Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
25 мая 2010, 21:48 • Экономика

«Накрутка на iPhone в России минимальна»

Эльдар Муртазин: Накрутка на iPhone в России минимальна

«Накрутка на iPhone в России минимальна»
@ wikipedia.org

Tекст: Полина Спелова

Во вторник стало известно, что в США сеть универмагов Walmart предложит покупателям модель iPhone 3GS с 16 гигабайтами памяти всего лишь за 97 долларов, то есть почти в два раза дешевле официальной цены на смартфон. О том, с чем связаны такие уступки в цене, а также о конкурентных преимуществах нового iPhone 4G газете ВЗГЛЯД рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

«Apple всегда распродает остатки»

Снижения цен на iPhone в России ждать не стоит. Он как продавался, так и будет продаваться

– Во вторник появилась информация о том, что в США сеть универмагов Walmart предложит покупателям модель iPhone 3GS с 16 гигабайтами памяти за $97. Таким образом, скидка от первоначальной цены составляет $100. Чем вы объясняете столь существенное снижение цены?

– Основная причина – распродажа остатков iPhone 3GS перед выпуском новой модели iPhone 4G, которая, как ожидается, появится в июле. Apple всегда распродает остатки перед запуском новой модели. Здесь нет никакой новизны.

«У нас нет субсидирования телефонов»

– Стоит ли, на ваш взгляд, ждать снижения цены на iPhone 3GS в России в два раза? Почему? Если да, то когда это может произойти?

– Ни в два, ни в три раза снижения цен на iPhone в России ждать не стоит. Он как продавался, так и будет продаваться. Закупочная цена для России никогда не менялась. Поскольку Россия – неоператорский рынок, у нас нет субсидирования телефонов.

– В России средняя цена на iPhone 3GS составляет сегодня 26 тысяч рублей, то есть более чем в 10 раз выше, чем в США. Откуда такой дисбаланс в ценах? Почему так дорого?

– В США низкая цена на iPhone устанавливается за счет субсидирования. В частности, Walmart получает деньги за подключение, что влияет на формирование цены. У нас же, как я уже говорил, операторский рынок вообще не развит.

Первые продажи iPhone 3G в России фактически провалились

«Накрутка на iPhone в России минимальна – всего 15%»

– На ваш взгляд, какова у российских дистрибуторов сегодня «накрутка» на iPhone?

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал газете ВЗГЛЯД о преимуществах нового iPhone 4G
Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин рассказал газете ВЗГЛЯД о преимуществах нового iPhone 4G
– Если говорить про российские компании, то их накрутка минимальна – всего лишь 15%. Причем она значительно ниже, чем на другие телефоны той же ценовой категории. Поскольку в среднем накрутка составляет примерно 35−40%. Но входная цена на iPhone настолько высока, что при дополнительной наценке в 30−40% этот смартфон вообще никто покупать не будет.

– Насколько успешно в России в целом идут и шли продажи iPhone? По пятибалльной шкале, какую бы вы оценку поставили продажам в России за все время по сравнению с первоначальными планами?

– Первые продажи iPhone 3G в России фактически провалились. Продажи iPhone 3GS сейчас умеренные, потому что Apple пошел на уступки по цене. Но и эта модель продается не шибко хорошо.

Что касается оценки, то для этого сегмента я бы поставил только 3 балла.

– Что вы можете сказать о новом iPhone под неофициальным названием iPhone HD? В чем его конкурентные преимущества?

– В этом телефоне будет доступна новая операционная система OS:40. Там добавилось много мелочей – социальная сеть для игр, обновленный браузер. Все это, безусловно, будет привлекать потребителей.

..............