Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
24 марта 2010, 19:43 • Экономика

Fitch не распробовало Португалию

Fitch понизило рейтинг Португалии

Fitch не распробовало Португалию
@ econ.msu.ru

Tекст: Валерия Вдовенкова

Международное рейтинговое агентство Fitch в среду понизило суверенный кредитный рейтинг Португалии на одну ступень – до «АА-». В комментарии к своему решению аналитики Fitch отмечают, что Португалия выходит из общемирового кризиса более медленными темпами, нежели все другие 15 государств еврозоны. Евро, так же как и Лиссабонская биржа, уже отреагировал на эту новость падением: единая европейская валюта подешевела к доллару сразу более чем на 1%.

Fitch не верит Португалии

Международное рейтинговое агентство Fitch в среду снизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах Португалии до «АА-» с «АА», прогноз «негативный».

В какой валюте вы предпочитаете хранить накопления?





Результаты

Председатель агентства Дуглас Ренвик, слова которого цитирует «Интерфакс», объяснил снижение рейтинга Португалии «значительным финансовым шоком перед лицом сравнительной макроэкономической и структурной слабости страны». «Перспективы экономического восстановления слабее, чем у других 15 стран еврозоны, хотя Португалия не была непропорционально затронута глобальным спадом, который будет оказывать давление на государственные финансы в среднесрочной перспективе», − сказал он.

Негативный прогноз, отмечается в сообщении, отражает опасения Fitch относительно возможного влияния мирового экономического кризиса на экономику Португалии и госфинансы в среднесрочной перспективе, учитывая нынешнюю структурную слабость страны и высокий объем долгов во всех секторах экономики. «ВВП Португалии на душу населения и тенденция роста находятся существенно ниже среднего уровня для рейтингов «АА», − говорится в пресс-релизе.

Для справки: в 2008 году ВВП на душу населения составлял 22,08 тыс. долларов, в то время как средний показатель для рейтингов уровня «АА» достиг 34,4 тыс. долларов.

Атака на еврозону

По мнению аналитиков Fitch, чтобы вернуть себе рейтинг «АА», правительство Португалии должно значительно снизить дефицит бюджета, доведя его до уровня 3% ВВП в 2013 году. Сейчас этот показатель равен 8,3% ВВП. Португальские власти уже обнародовали план, согласно которому сокращение дефицита будет достигнуто за счет увеличения налогов, сокращения расходов на содержание госаппарата и уменьшения объемов государственных вложений в ряд проектов, напоминает РИА «Новости».

Для справки: Португалия находится на десятом месте в мире по отношению внешней задолженности к ВВП. Общий внешний долг страны превышает 500 млрд долларов, что составляет 230% ВВП. Эксперты опасаются, что снижение рейтинга спровоцирует долговой кризис, наподобие того, что разразился в Греции. В этом случае курс евро к доллару может вновь начать падать.

Напомним, ранее в другой проблемной стране еврозоны − Греции − удалось избежать снижения рейтинга от агентства S&P, но агентство не удержалось от снижения прогноза по рейтингу. Аналитик S&P Марко Мрсник заявил, что планы Греции по снижению дефицита поддерживают текущий рейтинг ВВВ+ и что мер правительства достаточно, чтобы «достичь бюджетных целей на 2010 год». Снижение прогноза по рейтингу означает, что в агентстве сомневаются, что стране удастся удержать взятые темпы снижения бюджетного дефицита.

Казалось бы, на помощь терпящим бедствие странам еврозоны должны прийти их более богатые коллеги, но не тут-то было. В частности, в среду министр экономики и новых технологий ФРГ Райнер Брюдерле высказался против предоставления финансовой помощи Греции, сообщает ИТАР-ТАСС. «Мы не имеем права создавать прецедент, на который в будущем смогли бы ссылаться другие государства − члены ЕС», − мотивировал он свое решение.

Евро не везет

Перспективы экономического восстановления Португалии слабее, чем у других 15 стран еврозоны

Понижение рейтинга Португалии агентством Fitch не на шутку всколыхнуло европейские торговые площадки. К примеру, Лиссабонская биржа отреагировала на эту новость сильным – в 2,2% – падением своего главного индекса. «Данный шаг еще раз указывает на то, что, возможно, не только одной Греции понадобится финансовая помощь, а значит, если никаких конструктивных предложений по итогам предстоящего саммита ЕС не будет принято, евро продолжит снижение», − говорит аналитик Промсвязьбанка Антон Захаров.

В самом деле: шаг, предпринятый Fitch, снова обрушил европейскую валюту. Она продолжила стремительное падение относительно доллара, подешевев к нему в среду более чем на 1%. В результате на вечер среды за один евро дают порядка 1,3345 доллара. Поднять курс евро не помогли даже новости о том, что индексы в производстве и сфере услуг еврозоны в марте повысились до максимального (55,5) уровня с августа 2007 года (показатель выше 50 означает рост в соответствующей сфере, ниже − спад).

Напомним, что в последние месяцы евро значительно снижается по отношению к доллару. Основной причиной по-прежнему является неопределенность в отношении долгового кризиса в Греции. В 2010 году Афинам будет нужно около 20 млрд евро для рефинансирования текущих выплат по долгу, однако Евросоюз до сих пор не определился с видом и объемом помощи южноевропейскому государству.

Вместе с тем эксперты относительно евро придерживаются прежнего сценария: к августу евро может подешеветь еще на 5−7%, до 37−37,2 рубля за доллар, а затем единая европейская валюта пойдет в контрнаступление. «Глобально ничего страшного с евро не произойдет, − уверен директор аналитического департамента Банка Москвы Кирилл Тремасов. − Скажу больше, в долгосрочной перспективе евро более предпочтителен, чем доллар. Я не исключаю, что к концу года евро будет снова стоить выше 40 рублей».

..............