Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

18 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

19 комментариев
17 марта 2010, 09:25 • Экономика

Тройной потенциал

Nissan, Renault и Daimler могут объединиться

Tекст: Наталья Журавлева

Японский Nissan, французский Renault и немецкий Daimler начали полномасштабные переговоры о создании стратегического альянса. Официального подтверждения этой информации пока нет, однако источники утверждают, что компании намерены объединить рыночные и технологические потенциалы. Если им это удастся, новый альянс станет третьей в мире по объемам продаж группой автомобильных корпораций, уступив лишь союзу Volkswagen – Suzuki и концерну Toyota.

Автоконцерны Nissan, Renault и Daimler начали полномасштабные переговоры о создании стратегического альянса. По данным источников в промышленных кругах, они намерены объединить рыночные и технологические потенциалы и создать третью в мире по объемам продаж группу автомобильных корпораций, передает ИТАР-ТАСС.

После сообщений о возможном альянсе акции Renault во вторник на бирже в Париже выросли на 2,1%

Речь, в частности, идет о сотрудничестве в вопросах поставки деталей и материалов, совместной разработке малолитражных и экологически чистых автомобилей. Кроме того, обсуждается и перспектива перекрестного обмена акциями.

Накануне газета Financial Times со ссылкой на два неназванных источника сообщила, что в рамках начала долгосрочного сотрудничества Daimler и Renault ведут переговоры об обмене пакетами акций друг друга. По данным издания, пакеты, скорее всего, будут меньше 10%.

Рыночная капитализация Daimler составляет 37 млрд евро, а капитализация Renault – 9,7 млрд, свидетельствуют данные Reuters.

В декабре Renault подтверждал ведение переговоров с Daimler и другими компаниями о партнерстве с целью сокращения издержек при производстве двигателей, трансмиссий и при приобретении новых технологий.

Правда, через несколько месяцев, в ходе прошедшего в марте юбилейного 80-го Международного автосалона, президент и глава альянса Renault – Nissan Карлос Гон отказался обсуждать ход любых переговоров с Daimler.

«Ведется множество переговоров, и мы не предоставляем информацию до тех пор, пока сделка не будет заключена, так как порой эти сделки срываются», – заявил тогда Гон.

Аналитики считают, что стремление трех корпораций расширить сотрудничество связано в первую очередь с необходимостью снижения расходов на производство и их планами повышения конкурентоспособности на рынке передовых технологий в сфере автомобилестроения.

В 2009 году японский Nissan, французский Renault и немецкий Daimler реализовали в общей сложности 7 млн 680 тыс. машин. По этому показателю впереди них в мире оказались только альянс Volkswagen – Suzuki (8 млн 590 тыс. автомобилей) и концерн Toyota (7 млн 810 тыс. автомобилей).

После сообщений о возможном альянсе акции Renault во вторник на бирже в Париже выросли на 2,1%, акции Daimler во Франкфурте – на 1,2%, передает РИА «Новости».

С партнерами Renault – Nissan пока не слишком везет. Три года назад была попытка войти в кооперацию с General Motors, однако она провалилась. GM посчитал обсуждавшуюся схему, в результате которой Renault – Nissan получил бы 20% в капитале американского конкурента, невыгодной на предложенных финансовых условиях.

В прошлом году альянс пытался соединиться с терпящим бедствие Chrysler, однако и на этот раз укрепить союз за счет нового партнера Renault – Nissan не удалось. Альянс переиграл FIAT.

В России Renault принадлежит 25% АвтоВАЗа, а Daimler владеет 11% КамАЗа.