Ольга Андреева Ольга Андреева Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

15 комментариев
12 мая 2010, 13:24 • Экономика

Сторчак вышел на работу

Сторчак: Центробанку России не позавидуешь

Tекст: Полина Спелова

У замминистра финансов РФ Сергея Сторчака кончился отпуск, длившийся более полутора лет, и он вышел на работу. Пока неясно, сколько он проработает, поскольку решение главы Минфина Алексея Кудрина по поводу продления отпуска еще неизвестно. Тем не менее Сторчак уже включился в работу и дал свою оценку событиям, происходящим вокруг евро.

Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак официально вышел на работу после отпуска, который продлился более полутора лет.

Сегодня отпуск заканчивается, новое решение о продлении отпуска пока не принято

«Сегодня отпуск заканчивается, новое решение о продлении отпуска пока не принято, поэтому формально, с точки зрения юридических процедур я на работе, чему очень рад», – цитирует слова Сергея Сторчака «Интерфакс».

Он отметил, что пока не знаком с точкой зрения главы Минфина Алексея Кудрина о том, продлевать ли ему отпуск или нет. «В любом случае, неделю я поработаю», – сказал Сергей Сторчак.

Не успев приступить к работе, Сергей Сторчак уже дает свои оценки по поводу притока капитала в Россию в связи с долговыми проблемами в Европе.

«Приток «горячих» денег, который будет выводиться из инструментов, номинированных в евро, усилится в страны с формирующимися рынками, в том числе и в Россию», – сказал Сторчак в среду, добавив, что это «классический» вариант трудно предсказуемой ситуации.

По словам Сторчака, в этой ситуации «Центробанку России не позавидуешь», передает РИА «Новости».

В начале мая сообщалось, что следствие по делу Сторчака, обвиняемого в попытке хищения денежных средств из федерального бюджета, продлено до 13 августа 2010 года.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, замминистра финансов в ходе следствия провел 11 месяцев в СИЗО – сначала в «Лефортово», затем в «Матросской тишине», потом опять в «Лефортово», – однако в октябре 2008 года был освобожден под подписку о невыезде.

Следственный комитет подозревает Сторчака, гендиректора ЗАО «Содэксим» Виктора Захарова и главу совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадима Волкова в создании организованной группы с целью хищения денежных средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных ЗАО «Содэксим». Речь идет о 43,4 млн долларов, предназначенных для урегулирования алжирского долга.

СКП РФ 23 ноября 2007 года предъявил Сторчаку обвинение по статье 30 УК РФ и статье 159 УК РФ («Покушение на мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»).

В апреле 2009 года Сторчаку было предъявлено в окончательной редакции обвинение в покушении на мошенничество. Однако, как отмечали представители СКП, преступление не было доведено до конца «по не зависящим от подозреваемых обстоятельствам». Поэтому в последней редакции обвинения отсутствует статья о злоупотреблении должностными полномочиями.

По версии следствия ЗАО «Содэксим», занимающееся поставками различного оборудования в страны третьего мира, в 2000 году купило долги перед одним из предприятий ВПК.

Одним из его должников выступал Алжир, в который предприятие поставляло оружие. В июне 2006 года Россия ратифицировала соглашение с Алжиром, предусматривающее списание долга в размере 4,737 млрд долларов под будущую закупку этой страной российской продукции на такую же сумму.

После этого глава «Содэксима» Виктор Захаров и обратился в Минфин РФ с требованием урегулировать и доставшийся ему долг. Вопрос был решен Сторчаком: требуемая «Содэксимом» сумма должна была поступить на счета компании в МрИБ.

Однако в последний момент долг перед «Содэксимом» вызвал вопросы у сотрудников ФСБ, по расчетам которых сумма к выплате была завышена на 43,4 млн долларов. ФСБ передала материалы в СКП, сотрудники которого и произвели задержание всех участников сделки.