Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
11 мая 2010, 20:28 • Экономика

Взрыв по ценам

"Распадская" потеряла почти четверть капитализации

Взрыв по ценам
@ ИТАР-ТАСС

Угледобывающая компания «Распадская» потеряла почти четверть своей капитализации по итогам торгов во вторник. Эксперты считают, что авария на крупнейшей в России угольной шахте спровоцирует рост цен на уголь. Однако от этого выиграют только конкуренты «Распадской», которые готовы заместить образующийся дефицит угля и дополнительно заработать на росте цен.

Напомним, что в ночь с 8-го на 9 мая на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в Кузбассе произошла серьезная авария – два мощных взрыва метана. По последним данным, число погибших при взрывах метана на шахте «Распадская» в Кемеровской области достигло 52. Судьба 38 человек остается неизвестной, сообщает ИТАР-ТАСС.

Я не исключаю рост цен на уголь. Более того, не удивлюсь, если правительство окажет давление на участников рынка, чтобы остановить рост цен

В «Распадскую угольную компанию» входит три шахты: «Распадская», «МУК-96» и строящаяся «Распадская-Коксовая». После аварии добыча угля на шахте «Распадская» была полностью остановлена. На ее долю приходилось порядка 70% от всей добычи угля компании.

По словам генерального директора «Распадской угольной компании» Геннадия Козового, запасов угля для отгрузки потребителям хватит на 2–3 дня.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев назвал аварию «трагедией для российской экономики в целом», поскольку «каждую пятую тонну металлургического угля в России производит шахта «Распадская».

Губернатор сказал, что шахта обязательно будет работать, так как «на «Распадской» сегодня завязаны Липецкий, Магнитогорский и Нижнетагильский металлургические комбинаты».

На фоне негативного новостного фона угледобывающая компания «Распадская» потеряла почти четверть своей капитализации по итогам торгов во вторник. Так, согласно данным ММВБ, акции «Распадской» упали на 23,47%, на РТС – на 26,5%, сообщает РИА «Новости».

На Лондонской фондовой бирже акции основного акционера и потребителя продукции «Распадской»— металлургической компании Evraz Group — после фантастического взлета в понедельник на 11,75% сегодня также дешевеют. Так, к 14.00 мск они подешевели на 2,43%.

Однако акции российских металлургических компаний: Новолипецкого меткомбината (НЛМК) и Магнитогорского меткомбината (ММК), одних из основных потребителей продукции шахты «Распадская», – по итогам дня продемонстрировали уверенный рост стоимости. По итогам торговой сессии бумаги НЛМК прибавили в цене на ММВБ 11%, акции ММК – 5%.

Уверенный рост продемонстрировали и ближайшие конкуренты «Распадской». Так, по данным ММВБ, на 18.33 мск капитализация «Белона» увеличилась по итогам торгов на 17,9%, а «Мечела» – на 15,91%. На 9% на ММВБ подорожали акции угольной компании «Южный Кузбасс».

Аналитики не исключают, что авария спровоцирует рост цен на уголь в будущем. Ведь дефицита угля на рынке не избежать. Так, по подсчетам Credit Suisse, в I квартале 2010 года на долю «Распадской» пришлось около 22% российского производства коксующегося угля. В среднем «Распадская» отправляла на экспорт около 40% продукции, в основном на Украину и в Китай.

«Я не исключаю рост цен на уголь. Более того, не удивлюсь, если правительство окажет давление на участников рынка, чтобы остановить рост цен», – комментирует газете ВЗГЛЯД начальник аналитического отдела ИК Галлион Капитал Александр Разуваев.

С другой стороны, дефицит угля могут быстро восполнить конкуренты «Распадской». «Скорее всего, ближайшие конкуренты «Распадской»: «Белон», «Мечел» – сейчас будут сокращать свой экспорт и перераспределять его на внутренний рынок. Поэтому слишком сильного колебания рынка не ожидается», – комментирует газете ВЗГЛЯД аналитик Банка Москвы Юрий Волов.

Александр Разуваев также считает, что образовавшийся дефицит угля только на руку конкурентам, которые к тому же дополнительно заработают и на росте цен. «Мечел» и Южкузбассуголь уже планируют расширять производство», – комментирует эксперт.

Компания Evraz Group, которая владеет 40% акций «Распадской», уже заявила о намерениях заместить выбывшие из-за аварии на шахте объемы угля поставками с шахт «Кузнецкая» и «Абашевская», входящими в Южкузбассуголь.

Что касается будущего «Распадской», то эксперты считают, что в скором времени акции компании прекратят падение. «Сейчас играет негативный новостной фон, но скоро начнется восстановление. Конечно, дать новую оценку бизнеса «Распадской» сейчас невозможно. Однако очень маловероятно, что она будет ниже текущих уровней. Естественно, акции компании в ближайшее время могут еще значительно снизиться. Однако с очень высокой вероятностью на горизонте 6–12 месяцев инвестиции в «Распадскую» принесут неплохую прибыль», – отмечает Александр Разуваев.

..............