать очень сложные участки недр, что сразу введет большую неопределенность в темпы освоения открытых месторождений.

Вполне логично, что для поддержания нужного уровня геологоразведочных работ необходимо соответствующее финансирование. В декабре прошлого года глава Минприроды Юрий Трутнев сообщал, что объем финансирования геологоразведочных работ на 2010 год составит 20 млрд рублей (для сравнения: в 2008 году на эти цели было выделено 21,9 млрд рублей, в 2009 году – 18,931 млрд рублей).

Денег государства не хватит

По мнению старшего аналитика ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Олега Душина, Владимир Путин абсолютно прав, говоря о необходимости привлечения к геологоразведке частных инвесторов. Ведь одних только государственных денег на все не хватит. «Одни инфраструктурные проекты могут поглотить весь госбюджет развития, поэтому инвестиции в геологоразведку государство сокращает. Да и, в конце концов, нехватка нефти или руды повысит их цену на мировом рынке», – полагает Душин.

Именно потому, по мнению эксперта, объявление геологоразведки делом бизнеса – вынужденная мера. «Недавно даже по федеральному проекту «Урал Промышленный – Урал Полярный» высказывания делались в духе того, что геологоразведку должен проводить бизнес», – говорит Душин.

Эксперт отмечает, что нефтяные и горнодобывающие компании набрали уже достаточно финансовой мощи, чтобы озаботиться геологоразведкой, в то время как «государству же надо поддерживать научную основу (институты, образование)».

«Необходимо изменить законодательство»

О создании механизмов, делающих привлекательными для частного бизнеса инвестиции в геологоразведку, не устают говорить и игроки рынка. В частности, глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов заявил в среду, что добыча нефти и газа в России после 2011 года начнет плавно снижаться, если в законодательство не будут внесены изменения, стимулирующие геологоразведку.

«Добыча достигнет максимума в 2010–2011 годах, а потом начнет плавно снижаться, потому что нет стимула для инвестиций в этой отрасли», – сказал он на заседании бюро правления РСПП.

Алекперов отметил также, что уже в этом году инвестиции в геологоразведку сократились на 65%, это не является результатом кризиса. В числе причин снижения инвестиций Алекперов назвал тот факт, что открытые месторождения передаются государству, а не недропользователю, осуществившему открытие.

Алекперов также добавил, что затраты на открытие месторождения возмещаются только при положительном результате. По мнению главы ЛУКОЙЛа, необходимо изменить законодательство так, чтобы это позволило создать необходимую сырьевую базу для стабильного обеспечения добычи нефти и газа.

..............