Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
8 апреля 2010, 21:50 • Экономика

«Люди уже готовы»

В России может быть увеличен пенсионный возраст

«Люди уже готовы»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова

В России впервые на самом высоком уровне признали возможность увеличения в стране пенсионного возраста. Об этом в четверг заявил Аркадий Дворкович. Помощник президента уверен: иного выхода нет, так как экономика может задохнуться от стремительного роста количества иждивенцев. Эксперты слова Дворковича поддерживают, но отмечают: перед повышением пенсионного возраста в стране пройдет еще бурное общественное обсуждение вопроса, результаты которого непредсказуемы.

«Время пришло»

В четверг в России произошло событие, влияние которого на отечественный бизнес трудно переоценить. Помощник президента России Аркадий Дворкович впервые за всю историю выступлений на эту тему чиновников такого высокого уровня заговорил об увеличении в стране пенсионного возраста.

Выступая на XI Международной конференции по проблемам развития экономики и общества, проходящей в Высшей школе экономики, Дворкович сказал, что пришло время изменить социальную политику, что в том числе связано и с пенсионным возрастом. «Мне кажется, что время пришло, и не стоит обманывать самих себя, что люди не готовы. Они готовы», − цитирует Дворковича «Эхо Москвы».

Мне кажется, что время пришло, и не стоит обманывать самих себя, что люди не готовы. Они готовы

К таким вопросам, считает помощник президента, надо относиться аккуратно, но откладывать общественное обсуждение этой темы нельзя. Поэтому власть приходит к выводам, что «сейчас надо делать акцент на увеличении продолжительности качественной жизни, когда в 60 и в 70 лет человек является не обузой общества, а созидателем, а также на модернизации экономики и структурном изменении рынка труда».

Как отмечает «Российская газета», больше этой темы участники конференции не касались. Однако не возникнуть она просто не могла. Несмотря на положительные демографические сдвиги последних лет, кульминацией которых стало положительное сальдо естественного прироста и убыли россиян в прошлом году, правительство четко осознает, что по абсолютно объективным причинам в ближайшие годы нагрузка на экономику резко возрастет.

В самом деле, по данным демографов, если в 2006 году нагрузка на тысячу работающих граждан составляла 560 иждивенцев (речь идет о детях и стариках), то к 2020 году этот показатель приблизится к отметке в 837 человек.

По прогнозам Российской Академии наук, к 2016 году пожилые люди старше 60 лет будут составлять уже 20% от общего числа россиян, а дети до 15 лет − всего 17%. Академики уверены: старение населения в ближайшее время может отрицательно сказаться на развитии экономики страны. В настоящее время доля людей в возрасте 65 лет и старше в населении России составляет 13%.

Запретная тема

До сегодняшнего дня российские власти наотрез отказывались обсуждать вопрос повышения в стране пенсионного возраста. Так, в 2006 году, еще будучи вице-премьером, Дмитрий Медведев на заседании правительства жестко отреагировал на реплику Михаила Зурабова.

Стоило экс-главе Минздрава сказать, что вопрос о повышении пенсионного возраста в России «может стать актуальным», Медведев перебил Зурабова и с металлическими нотками в голосе заметил, что «правительство не планирует в ближайшее время повышать пенсионный возраст».

Неоднократно об этом говорил и Владимир Путин. Так, весной 2007 года нынешний премьер-министр в послании Федеральному собранию заверил, что в «обозримом будущем для повышения пенсионного возраста в нашей стране объективной необходимости нет». И в должности премьера Путин говорил, что правительство «даже не планировало» повышать пенсионный возраст, сохраняя тем самым нормативы, установленные в советское время: пенсионный возраст для женщин наступает в 55 лет, для мужчин – в 60 лет.

Потребуются консультации

Табу с запретной темы власти страны начали снимать в начале 2010 года. Так, замминистра финансов Сергей Шаталов в интервью радио «Свобода*» призвал как можно скорее начать «обсуждать вопросы пенсионного возраста и софинансирования работниками своих пенсий». «Рано или поздно придется обсуждать вопросы пенсионного возраста и софинансирования работниками своих пенсий, – заявил Шаталов. – И лучше начинать это обсуждение раньше, предусматривая предельно плавные и осторожные преобразования, чтобы избежать социальной напряженности».

Впрочем, по мнению экспертов, даже слова такого политического «тяжеловеса», как Дворкович, вряд ли означают, что вопрос о повышении пенсионного возраста в России решен окончательно. Большого количества консультаций и переговоров на уровне Госдумы, правительства и администрации президента не избежать.

В частности, по мнению депутата Госдумы от «Справедливой России» Оксаны Дмитриевой, для увеличения пенсионного возраста в нашей стране нет ни экономических, ни социальных оснований. В среднем россияне живут на пенсии около десяти лет, а накопленный пенсионный капитал рассчитывается на 19 лет, напомнила она в интервью «Эху Москвы».

В свою очередь, увеличивать пенсионный возраст сверх средней продолжительности жизни в стране «невозможно, нецелесообразно и морально недопустимо», считает бывший министр труда и социального развития, сенатор Александр Починок. По его словам, пенсионная система нуждается в более глубоком реформировании.

Неизбежный процесс

Впрочем, как полагают эксперты, в перспективе ближайших полутора−двух лет правительству все же придется объявить о повышении пенсионного возраста в стране. Для мужчин срок выхода на пенсию может быть поднят на пять лет (до 65 лет), а для женщин – на семь или даже на 10 лет (также до 65 лет). «У нас вариантов, действительно, нет, – говорит главный экономист ИК «Финам» Александр Осин. − Каким еще образом можно обеспечить наполнение пенсионного фонда?»

Между тем мировая практика показывает, что повышение пенсионного возраста до этих уровней не приводит к каким-либо глобально негативным социальным последствиям. Так, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в США средняя продолжительность жизни в 2009 году составила 78 лет, а пенсионный возраст для представителей обоих полов наступает в 65 лет.

В Европе, где было впервые введено понятие пенсионного возраста, люди живут в среднем 75,5 лет. При этом в Великобритании женщины работают до 60 лет, а мужчины − до 65 лет. В Японии же возраст выхода на пенсию и вовсе составляет 70 лет.

Можно ли избежать повышения пенсионного возраста в России и одновременно не оставить экономику страны без рабочих рук? Александр Осин отмечает, что сейчас идут разговоры о повышении ЕСН, «но это только разговоры, само решение постоянно откладывается, поскольку экономика не в силах выдержать эту налоговую нагрузку». «Во-первых, кризис. Во-вторых, у нас налоговая нагрузка хоть официально и оценивается в 30% от ВВП, но реально многие ее оценивают в 40%. Это существенно выше, чем в Китае (там 25%). Государству попросту не хватает денег», − утверждает Александр Осин.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............