Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 декабря 2010, 13:14 • Экономика

«Копейка» попала в большой карман

"Копейка" продана за 51,5 миллиардов рублей

«Копейка» попала в большой карман
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

X5 Retail Group приобрела торговую сеть «Копейка» за 51,5 млрд рублей. C учетом долга компании покупатель выложит 68 млрд рублей. После завершения сделки рыночная доля компании X5 в Москве и Московской области составит примерно 13%, а по России в целом – более 5%.

В понедельник официально стало известно, что крупнейшая в России розничная компания по объемам продаж X5 Retail Group приобрела сеть «Торговый дом «Копейка» у основного акционера ФК «Уралсиб» Николая Цветкова за 51,5 млрд рублей, сообщила Х5, передает РИА «Новости».

Оправданием покупки является тот факт, что X5 становится теперь недосягаемым лидером для других ретейлеров

Отметим, что слух о том, что X5 приобретет «Копейку», был распространен еще в прошлую пятницу.

Структура сделки предполагает оплату денежными средствами 100% акционерного капитала сети «Копейка». Кроме того, к X5 перейдет чистый долг сети в размере, не превышающем 16,5 млрд рублей. Завершение  сделки ожидается во второй половине декабря.

Сделка будет профинансирована из средств, предоставленных X5 Сбербанком России в виде кредита в размере 30 млрд рублей со сроком погашения до декабря 2015 года. Остальная сумма будет привлечена в рамках существующих кредитных линий.

При этом Х5 планирует рефинансировать банковский долг сети «Копейка» на лучших условиях путем достижения новых договоренностей с кредиторами сети и рефинансирования из доступных кредитных линий X5.

Сделка уже прошла одобрение в Федеральной антимонопольной службе, которая предписала передать в управление третьим лицам магазины «Копейки» в тех муниципалитетах, где доля Х5 на рынке превышает 25%, в частности в Дубне, Звенигороде, Подольске, Реутове, Серпухове, Троицке, Щербинке в Московской области. Как отмечает Х5, дочерние компании «Копейки» прекратят торговую деятельность 27 магазинов до закрытия сделки.

В результате приобретения сети «Копейка» X5 станет безусловным лидером по объемам продаж в формате дискаунтер, усилит позиции в Москве и Московской области.

Данная сделка увеличит число дискаунтеров X5 в Москве и Московской области на 75% (с учетом 317 дискаунтеров «Копейка» и 422 дискаунтеров X5 в Москве и Московской области). После завершения сделки рыночная доля компании в Москве и Московской области составит примерно 13%.

Эксперты считают, что с учетом долгов «Копейка» обошлась для X5 довольно дорого.

«Учитывая долги  «Копейки», очень вероятно, что X5 пойдет все-таки на допразмещение cвоих акций, чтобы найти источники покрытия купленной довольно дорогой компании. Тем более что «Копейка» сама планировала ранее IPO», комментирует старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

Однако оправданием покупки является тот факт, что X5 становится теперь недосягаемым лидером для других ретейлеров.

«До приобретения «Копейки» доля на рынке торговли X5 Retail Group (сети «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка») составляла 4,4%. Доля «Копейки» порядка 1%. Соответственно после поглощения доля X5 составит более 5,4%»,   отмечает руководитель отдела оценки бизнеса РБС Crowe Horwath Павел Карцев. Для сравнения: ближайший конкурент – «Магнит» занимает порядка 2,7%.

Если говорить о сегменте дискаунтеров, то X5 становится здесь вообще безусловным лидером.

«Порядка 50% бизнеса «Копейки» это Москва и Московская область. В Московском регионе после закрытия сделки доля Х5 составит порядка 13%», комментирует Карцев.

По итогам девяти месяцев совокупная задолженность X5 составила 1,965 млрд долларов. Большая часть долга – 1,5 млрд долларов – это задолженность за предыдущие годы. Количество средств на счетах X5 к концу третьего квартала составляло 91,8 млн долларов. С учетом нового кредита и долгов «Копейки» суммарный долг X5 вырастет до 3,2 млрд долларов.

..............