Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 февраля 2010, 19:01 • Экономика

Авария вновь подешевела

Ремонт СШГЭС подешевел на семь миллиардов

Авария вновь подешевела
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Восстановление Саяно-Шушенской ГЭС обойдется на 7 млрд рублей дешевле, чем предполагалось ранее. Если вскоре после аварии называлась цифра в 40 млрд рублей, то «Ленгидропроект» в субботу снизил ее до 32,9 млрд рублей. Однако несмотря на то, что в плане петербургской компании детально указано, куда и на что пойдут «ремонтные» деньги, до сих пор неизвестно, кто именно и как будет финансировать восстановительные работы на станции.

Цифра года

В субботу «Ленгидропроект» представил РусГидро комплексный проект восстановления СШГЭС, оценив стоимость работ в 32,9 млрд рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на генерального директора «Ленгидропроекта» Сергея Воскресенского.

В РусГидро не исключают, что стоимость работ по восстановлению еще может быть скорректирована

«Сводный сметный расчет входит в состав комплексного проекта восстановления СШГЭС, цены (работ – прим. ред.) в нем определены, и весь проект направлен на замечания в РусГидро. В случае пожелания заказчика (РусГидро − прим. ред.) в проект могут быть внесены незначительные изменения», − отметил Воскресенский.

Вопреки традициям

Цифра, обнародованная в субботу «Ленгидропроектом», примечательна главным образом тем, что, в отличие от давней российской традиции постоянного увеличения смет на ремонт поставарийных объектов, в случае восстановления Саяно-Шушенской ГЭС итоговый прайс оказался существенно ниже первоначального.

Напомним, сразу после аварии чиновники назвали цифру ремонта СШГЭС в 40 млрд рублей. Потом сумма снизилась до 37 млрд рублей. Ее же назвал Владимир Путин в ходе недавнего совещания в Хакасии. И вот теперь новое уменьшение «цены вопроса», которая опустилась до 32,9 млрд рублей.

Чем объясняется подобное снижение? Однозначного ответа на этот счет у экспертов нет. По мнению ведущего аналитика ИК «Велес Капитал» Олега Зотикова, здесь могла возникнуть обычная путаница. «Например, первоначальная сумма могла включать НДС, а могла и не включать его, − говорит эксперт. − Если считать 40 млрд без НДС, получаются как раз обнародованные в субботу 33 млрд рублей».

В свою очередь, как говорит Сергей Воскресенский, разница между предварительной оценкой и итоговой стоимостью сметы может быть связана с тем, что в комплексный проект восстановления СШГЭС не включены работы по строительству берегового водосброса, который идет как отдельный проект.

Денежные потоки

На какие конкретно работы пойдут 32,9 млрд рублей, запланированные на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС? Большая их часть − 25,6 млрд рублей − пойдет на замену всех 10 гидроагрегатов станции (в эту сумму входит не только изготовление оборудования, но и его доставка и монтаж). Запуск четырех гидроагрегатов (6-го, 5-го, 4-го и 3-го) по временной схеме обойдется компании в 7,2 млрд рублей. Впоследствии оборудование этих гидроагрегатов будет заменено на новое.

Впрочем, эксперты уверены, что в реальности суммы, которые пойдут на восстановление СШГЭС, будут намного выше. «Цифра в 25,6 млрд рублей, заложенная в смету на замену 10 гидроагрегатов, выглядит достаточно скромно для проведения таких масштабных работ», − полагает начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

К примеру, установленная мощность станции составляет 6,4 ГВт. Изготовление и монтаж новых турбин обойдется в 130 долларов за 1 КВт новой установленной мощности (стоимость сооружения новых ГЭС обычно превосходит 2 000 долларов на 1 кВт установленной мощности).

«Известно, что стоимость оборудования на ГЭС обычно на порядок меньше стоимости всей ГЭС. Но даже при таких соотношениях стоимость обновления для РусГидро выглядит немного заниженной», − уверен аналитик.

По его словам, низкие цены изготовления и монтажа можно частично связать со спецификой сложившейся ситуации. «Власти нужно показать, что деньги используются эффективно, нет раздувания смет, отсюда и их постоянное уменьшение», − отмечает Подлевских.

А кто платить будет?

Кто заплатит за восстановление СШГЭС, если сумма, озвученная «Ленгидропроектом», останется без изменений?

На самом деле денег у РусГидро много

Чиновники, включая министра финансов России Алексея Кудрина и министра энергетики Сергея Шматко, не раз заявляли о том, что соответствующие средства РусГидро в состоянии найти сама. В самом деле: при капитализации в 11,6 млрд долларов выручка компании за первые три квартала 2009 года составила 58,7 млрд рублей, а чистая прибыль – 25,8 млрд рублей.

С тем, что деньги на восстановление СШГЭС у РусГидро есть, согласен и Олег Зотиков. «Средств у компании достаточно: деньги на текущих счетах, прибыль за 2009 год, будущая прибыль за 2010 год… Денег у РусГидро много, − поясняет эксперт. − Так что компании не стоит «прибедняться».

Однако проблема заключается в том, что схему финансирования восстановления станции совет директоров РусГидро до сих пор не утвердил. В пресс-службе компании сообщили, что в настоящее время финансирование производится по временной схеме из собственных средств РусГидро. Правда, в случае необходимости компания может привлечь кредитные средства.

Минфин вам в помощь

Кроме того, как заявил в среду премьер-министр России Владимир Путин, правительство также выделит деньги на ремонт СШГЭС. «В 2010 году мы планируем направить свыше 10 миллиардов рублей на восстановительные работы, а также 3,5 миллиарда рублей на достройку водосброса», − сообщил глава правительства.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков пояснил, что премьер говорил об общих инвестициях на восстановление Саяно-Шушенской ГЭС до конца 2014 года, в число которых входят и бюджетные деньги. Размер именно государственной помощи Песков уточнять не стал.

Как полагает Подлевских, скорее всего, государство будет финансировать ремонт станции в Хакасии не напрямую из бюджета, а путем приобретения части дополнительного выпуска акций компании (допэмиссии). «Видимо, так и произойдет, несмотря на то, что пока единодушия по схемам финансирования нет», − говорит он.

Остается добавить, что восстановление СШГЭС должно завершиться в 2014 году, и мощность станции вернется к доаварийному показателю в 6,4 ГВт. Поставку основного оборудования для ГЭС осуществляют «Силовые машины», а проект восстановления готовил «Ленгидропроект».

Из-за чего произошла и как развивалась катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС (нажмите, чтобы увеличить)

..............