Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
3 февраля 2010, 11:12 • Экономика

Кудрин не спешит с прогнозами

Кудрин рассказал о будущем экономики России

Кудрин не спешит с прогнозами
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Цена на нефть в этом году, по оценкам Минфина, составит 65 долларов за баррель. Это на 7 долларов больше, чем заложено в бюджете. Однако менять прогноз по дефициту бюджета рано, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Преждевременно говорить и о том, что мировая экономика пошла «по растущей кривой», заявил глава Минфина в среду на форуме «Россия 2010».

В среду вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин выступил на форуме «Россия 2010», организованном компанией «Тройка-диалог». Глава Минфина в очередной раз подвел некоторые итоги ушедшего года и рассказал о том, что ждет отечественную экономику в будущем.

Пока мы не прогнозируем существенного снижения дефицита на 2010 год по сравнению с ранее запланированным

По предварительным данным, падение ВВП России оказалось меньше ожиданий – 7,9% – за счет удачного четвертого квартала, а чистый отток капитал из страны в 2009 году достиг 52 млрд долларов, рассказал он. До кризиса объем прямых иностранных инвестиций оценивался в 70 млрд долларов, а с приходом кризиса снизился до 30 млрд. Тем не менее, считает Кудрин, уже в ближайшие два–три года Россия восстановит объем иностранных инвестиций до 60–70 млрд долларов.

Власти между тем будут содействовать любым инвестициям в инновации. Вице-премьер заверил, что они готовы создавать «лучший климат» для инвестиций, так как намерены «воспользоваться тем шансом, который дает кризис», сообщает РИА «Новости».

«У нас другого пути нет, иначе мы не сможем использовать тот шанс, который дает кризис, и остаться конкурентоспособными, обновиться в период этого кризиса. Как бы это сложно ни было, любой такой проект, любая такая задача, связанная с множеством технических, организационных задач, будет решаться правительством. Сегодня это наша цель», – добавил он.

Комментируя вопрос о перспективах восстановления мировой экономики, Кудрин сказал: «Говорить о том, что мы абсолютно пошли по растущей кривой, еще рано». «Многие говорят о сохраняющихся рисках мировой экономики», – отметил Кудрин. Сам он, к слову, придерживается той же точки зрения.

В отношении будущих доходов государственной казны Кудрин тоже не слишком оптимистичен. Прогноз по дефициту бюджета (6,8% ВВП в 2010 году) менять рано, убежден он. «Пока мы не прогнозируем существенного снижения дефицита на 2010 год по сравнению с ранее запланированным», – приводит его слова ПРАЙМ-ТАСС.

А вот цены на нефть вполне могут превзойти ожидания. Согласно новому прогнозу Минфина, это 65 долларов за баррель против 58 долларов, заложенных в бюджете. Однако вместе с уточнением цены на нефть приходится уточнять и курс рубля, отметил министр. При этом он подчеркнул, что при пересчете и уточнении курса рубля «условно теряется» 120 млрд рублей доходов бюджета.

Безработица, по словам Кудрина, будет расти и после кризиса. «При снижении издержек, повышении производительности труда будет дополнительно высвобождаться рабочая сила. Мы некоторое время будем иметь тренд роста безработицы, даже когда начнется рост (экономики), – пояснил министр. – Это неизбежный момент такого периода нашей экономики».

По данным Росстата, уровень безработицы в России к концу 2009 года снизился до 8,2% – в декабре общая численность безработных составила 6,2 млн человек.

Кудрин также рассказал, что в этом году правительство выделит около 1 млрд долларов на закупку автомобильной техники у отечественных производителей.

«Эту политику (стимулирования спроса через госзаказ – ред.) мы сейчас продолжаем, только что правительство приняло решение о выделении 20 млрд рублей для федеральных ведомств и 10 млрд рублей – муниципалитетам на закупку автомобильной техники, прежде всего автобусов», – цитирует министра «Интерфакс».

..............