Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
4 марта 2010, 11:47 • Экономика

Доллар опасается безработных

Доллар подорожал на копейку

Доллар опасается безработных
@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

В четверг курс доллара к рублю практически не изменился. Евро укрепился, порадовавшись новым мерам Греции по сокращению бюджетного дефицита. Теперь инвесторы ждут очередных новостей из Афин и статистики по рынку труда из США. Последняя способна спровоцировать долларовую распродажу. Рубль пока поддерживают высокие цены на нефть, однако волнения на мировых фондовых рынках вряд ли позволят ему сегодня укрепиться.

Средневзвешенный курс доллара США к рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 0,77 копейки до 29,8217 рубля.

В центре внимания рынков в четверг будут заседания Банка Англии и Европейского центробанка

Средневзвешенный курс евро расчетами today на 11.30 мск повысился на 12,59 копейки и составил 40,723 рубля. В итоге рубль немного ослаб. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 6 копеек, достигнув 34,73 рубля.

В среду курс доллара снизился на 16 копеек на ожиданиях инвесторов, что ФРС США сохранит свою процентную ставку вблизи нулевых отметок. Эксперты в то же время говорили о растущем спросе на рисковые активы.

В центре внимания рынков в четверг будут заседания Банка Англии и Европейского центробанка, в пятницу – встреча Греции с Германией для обсуждения финансовой помощи Афинам, а также данные о занятости в США.

В среду «товарные» и «сырьевые» валюты укреплялись против доллара, особенно после того как греческое правительство обнародовало новые меры в рамках сокращения бюджетного дефицита, отмечает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

Согласно озвученному плану, для устранения бюджетных дисбалансов руководство Греции планирует сократить выплаты (зарплаты, премии и другие пособия) госслужащим. Также предполагается повысить ставку по НДС с нынешних 19% до 21%. Фискальное ужесточение коснется табачных изделий и алкогольных напитков. Ожидается повышение налогов и на дорогую недвижимость. Все эти меры, по подсчетам греческих властей, должны дать экономию в 4,8 млрд евро (около 1,3% от греческого ВВП).

«И все же некоторые игроки отнеслись к озвученной программе достаточно скептически, предполагая, что добиться положительного эффекта будет очень сложно, учитывая протестные настроения в обществе», – сказал Ганган газете ВЗГЛЯД.

У доллара свои опасения. По словам финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича, доллар «подсел» именно на весьма нервозных ожиданиях в отношении пятничной публикации данных по рынку труда.

«Если верно обоснование, что доллар в последние три месяца рос в большей степени за счет ожиданий ужесточения кредитно-денежной политики, то пятничные данные подвергнут серьезной проверке эту гипотезу», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД.

Данные по рынку труда (уровень безработицы) являются своего рода лакмусовой бумажкой, по которой инвесторы судят о состоянии экономики. Поэтому они могут спровоцировать долларовые распродажи или, напротив, оказать неплохую поддержку американской валюте.

В целом внешний фон пока остается благоприятным для укрепления рубля. Цены на нефть, несмотря на коррекцию, по-прежнему держатся на высоких уровнях: фьючерсы на нефть марки Brent в четверг утром торговались вблизи 79 долларов за баррель.

«Нефть себя вполне неплохо чувствует, однако наступление торгов сегодня может изменить расстановку сил. Дело в том, что азиатские рынки озабочены значительным сокращением темпов роста кредитования в Китае. Данные об этом нависли над рынками, что может вернуть к концу дня рубль на те же позиции, с которых все и началось», – предупреждает Купцикевич.

..............