Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
23 марта 2010, 11:14 • Экономика

На сто лет вперед

Билл Гейтс и Toshiba создадут атомный реактор

На сто лет вперед
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Билл Гейтс и Toshiba создадут атомный реактор нового поколения. Владелец корпорации Microsoft готов вложить несколько миллиардов долларов в совместный с японской корпорацией проект. Преимущества реактора будущего – простота, относительная дешевизна в строительстве и обслуживании. Новый агрегат сможет работать в течение 100 лет и не потребует перезаправки.

Такие надежные и недорогие в эксплуатации энергетические установки будут иметь существенный спрос, особенно в новых быстро развивающихся странах, считают участники проекта.

Мощность разрабатываемого реактора TerraPower будет небольшой – порядка 100 тыс. киловатт

Принадлежащая Биллу Гейтсу компания TerraPower ведет сейчас разработку базисной конструкции атомного реактора TWR, который способен работать на низкообогащенном уране.

Сжигание топлива там идет медленнее, чем в нынешних установках, что позволит на одной зарядке обеспечивать непрерывную выработку электроэнергии в течение десятилетий. Между тем современные реакторы на легкой воде необходимо загружать новым радиоактивным топливом каждые несколько лет.

Более того, установки типа TWR не нуждаются в стержнях-замедлителях для контроля над быстротой протекания ядерной цепной реакции, что повышает их надежность.

Мощность разрабатываемого реактора TerraPower будет небольшой – порядка 100 тыс. киловатт. Впрочем, при необходимости возможно создать устройство такого типа и мощностью 1 млн киловатт. В числе его преимуществ – простота, относительная дешевизна в строительстве и обслуживании.

Японский электротехнический концерн Toshiba тем временем уже разработал малый атомный реактор мощностью 10 тыс. киловатт. Последний способен на одной загрузке топливом работать непрерывно 30 лет.

На него запрошена лицензия от властей США, где предполагается в 2014 году приступить к строительству первой установки такого типа. Технологически она близка к реакторам типа TWR.

Гейтс сам сделал Toshiba предложение о сотрудничестве, которое она приняла, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету Nikkei.

До начала массового производства реакторов такого типа предстоит решить еще немало задач, как, например, создание новых материалов, способных непрерывно и надежно служить до 100 лет подряд.

Впрочем, и Гейтс, и Toshiba считают, что игра стоит свеч. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), к 2030 году спрос на энергию на планете вырастет в 1,4 раза в основном за счет быстро развивающихся стран, таких как Китай и Индия.

Во вторник Toshiba Corp. подтвердила факт переговоров с главой Microsoft, отметив, что они находятся на ранней стадии.

После сообщения о переговорах акции Toshiba выросли на 4,7% до 471 йены, передает Reuters.

Отметим, что даже несмотря на кризис, многие страны уделяют особое внимание развитию атомной энергетики. Россия не исключение. В этом году на строительство АЭС из федерального бюджета выделено 68 млрд рублей. А с учетом инвестпрограммы концерна «Росэнергоатом» в 2010 году в объекты атомной энергетики планируется вложить 175 млрд рублей.

В ближайшие годы Россия намерена построить 26 атомных энергоблоков − практически столько же, сколько было создано за всю историю атомного машиностроения в Советском Союзе.

..............