Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.
Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
Во вторник премьер-министр Греции Георгиос Папандреу проведет переговоры с Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным. На повестке дня – строительство газопровода «Южный поток» и нефтепровода Бургас – Александруполис. Накануне своего визита в Москву Папандреу заявил, что намерен добиваться для «Южного потока» статуса проекта ЕС. Вопрос в том, попросит ли Папандреу в ответ у РФ финансовой помощи для Греции, которая переживает острый долговой кризис.
Во вторник премьер-министр Греции Георгиос Папандреу проведет переговоры в Москве со своим коллегой Владимиром Путиным, а также встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым.
По газопроводу «Южный поток» могут также быть завершены в ближайшее время процедуры для начала работы
Как ожидается, главной темой обсуждения станет строительство газопровода «Южный поток» и трансбалканского нефтепровода Бургас – Александруполис.
Особое внимание будет уделено вопросам торгово-экономического сотрудничества, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Кремле.
«Несмотря на обусловленное глобальным финансовым кризисом заметное сокращение (взаимного) товарооборота, существуют хорошие перспективы для интенсификации взаимовыгодного партнерства России и Греции», – отметил собеседник агентства.
Сейчас, по его словам, «на стадии активной реализации» строительство газопровода «Южный поток» и нефтепровода Бургас – Александруполис. На переговорах Путина и Папандреу первоочередное внимание будет уделено тем же совместным проектам, отмечают в правительстве.
Накануне своего визита в Москву греческий премьер заявил, что Греция заинтересована в ускоренной реализации обоих проектов.
В частности, проработка проекта нефтепровода Бургас – Александруполис с завершением технического обоснования экологических последствий и заключением соглашения о транзите может быть завершена в течение шести месяцев. «И сразу же могут быть начаты работы по строительству», – сказал Папандреу в интервью ИТАР-ТАСС.
По словам премьера, по газопроводу «Южный поток» могут также быть завершены в ближайшее время процедуры для начала работы совместной греко-российской компании, которая возьмет на себя строительство греческого участка газопровода и завершение технико-экономического обоснования.
«С целью продвижения строительства газопровода Греция обратится в европейские органы в сотрудничестве с другими европейскими странами, через которые пройдет газопровод, для того чтобы он вошел в режим трансъевропейских сетей», – отметил он.
Иными словами, Греция намерена добиться для «Южного потока» статуса проекта ЕС. В конце января зампред правления Газпрома Александр Медведев говорил, что Евросоюз должен признать за «Южным потоком» статус «приоритетного проекта», об этом же ранее говорил глава Минэнерго Сергея Шматко. Проблем с получением такого статуса быть не должно, «потому что этот газ, этот проект нужен Европе», уверены в Газпроме.
«Южный поток» должен вступить в строй в 2015 году. Газопровод должен соединить Россию и Италию в обход Украины, которая воспринимается как ненадежный транзитер. Его проложат от Джубги до болгарской Варны по дну Черного моря, затем двумя ветками в Италию. Северная ветвь пройдет через Сербию, Венгрию и Словению, южная – через Болгарию и Грецию. В проекте заинтересованы и другие страны, в частности, о своем интересе заявляли Австрия и Хорватия.
Судя по заявлению Папандреу, содействие Греции в получении «Южным потоком» статуса трансъевропейского проекта обеспечено. Теперь остается гадать, что греки попросят взамен. Дело в том, что сейчас Греция переживает беспрецедентный финансовый кризис. Перед Афинами стоит непростая задача – уже в этом году снизить дефицит казны до 8,7% с нынешних 12,7% ВВП. А в 2012 году показатель не должен превышать 3%.
Министры финансов стран еврозоны в понедельник предупредили Грецию, что, если уже объявленные меры не принесут результата, стране могут потребоваться новые шаги по снижению дефицита бюджета. При этом они так и не уточнили, какую помощь они смогут оказать Афинам в случае необходимости. «16 марта мы проверим, достигает ли Греция поставленных перед собой целей», – заявил журналистам премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, отметив, что греческий долговой кризис – это проблема в первую очередь самой Греции.
В прошлом году госдолг Греции превысил 112% ВВП.
Аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский напомнил газете ВЗГЛЯД, что греческий премьер вовсе не первое официальное лицо, которое прибыло за помощью в Москву. В октябре 2008 года дорогу в Кремль протоптала Исландия. Россия предоставила этому островному государству рекордный кредит в размере 4 млрд евро по невероятно низкой процентной ставке (LIBOR+(0,3–0,5)%).
«Поэтому не стоит удивляться желанию Греции получить помощь у радушного российского правительства, особенно в тот момент, когда этой стране срочно нужно привлечь в апреле – мае почти 22,6 млрд евро, чтобы рефинансировать старые долги», – отметил Вязовский. Тем более что грекам есть что предложить Кремлю взамен.
Россия заключила крупнейшую со времен Cоветского Cоюза экспортную сделку именно в гражданской авиации. Речь идет о соглашении на поставку 105 российских самолетов Ил-114 трем индийским заказчикам. Только на прямом экспорте РФ может заработать 3-4 млрд долларов, но реальная экономика намного шире.
Подробности
Выборы в Госдуму, согласно прогнозам социологов, пройдут при явке свыше 50% и завершатся победой «Единой России». И если первое место ЕР и второе место КПРФ практически не вызывают вопросов, то за третью строчку развернется борьба между ЛДПР и «Новыми людьми». Такие прогнозы представили участники круглого стола Экспертного института социальных исследований «ЕДГ–2026: план на победу. Аналитика активности политических партий».
Подробности
ВС России расширяют номенклатуру целей для ударов на Украине. Так, впервые поражен дата-центр «Би-мобайл» в Киеве. По данным Минобороны, ЦОД обеспечивал хранение, обработку и передачу данных, в том числе разведывательных, для нужд ВСУ. Как ожидают в экспертном сообществе, разведывательно-управленческие возможности противника могут быть серьезно ограничены.
Подробности
Франция еще никогда не была «столь враждебно настроенной к ЕС, как сейчас», жалуются еврочиновники и называют эту ситуацию «критической». Почему французы при ярко пробрюссельском президенте Макроне все хуже относятся к Евросоюзу и грозит ли Франции сценарий выхода из ЕС?
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
Упражнения президента США с раскрашиванием разных стран в цвета американского флага отражает то, над чем ломают голову политические элиты и мыслители современности: что делать с миром, где существует невероятное количество государств?
На Украине коррупционные скандалы превратились в ритуал, повторяющийся с утомительной регулярностью. Громкое разоблачение, обыски, слитые в прессу детали, отставка, назначение нового человека. Выход под залог из СИЗО на Украине равен выходу на свободу, так как сами судебные разбирательства не имеют перспектив либо длятся вечно.
Анализировать чудеса – занятие крайне неблагодарное. Чудо – на то и чудо, что оно иррационально, алогично и внезапно. Но даже чудеса могут выбиваться из общего ряда. Как, например, чудо явления Христа в Калмыкии в 1946 году.
После триумфальной победы на одних выборах и в преддверии других партия «Альтернатива для Германии» подает в суд на канцлера ФРГ Фридриха Мерца за слова об этнических чистках. Сам Мерц подал 5000 подобных исков. Расплата пришла?
Спецслужбы Украины пытались организовать диверсию в отношении сотрудников посольства Британии в Москве, но эта попытка была пресечена ФСБ. Мотивы украинцев в целом ясны: они хотят, чтобы СВО переросла в третью мировую войну.
Генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко подал в отставку. Формальная причина – крышевание украинскими силовиками кол-центров мошенников. В реальности все еще интереснее.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
В 2026 году прикрепиться к поликлинике или сменить медицинскую организацию можно через Госуслуги, если у пациента есть подтвержденная учетная запись и действующий полис ОМС, а выбранная поликлиника участвует в системе обязательного медицинского страхования. По общему правилу менять поликлинику по собственному желанию можно не чаще одного раза в год, но при переезде или смене места пребывания это ограничение не применяется. Рассказываем, как прикрепиться к поликлинике через Госуслуги, какие документы понадобятся, сколько рассматривают заявление, когда могут отказать и нужно ли открепляться от старой поликлиники.
В 2026 году налоговые уведомления направляют физическим лицам для уплаты имущественных налогов за 2025 год: налога на имущество, земельного и транспортного налогов, а в отдельных случаях – НДФЛ. Заплатить налоги по уведомлению нужно не позднее 1 декабря 2026 года, а само уведомление должно быть направлено не позднее чем за 30 дней до срока уплаты. С 1 августа 2026 года изменился порядок получения уведомлений через Госуслуги: теперь они автоматически направляются пользователям портала с подтвержденной учетной записью, если человек не отказался от такого способа. Рассказываем, когда придет налоговое уведомление, где его посмотреть и что делать, если документ не появился.
С 2026 года семьи с двумя и более детьми смогут оформить ипотечные каникулы при рождении или усыновлении второго ребенка и последующих детей: заемщик сможет временно приостановить платежи по ипотеке или уменьшить их размер, а максимальный срок льготного периода по новому основанию составит до полутора лет. Для оформления нужно обратиться к кредитору с требованием и подтвердить рождение или усыновление ребенка свидетельствами либо удостоверением многодетной семьи. Рассказываем, кому положены ипотечные каникулы в 2026 году, какие документы нужны, как подать заявление и что будет с кредитом после окончания льготного периода.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.