Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

17 комментариев
2 декабря 2010, 21:36 • Экономика

Приняли со скрипом

Парламент Украины принял Налоговый кодекс

Приняли со скрипом
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Верховная рада Украины приняла Налоговый кодекс с учетом поправок президента Януковича. Из кодекса были исключены позиции, которые ограничивают права предпринимателей. Принятие поправок успокоило митингующих на площади Независимости предпринимателей. Однако они опасаются, что принятие парламентом поправок не устранит всех проблем.

Верховная рада Украины на заседании в четверг вечером приняла Налоговый кодекс с поправками президента. За соответствующее решение проголосовали 268 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Из кодекса исключены позиции, которые ограничивают права предпринимателей

Первоначальный вариант Налогового кодекса, который предусматривает увеличение налогов для малого и среднего бизнеса, Верховная рада приняла еще 18 ноября. Однако документ вызвал акции протеста предпринимателей, недовольных отменой упрощенной системы налогообложения.  В результате президент страны был вынужден наложить вето на Налоговый кодекс и предложил свои поправки в этот документ.  Поправки президента были размещены на 25 страницах. Кроме того, на девяти страницах поступили предложения к ряду законов в связи с введением в действие Налогового кодекса.

Первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова, выступая в четверг в парламенте, сообщила, что из кодекса исключены позиции, которые ограничивают права предпринимателей.

В предложениях президента возвращается презумпция невиновности плательщиков налогов, исключены нормы, расширяющие права налоговиков без решения суда, которые давали возможность налоговым службам практически без ограничений проводить проверки. Кроме того, сокращаются основания для проверок и сроки их проведения, передает РИА Новости.

Президент Украины предлагает сохранить действующую систему налогообложения, учета и отчетов субъектов малого предпринимательства.

Крайне против принятия поправок к Налоговому кодексу выступила фракция «БЮТ-Батькивщина», которая исключила из своих рядов семь депутатов, голосовавших за Налоговый кодекс. Из фракции исключены: Николай Баграев, Александр Буряк, Евгений Сигал, Владимир Скубенко, Степан Глусь, Тариэл Васадзе, Петр Гасюк. Причем депутаты не смогут обжаловать решение фракции об их исключении. Ранее в состав фракции входил 121 парламентарий, таким образом, в настоящее время «БЮТ-Батькивщину» составляют 114 депутатов, сообщает «Интерфакс».

Лидер фракции «БЮТ-Батькивщина» Иван Кириленко объяснил, почему фракция не поддержала новую редакцию нового Налогового кодекса.

Кодекс полностью не учитывает «те задачи, которые сегодня поставил перед парламентом малый бизнес».

Он отметил, что малый бизнес поставил задачу «сохранить упрощенную систему налогов, ввести пятилетние каникулы для развития малого предпринимательства, снять сверхжестокое администрирование». Кириленко считает, что проблемы администрирования, проблемы платежей в пенсионный и социальный фонды на сегодняшний день не решены. По его словам, «в большинстве «упрощенчеству» будет работать невозможно», передает УНИАН.

Вместе с тем принятие поправок президента помогло успокоить митингующих предпринимателей. Протестующие приняли решение закончить митинг. Сейчас на площади остаются около 500 человек. Днем, по данным МВД Украины, в акции принимали участие 2 тыс. человек. Главным требованием предпринимателей на митинге в четверг было наложение полного вето президентом на проект Налогового кодекса. Предприниматели ожидали, что на митинг придет либо сам президент, либо представители его администрации. Однако их ожидания не оправдались.

Но участники акции опасаются, что быстрое принятие парламентом поправок к некоторым разделам кодекса не устранит всех проблем.

По словам участников акции, сейчас люди разъедутся по домам, но часть предпринимателей по-прежнему будут дежурить в палаточном городке на Майдане, в случае необходимости массовые акции возобновятся.

По словам директора Института политического анализа и международных исследований (Украина, Киев) Сергея Толстова, украинское правительство в принципе оказалось не готово к тому, что часть бизнеса, в первую очередь малый бизнес, выступит против нового Налогового кодекса.

«Правительство попыталось начать реформу, плохо подготовив ее, не продумав никаких вариантов и последствий, – поясняет эксперт. – Увеличив официальную налоговую нагрузку, государство ничего не делает и не собирается делать для того, чтобы снизить коррупционную нагрузку на бизнес. Малый бизнес приспособился к конкретным условиям: он знает, кто с него и сколько берет. Но оказалось так, что теперь придется платить больше налогов, но при этом столько же отдавать по «черным схемам».

Эксперты сомневаются, что в столь короткое время можно было бы принять поправки, которые успокоили малый бизнес. «Вряд ли эти поправки будут радикальными – для этого попросту недостаточно времени, да и конкретных требований протестующие не сформулировали», – рассуждает  старший юрист компании «Налоговик» Павел Ларин.

..............