Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
7 мая 2010, 18:18 • Экономика

Обещал и вернулся

Гуцериев может появиться в Москве в ближайшее время

Обещал и вернулся
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Бывший глава Русснефти Михаил Гуцериев после трехлетнего отсутствия, вызванного претензиями российских правоохранительных органов, в пятницу прилетел в Ингушетию. После праздников он должен встретиться с президентом республики Юнус-Бек Евкуровым, но уже в Москве. Наблюдатели считают, что в Ингушетии Гуцериев может реализовывать инвестиционные проекты. С этим-то они и связывают возвращение бизнесмена на историческую родину.

Экс-глава Русснефти Михаил Гуцериев прилетел в Ингушетию. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря президента республики Калоя Ахильгова. Он успел посетить могилы родителей в Северной Осетии, а вечером должна была состояться встреча Гуцериева с президентом Ингушетии Юнус-Бек Евкуровым в Магасе.

То, что было против него, уже ушло в небытие. Надеюсь, мы найдем с ним общий язык и будем друг другу помогать

Однако позднее стало известно, что они договорились встретиться после праздников в Москве. Кроме того, как заявил президент Ингушетии, Гуцериев уже сегодня покинет республику. «Он сегодня прилетел и сегодня уже улетает. У нас по времени сегодня не получилась бы встреча: у меня генеральная репетиция парада и открытие памятника в Назрани», – сказал Евкуров.

«То, что было против него, уже ушло в небытие. Надеюсь, мы найдем с ним общий язык и будем друг другу помогать», – добавил он.

Евкуров признался, что на него никто не выходил от имени Гуцериева с просьбой о встрече, однако он все же намерен встретиться с бизнесменом в неформальной обстановке. При этом он отметил, что возвращению в Россию Евкуров «не способствовал».

«У меня нет таких полномочий, чтобы это делать. Однако как ингуш я сказал свое мнение о том, что пусть этот человек приедет в Россию и использует свои возможности, будет помогать своей стране и своей родине – Ингушетии», – подчеркнул он.

Евкуров уверен, что Гуцериев сможет сделать «немало добрых дел для своей родины и страны в целом».

Напомним, Гуцериев уехал из России в Лондон летом 2007 года. Бизнесмен был объявлен в международный розыск, а на его имущество был наложен арест. Гуцериев обвинялся в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов

В конце апреля стало известно, что Следственный комитет при МВД РФ снял с Гуцериева последнее обвинение − в незаконном предпринимательстве. Как пояснила официальный представитель Следственного комитета при МВД РФ Ирина Дудукина, дело прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ (отсутствие в деянии состава преступления в связи с изменением законодательства).

Ранее с Гуцериева было снято обвинение по 199-й статье, которая предусматривает наказание за уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах. Таким образом, еще в прошлом месяце препятствий для возвращения бизнесмена в Россию не осталось.

Изменения в Уголовном кодексе инициировал президент Дмитрий Медведев. Согласно указу главы государства предпринимательская деятельность с нарушением лицензионных требований и условий больше не считается уголовным преступлением.

Пусть этот человек приедет в Россию и использует свои возможности

Гуцериев обвинялся в уклонении от уплаты налогов и в «незаконном предпринимательстве, совершенном организованной группой, в особо крупном размере». Концерн «Русснефть» привлек внимание правоохранительных органов осенью 2006 года, когда Генпрокуратура возбудила уголовные дела против топ-менеджеров дочерних предприятий компании. Структуры, подконтрольные Михаилу Гуцериеву, обвиняли в том, что они добывали больше нефти, чем предусмотрено в выданых лицензиях. Они вели разработку месторождений в ХМАО и Ульяновской области.

Теперь Гуцериев официально чист перед законом. И снова в деле. В апреле он продал 49% Русснефти АФК «Система». За этот пакет, по данным газеты «Ведомости», «Система» заплатит 100 млн долларов. По условиям сделки, которая уже закрыта, еще 2% нефтяной компании получит Сбербанк. Эти акции будут переданы в залог Русснефти, которая сможет выкупить их по рыночной цене спустя три года.

Еще перед отъездом в Лондон Гуцериев продал 100% акций Русснефти структурам «Базового элемента» Олега Дерипаски. Правда, официально Базэл так и не стал собственником нефтяной компании – необходимых для этого разрешений не дали российские регуляторы.

В январе 2010 года Русснефть официально вернулась к ее прежнему владельцу, а сделка по ее продаже Дерипаске была расторгнута.

Возвращение Гуцериева на историческую родину наблюдатели связывают с тем, что полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе в начале 2010 года стал Александр Хлопонин, которому поручено восстановить экономику региона.

Источники в окружении Гуцериева допускали, что он готов инвестировать в экономику Ингушетии. Дмитрий Медведев на совещании в Махачкале 1 апреля выступил за то, чтобы бизнесмены, являющиеся выходцами с Кавказа, «тряхнули мошной и потеряли некое количество денег на финансирование родных республик».

От Гуцериева, по всей видимости, тоже ждут крупных инвестиций в республику, ранее руководство Ингушетии давало понять, что заинтересовано в таком инвесторе.

Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс в интервью «Эху Москвы» заявил, что Гуцериев – «человек исключительно авторитетный у себя на родине». «Я думаю, что этому региону сейчас, когда стратегия выбрана на экономический подъем, это важно, такие люди, с таким опытом работы и с такими связями, поэтому я всячески приветствую возвращение Гуцериева», – сказал он.

..............