Ярослав Игнатовский Ярослав Игнатовский Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

10 комментариев
Андрей Манчук Андрей Манчук Почему американцы ненавидят Рауля Кастро

Фигура Рауля Кастро имеет гигантские масштабы по сравнению с политическими пигмеями, которые в очередной раз пытаются уничтожить его вместе с наследием революции. И чтобы ответить на нелепые обвинения американских прокуроров, ему достаточно повторить знаменитые слова старшего брата – «история меня оправдает».

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Враги России стали мимикрировать под патриотов

Следя за новостями в интернете, нужно проявлять ту же степень бдительности, что и в разговоре с мошенниками. Важно, читая текст, спрашивать себя: кто это пишет? почему он это пишет? к чему клонит? Важно научиться различать патриотов и тех, кто под них мимикрирует.

106 комментариев
29 апреля 2010, 21:45 • Экономика

«Подорожает без вариантов»

Павел Строков: Бензин подорожает без вариантов

Tекст: Полина Спелова

В четверг в центре внимания российских автолюбителей была ситуация с принятием нового техрегламента по моторному топливу. Сначала появилась информация о том, что Минэнерго все-таки намерено запретить с 2012 года использование бензина марки АИ-92. Затем замначальника департамента по переработке нефти Минэнерго Павел Карчевский заявил, что соответствующее требование может быть из техрегламента исключено. О том, нужно ли России избавляться от «девяносто второго» бензина, газете ВЗГЛЯД рассказал директор по развитию информцентра «Кортес» Павел Строков.

«Техрегламент без модернизации автопарка – ноль»

– Несмотря на кризис, Минэнерго, скорее всего, не исключит из технического регламента по моторному топливу требование запрета на Аи-92 с 2012 года. Как вы относитесь к подобному решению? Надо запрещать или нет? Если надо, то согласны ли вы со сроками?

40% российского автопарка не нуждается в новом виде топлива и тем более в бензине АИ-95

– Для того чтобы понимать, что делать с определенными марками бензина, необходимо провести анализ автомобильного рынка. Сложность в том, что подобные исследования делались до кризиса. Тогда же планировались сроки применения техрегалмента. Но после кризиса такие исследования делать перестали. Но надо понимать, что из-за изменения экономической ситуации сроки должны быть другими. Поэтому прежде всего необходимо провести качественное исследование и понять, насколько изменилась структура автопарка во время кризиса.

Очевидно, что «пятерки» и «копейки», перейдя с 92 на 95 бензин, не станут ездить лучше, и экология тоже не изменится. Поэтому ввести один техрегламент мало, необходимо еще улучшать и качество двигателей.

– Есть два мнения: с одной стороны, запрет 92 бензина будет стимулировать модернизацию отечественного автопрома и нефтеперерабатывающих заводов, с другой – больно ударит по небогатым автолюбителям из регионов. Какая точка зрения вам ближе?

– Я бы не стал связывать эту проблему с небогатыми потребителями. Да, действительно, бензин будет стоить дороже. Вопрос в другом – будет ли изменяться автопарк после введения техрегламента? Если он вводится ради того, чтобы соответствовать европейским стандартам, то это неразумно. Нужно одновременно и изменять структуру автопарка и вводить техрегламент.

Техрегламенты должны стимулировать модернизацию автопарка. Мы подтягивали топливную составляющую к двигателям автомашин, которые производятся в России. Так, иностранные концерны, которые открывают свои заводы по сборке в России, выдвигают нам требования по качеству топлива. Поэтому разрывать пару двигатель/топливо нельзя.

– Какая доля рынка нефтепродуктов приходится на бензин АИ-92?

Павел Строков считает, что отменять 92 бензин пока рано
– Здесь сложный вопрос, потому что есть лукавство. Например, завод выпускает бензин АИ-92, а уже впоследствии на других предприятиях с помощью различных добавок он превращается в АИ-95. Поэтому оценивать долю производства АИ-92 не совсем верно.

Но можно посмотреть опять же по структуре автопарка. В России сейчас зарегистрировано 38 млн транспортных средств, из которых 40% – автомашины старше 10 лет. Это означает, что 40% российского автопарка не нуждается в новом виде топлива и тем более в бензине АИ-95.

«Вопрос в цене»

– Не приведет ли исчезновение АИ-92 уже через два года к резкому росту стоимости АИ-95? Насколько может вырасти его цена?

– Бензин, несомненно, подорожает. Без вариантов. Конкретный рост цен будет зависеть от динамики спроса и предложения. Как правило, если дорожает один, то за ним дорожает и другой. Все зависит от того, что творится на оптовом рынке. На данный момент разница между АИ-95 и АИ-92 в цене небольшая – всего 1-1,5 рубля.

– Понятно, что на АИ-92 ездят любители недорогих отечественных авто. Если бы АИ-92 все-таки исключили не повлекло бы это к падению продаж того же АвтоВАЗа?

– Все машины, которые сейчас выпускает отечественный автопром, так или иначе подстроены под АИ-95. Поэтому к падению продаж введение техрегламента не приведет. Есть другой момент – старые автомобили, которые выбывают из оборота более медленными темпами, чем этого хотелось бы.

– Какова вероятность исключения из техрегламента требование запрета на Аи-92?

– Здесь достаточно сложно давать прогнозы. Так что я воздержусь от ответа.