Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 марта 2010, 11:01 • Экономика

Европейская стратегия

Европа разработала стратегию развития до 2020 года

Европейская стратегия
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Все 27 стран ЕС активно поддержали проект новой экономической стратегии Евросоюза «Европа-2020». Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Новая стратегия приходит на смену предыдущему 10-летнему плану, многие положения которого так и не удалось реализовать. В задачах на ближайшие годы – борьба с бедностью, повышение конкурентоспособности и развитие инноваций. Однако помешать движению к цели могут внутренние разногласия.

Второй день саммита ЕС, который открылся накануне в Брюсселе, будет посвящен дискуссии по стратегии социально-экономического развития сообщества до 2020 года.

В стратегии развития до 2020 года Европа сохранит свою традиционную социально-экономическую модель

Перед началом встречи председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заверил, что Европа сохранит свою социально-экономическую модель, несмотря на экономический кризис.

«В стратегии развития до 2020 года Европа, невзирая на кризис, сохранит свою традиционную социально-экономическую модель, главными характеристиками которой являются социальная защита, занятость и экономический рост», – приводит его слова ПРАЙМ-ТАСС.

После первого пленарного заседания в рамках двухдневной встречи Баррозу заявил, что лидеры 27 стран ЕС активно поддержали проект стратегии. «Стратегия получила широкую поддержку», – отметил председатель Еврокомиссии.

Стратегия ЕС приходит на смену процессу большей институционализации союза, завершившемуся вступлением в силу Лиссабонского договора. Неудача Лиссабонской стратегии – 2000 очевидна. Вопреки провозглашавшейся цели к 2010 году ЕС не превратился «в самый конкурентоспособный и динамичный» экономический регион мира.

Проект ЕС-2020 менее амбициозен. Как заявлял ранее президент ЕС Херман ван Ромпей, «принцип гласит: меньше, но лучше обоснованных и контролируемых целей».

Стратегией «Европа-2020» определены три основных движущих силы экономического роста: разумный рост (содействие развитию знаний, инноваций, образованию и цифровому обществу), устойчивый рост (эффективное использование ресурсов и повышение конкурентоспособности) и интегрирующий рост (повышение уровня занятости граждан и борьба с бедностью), сообщает РИА «Новости».

При этом приоритетными направлениями являются наука и исследования, образование, занятость, борьба с бедностью, а также защита окружающей среды.

План таков: занятость для 75% всех жителей ЕС в возрасте от 20 до 64 лет, 3% ВВП будут инвестироваться в исследования и развитие, не менее 40% молодых людей должны получить высшее образование, в то время как число бросивших школу должно снизиться до уровня ниже 10%.

Что касается экологии, то выбросы двуокиси углерода должны быть сокращены на 20% по сравнению с уровнем 1990 года, доля возобновляемых источников энергии в конечном энергопотреблении должна составлять не менее 20%, на те же 20% должно снизиться само энергопотребление.

Достижение амбициозной задачи по повышению среднего роста ВВП до 2% (сейчас в среднем 1% без учета кризисного 2009 года), по мнению Баррозу, возможно только двумя путями: первый – приток дешевой рабочей силы за счет иммигрантов, второй – серьезное сокращение энергопотребления.

Комиссия ЕС, конечно, делает ставку на европейское сотрудничество. Баррозу не раз отмечал, что «расхождения между государствами-членами оказывают прямое влияние на все стороны жизни».

Однако если вспомнить, каких трудов стоило лидерам ЕС договориться о том, каким образом они будут спасать бедствующую Грецию, по части реализации Стратегии-2020 возникает немало вопросов.

Окончательное вступление в силу документа запланировано на июнь.

Комментарии экспертов

Валерий Фадеев, член Общественной Палаты, главный редактор журнала «Эксперт»
Валерий Фадеев, член Общественной Палаты, главный редактор журнала «Эксперт»
Пока экономика ведущих стран не нащупает фундамент для очередного этапа развития, отдельные государства будут продолжать использовать протекционистские меры. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/10987.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>.
..............