Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
16 апреля 2010, 11:15 • Экономика

Золотые кошельки

Названа "золотая сотня" самых богатых людей России

Золотые кошельки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Журнал Forbes в очередной раз подсчитал состояние российских богачей. За год число миллиардеров в России удвоилось. А первая десятка «золотой сотни» совокупно заработала 70 млрд долларов. Самым богатым россиянином стал металлургический магнат Владимир Лисин, состояние которого Forbes оценил в 15,8 млрд долларов. Сразу 11 предпринимателей дебютировали в рейтинге самых состоятельных. Как видно, бизнесмены окончательно оправились от кризиса.

За год, прошедший с момента публикации предыдущего списка богатейших предпринимателей России, главные показатели «золотой сотни» удвоились, утверждает издание.

В «золотой сотне – 2010» почти втрое больше новичков, чем в «золотой сотне – 2009»: сразу 11 бизнесменов

Forbes насчитал 62 долларовых миллиардера, тогда как в 2009 году их было только 32.

Совокупное состояние членов списка Forbes составило 297 млрд долларов (142 млрд годом ранее). Интересно, что основной индикатор российского фондового рынка — индекс РТС — вырос тоже примерно в два раза.

Десятка участников «золотой сотни», состояния которых в 2009 году демонстрировали наиболее внушительные темпы роста, совокупно заработала 70 млрд долларов.

Самым богатым россиянином признан владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин. Его состояние оценивается в 15,8 млрд долларов. За год оно выросло на максимальные 10,6 млрд долларов.

Лидер «золотой сотни» прошлого года – президент группы «Онэксим» Михаил Прохоров – в этом году только второй (13,4 млрд долларов). Бронза у председателя наблюдательного совета «Альфа-Групп» Михаила Фридмана (12,7 млрд долларов).

Далее в первой десятке идут Роман Абрамович (11,2 млрд долларов), Олег Дерипаска (10,7 млрд долларов), президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (10,6 млрд).

Седьмое место занял Владимир Потанин с капиталом в 10,3 млрд долларов. В то же время по росту состояния он второй после Лисина. За год президент «Интерроса», «сумевший погасить большую часть долгов», заработал 8,2 млрд долларов.

На восьмом месте рейтинга гендиректор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашев. Его состояние оценивается в 9,9 млрд долларов. На пятки ему наступает председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников с капиталом в 9,8 млрд долларов.

Замыкает первую десятку председатель совета директоров компании «Уралкалий» Дмитрий Рыболовлев (8,6 млрд долларов).

В «золотой сотне – 2010» почти втрое больше новичков, чем в «золотой сотне – 2009»: сразу 11 бизнесменов. Годом ранее таковых насчитывалось всего четверо, напоминает Forbes.

«Примечательно, что шестеро из 11 предпринимателей связаны с угольной отраслью», – отмечает издание.

Самым состоятельным из новичков стал бывший топ-менеджер «Сибура», а ныне совладелец холдинга «Уралхим» Дмитрий Мазепин. Он занял 70-ю позицию с состоянием 950 млн долларов.

Средний возраст участника «золотой сотни» в этом году составляет 48,5 лет. Самому молодому участнику рейтинга Андрею Зубицкому – 35 лет. По-прежнему в списке только одна женщина – президент ЗАО «Интеко» Елена Батурина, чье состояние, по оценке журнала, увеличилось за год с 900 млн до 2,9 млрд долларов.

В 2009 году состояния богатейших людей России сокращались в несколько раз под влиянием кризиса. Теперь, похоже, бизнесмены окончательно оправились от кризиса.

Комментарии экспертов

Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
Дмитрий Абзалов, вице-президент Центра стратегических коммуникаций
2009 год прошел под знаком металлургов. Крупные трубопроводные проекты («Нордстрим» и др.) позволили российским металлургам выйти в плюс. Какой будет ситуация в этом году? <a href=http://actualcomment.ru/news/11412.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............