Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
14 мая 2010, 13:51 • Экономика

Прокуроры пройдут по Уолл-стрит

США начали уголовное расследование против крупнейших банков

Прокуроры пройдут по Уолл-стрит
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Генпрокуратура США начала уголовное расследование в отношении восьми крупных банков Уолл-стрит, которые накануне кризиса участвовали в наращивании «токсичных» активов в финансовой системе. Сейчас выясняется, вводили ли банки в заблуждение инвесторов при проведении операций с деривативами. Расследование может коснуться и рейтинговых агентств, которые предоставляли необъективную оценку сделок.

Генеральная прокуратура Нью-Йорка на этой неделе направила повестки с вызовом в суд четырем американским и четырем европейским банкам.

Некоторые из проверяемых банков намеренно вводили в заблуждение рейтинговые агентства

Внимание прокуроров привлекли Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley, Credit Agricole SA, Credit Suisse Groupe AG, Deutsche Bank, UBS и Merrill Lynch, принадлежащий Bank of America Corp, пишет Wall Street Journal.

Под прицел правоохранительных органов попали сделки с закладными. Расследование только началось, и необязательно, что оно закончится выдвижением обвинений против всех этих компаний, ссылаясь на свой источник, сообщает Reuters.

В частности, прокуратура подозревает Morgan Stanley в организации и проведении маркетинга долговых обязательств (CDO), привязанных к ипотечным кредитам, при этом его трейдинговое подразделение в отдельные моменты делало ставки на то, что цена этих бумаг будет снижаться, говорят участники рынка, сообщает «Интерфакс».

Ранее, в апреле, в связи со сделками CDO был подан судебный иск против Goldman Sachs. Потом следственный комитет американского сената расширил обвинения.

По данным следствия, банк совершал мошеннические сделки с целью извлечения прибыли не только с синтетическими CDO, но и с рядом других сложных финансовых инструментов. При этом банк предоставлял своим клиентам ложную или неполную информацию об использовании CDO.

Многие аналитики обвиняют в углублении рецессии мировой экономики именно рынок синтетических CDO. Эти активы не обеспечены реальными активами, такими как облигации, кредиты. В результате совершения операций с ними раздулся «пузырь».

А так как многие синтетические CDO в конечном итоге привязаны к ипотечным облигациям subprime, дефолты по кредитам заемщиков, имевших слабую кредитную историю, оказали влияние на всю глобальную финансовую систему.

Кроме того, не исключено, что расследование в отношении банков обернется началом уголовных разбирательств в отношении рейтинговых агентств. Так, по мнению генпрокурора штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, некоторые из проверяемых банков намеренно вводили в заблуждение рейтинговые агентства, сообщая им недостоверную информацию о сделках с ипотечными деривативами. Среди агентств, оценивавших сделки с ипотечными ценными бумагами, называются Standard & Poor's, Fitch Ratings, а также Moody's Investors Service.

Не исключено, что прокуратура заинтересуется и степенью участия в финансовых преступлениях самих аналитиков S&P, Fitch и Moody's, проводивших анализ банковских сделок с деривативами. Они могли намеренно завышать рейтинги сделок.

..............