Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 февраля 2010, 09:46 • Экономика

Дожить до весны

Минпромторг выдаст новые лицензии на алкоголь

Дожить до весны
@ Александр Шапунов/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Алкогольная отрасль продолжает оставаться одной из главных забот чиновников. Минпромторг предпринял попытку решить окончательно проблему с импортом алкоголя. С 1 марта 2010 года импортеры алкогольной продукции будут ввозить ее на основании генеральных лицензий. Минпромторг утверждает, что это позволит заметно сократить список разрешительных документов, необходимых для осуществления импорта.

Импортеры алкогольной продукции в России уже через месяц смогут получить генеральные лицензии взамен разовых. Соответствующий проект постановления правительства подготовил Минпромторг, говорится на официальном сайте ведомства.

Сейчас предельные сроки рассмотрения заявок поставщиков на получение лицензий составляют 15 дней

В министерстве рассчитывают, что это позволит существенно сократить число разрешительных документов, необходимых для осуществления импорта алкогольной продукции.

Генеральные лицензии будут выдаваться на общий объем импортируемой продукции. В отличие от разовой, генеральная лицензия выдается не под конкретный внешнеторговый контракт, а на любые контракты, предусматривающие импорт определенного вида продукции. При этом импортер не ограничен в выборе стран, из которых будут осуществляться поставки.

Сейчас предельные сроки рассмотрения заявок поставщиков на получение лицензий составляют 15 дней, однако Минпромторг уверяет, что лицензии выдаются гораздо быстрее. Так, по данным ведомства, на 1 февраля импортеры подали 3,5 тыс. заявлений на получение лицензии на общий объем ввозимой алкогольной продукции более 164 млн декалитров. Минпромторг выдал 1,6 тыс. лицензий (47% от поступившего количества заявлений) на 90 млн декалитров (55% от заявленного объема). При этом объем залицензированного алкоголя в России в январе 2010 года сопоставим с импортом за весь 2009 год.

Проблема лицензирования ввозимого в Россию спиртного встала в полный рост в начале января 2010 года. Речь идет не только о готовых напитках, но и о виноматериалах, из которых делается, по данным экспертов, до 70% российского вина.

В связи с созданием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана поменялся порядок оформления лицензий. Старые правила лицензирования перестали действовать, а к новым никто не успел подготовиться. Как итог – вино в буквальном смысле застряло на границе. Импортеры забили тревогу, заявив, что Россия снова находится на грани алкогольного кризиса, подобного тому, который произошел в 2006 году.

Они даже написали письмо премьер-министру Владимиру Путину и главе Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрею Белянинову, попросив в нем отложить введение новых лицензий до июля 2010 года.

Эксперты утверждали: потери участников рынка могут составить 300 млн долларов, а сам рынок – «заморозиться на 1,5 месяца».

Генеральный директор компании «Миллениум» Сергей Минаев в интервью газете ВЗГЛЯД описывал ситуацию так: импортеры распродают запасы со складов, ведомство поменяло формуляр запроса на получение лицензии, у него не хватает сил на обработку запросов.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз, в России уже действовала система генеральных лицензий, но была отменена три года назад, «так как порядок с импортом алкоголя был наведен». «Мы уже проходили этот период, это не будет прогрессивной мерой для России», – считает эксперт.

У Сергея Минаева на этот счет другое мнение.

«Выдача генеральной лицензии упростит нам жизнь, мы ее один раз получим и сможем ввозить, главное, чтобы ее выдавали», – подчеркнул генеральный директор «Миллениума». Помешать полноценной выдаче разрешительных документов, по его словам, может «только неподготовленность ведомств», считает он.

К слову, реализацией импортного вина в России не так давно заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба. В частности, глава ФАС Игорь Артемьев назвал винный рынок «высококонцентрированным» и возмутился, почему в Европе и России одно и то же вино стоит 5 и 150 евро соответственно. К лету этого года ФАС может возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства.

В свою очередь, импортеры алкоголя в свете последних событий уже сделали для себя выводы. Источник газеты ВЗГЛЯД в отрасли рассказал, что в ближайшее время они создадут свою ассоциацию, которая, во-первых, могла бы защищать их интересы, а во-вторых, способствовала недопущению новых «алкогольных кризисов».

..............