Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
17 декабря 2010, 14:30 • Экономика

«Интеко» не продается

"Интеко" опровергла слухи о продаже за 400 млн долларов

«Интеко» не продается
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Компания «Интеко» опровергла слухи о собственной продаже за 400 млн долларов девелоперской компании Coalco, принадлежащей бизнесмену Василию Анисимову. Информация о намечающейся сделке далека от реальности, поскольку ее стоимость явно занижена.

Представители «Интеко» не подтвердили информацию о готовящейся сделке о продаже компании, которая должна пройти в Вене в пятницу между Еленой Батуриной и владельцем девелоперской компании Coalco Василием Анисимовым.

Если информация о продаже «Интеко» за эту сумму и была бы правдой, то это было бы просто фактом рэкета

Информация о подписании сегодня каких-либо договоров в Вене не соответствует действительности, сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе «Интеко».

«Стоимость «Интеко» и ее проектов очевидно гораздо выше, чем называемые 400 млн долларов. Поэтому если информация о продаже «Интеко» за эту сумму и была бы правдой, то это было бы просто фактом рэкета, с чем, очевидно, любые уважаемые структуры связаны быть не могут. Дополнительно комментировать очередные слухи мы не собираемся. Обо всех крупных сделках и их подробностях мы всегда сообщаем СМИ», сообщили в пресс-службе.

Напомним, что ранее в некоторых СМИ сообщалось, что якобы в Вене в пятницу должны состояться переговоры между Еленой Батуриной и Василием Анисимовым о приобретении «Интеко» за 400 млн долларов.

В пятницу «Интерфакс» со ссылкой на своего источника из окружения Василия Анисимова подтвердил заинтересованность бизнесмена в некоторых активах «Интеко». В то же время источник отметил, что ничего не знает о переговорах представителей бизнесмена и руководства «Интеко» в Вене.

Вместе с тем собеседник агентства выразил недоумение по поводу «вердикта», вынесенного журналистами о 100% продаже компании Батуриной. «Если разговор о приобретении и ведется, то, скорее всего, это разговор о приобретении лишь некоторых объектов компании», сказал источник.

На вопрос, справедлива ли цена, указанная в СМИ, за которую предположительно Елена Батурина продает свой бизнес, собеседник агентства ответил, что это не его прерогатива оценивать компании Елены Батуриной.

Оценить реальную стоимость активов империи Елены Батуриной эксперты затрудняются. «Сложность оценки заключается в том, что компания имеет статус ЗАО и не обязана предоставлять отчетность о себе. Кроме того, помимо головных фирм существует обширная сеть подрядчиков и субподрядчиков, а также ряд дочерних и зависимых компаний, через которые проходит часть деятельности. Не стоит забывать, что неформальные отношения и преференции, предоставляемые разным девелоперам со стороны официальных властей, также затрудняют проведение адекватной оценки», комментирует эксперт «Инвесткафе» Максим Лобада.

Эксперт предполагает, что если была озвучена цифра в 400 млн долларов, то безусловно речь идет только лишь о продаже отдельных активов или проектов, в противном случае цена представляется сильно заниженной.

Отметим, девелоперская компания Coalco была создана Василием Анисимовым в 1994 году. Девелоперские активы Coalco на начало октября 2007 года оценивались в 4,55,6 млрд долларов. Самым крупным проектом Coalco остается город-спутник Большое Домодедово.

Так, к 2012 году в подмосковном Домодедово должен быть построен жилой район площадью 12 млн кв. м стоимостью 4 млрд долларов. В планах компании – строительство офисных, торговых и гостиничных площадей в Москве суммарной стоимостью 1,6 млрд долларов. Основными кредиторами Coalcо  выступают Сбербанк и ВТБ, сообщает РИА «Новости».

..............