Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
31 мая 2010, 17:38 • Экономика

Золото вместо денег

В России появится автомат по продаже золота

Золото вместо денег
@ gold-super-markt.de

Tекст: Полина Спелова

Уже этой осенью в Москве может появиться автомат по продаже золотых слитков. Установщик необычных аппаратов − немецкая компания TG-Gold-Super-Markt − хочет хорошо заработать на спросе инвесторов на золото на фоне нестабильности мировых валют. Однако, по мнению экспертов, в России у новинки не лучшие перспективы: существующий спрос на золотые слитки в нашей стране крайне невелик из-за слишком высоких налогов и сопутствующих платежей.

Золотая тенденция

Золото не является популярным предметом для инвестиций, поскольку нынешний уровень НДС на физическое золото приводит к большим издержкам при покупке

В условиях нестабильности мировых валют золото становится все более выгодным капиталовложением. Его цена постоянно растет и недавно перевалила за 1215 долларов за унцию. Немецкая компания TG-Gold-Super-Markt решила воспользоваться ситуацией и развернула активную политику по строительству по всему миру автоматов для продажи золотых слитков.

Как сообщает CNN, компания сегодня выпускает порядка 50 автоматов GOLD to go в месяц.

Так, в апреле первый автомат был установлен в отеле Emirates Palace в Абу-Даби. Он выдает слитки номиналом 1, 5 и 10 граммов. Компьютерная система автомата каждые десять минут обновляет цену на золото в соответствии с котировками на международном рынке.

Пока терминал принимает исключительно купюры местной валюты − дирхама, но в ближайшее время золото можно будет покупать по кредитным картам. В первый же день, когда автомат установили в отеле, он пользовался значительным спросом, говорит представитель Emirates Palace; один постоялец купил в автомате по одному слитку всех видов.

На презентации GOLD to go его создатели объяснили, что автомат был установлен именно в Абу-Даби «из-за атмосферы мотовства и традиционных связей коммерции региона с золотом».

На прошлой неделе второе такое устройство появилось в Германии, в аэропорте Франкфурта. В планах компании TG-Gold-Super-Markt установить автоматы с золотом в аэропорте Бергамо в Милане, а также во всех главных аэропортах Малайзии и в Турции (место расположения пока неизвестно).

Не жилец

Россия также не останется в стороне: как уверяют в TG-Gold, компания установит свой терминал «в одном из крупнейших российских банков».

Однако эксперты скептически оценивают возможность автоматов GOLD to go стать популярными в России.

«Общий объем обезличенных металлических счетов (около 65 млрд рублей) ничтожно мал по сравнению с общим объемом вкладов (свыше 7,8 трлн рублей). Причем статистика по запасам у населения физического золота, в частности, монет и слитков, отсутствует», − комментирует начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Кроме того, россияне сейчас не жалуют золото своим вниманием. «Ажиотажного спроса на золотые слитки в России нет и не было. Исключение составляют только короткие периоды острого кризиса», − считает эксперт, добавляя, что в России нет традиций использования золота как инвестиционного продукта.

«Золото не является в России популярным предметом для инвестиций, в частности, из-за того, что сделки с физическим золотом облагаются НДС. Кроме того, затраты на верификацию и хранение снижают инвестиционную привлекательность золотых слитков. Да и компактность золота невелика, например, по сравнению с алмазами. Золото на 1 миллион долларов весит около 30 кг, тогда как бриллиант такой цены весит всего несколько граммов», − резюмирует Максим Осадчий.

..............