Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
16 декабря 2010, 21:42 • Экономика

Не смогли прокормить

Зубков потребовал наказать за убийство миллионов цыплят

Не смогли прокормить
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

На призыв о помощи работников курской птицефабрики «Красная поляна» отреагировали в правительстве. Первый вице-премьер Виктор Зубков попросил генпрокурора Юрия Чайку разобраться в проблеме, суть которой такова: миллионы цыплят нечем кормить из-за нехватки средств на закупку кормов, а потому их попросту уничтожают.

Первый вице-премьер Виктор Зубков попросил генерального прокурора Юрия Чайку разобраться в ситуации на курской птицефабрике «Красная поляна» и наказать лиц, допустивших массовое уничтожение птицы. Аналогичные поручения Зубков дал правоохранительным органам и губернатору Курской области Александру Михайлову, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства.

Уже уничтожено более миллиона голов птицы. На очереди – еще три миллиона

В четверг работники птицефабрики «Красная поляна» в Железногорском районе Курской области написали открытое письмо, адресованное президенту Дмитрию Медведеву, премьеру Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке, с призывом  о помощи.

Они просят власти «остановить разрушение фабрики и не допустить социального взрыва».

«Фактически нас подвели к ликвидации собственного предприятия, которое совсем недавно было процветающим», – говорится в письме. В нем же сообщается, что «из-за нехватки денег на корм на предприятии были утилизировано более миллиона голов птицы».

«Красная Поляна» ежемесячно производит 900–1000 тонн мяса птицы и 300–400 тонн различных колбас, что составляет около 55% данной продукции, производимой в Курской области.

В июле 2010 года по иску налоговой инспекции за просрочку оплаты налогов в сумме 3 млн рублей на птицефабрике была введена процедура банкротства и через два месяца – процедура конкурсного производства. Как отмечают в письме птицеводы,  это противоречит законодательству для сельскохозяйственных предприятий.

В стремлении обанкротить предприятие они обвиняют местные власти. В письме говорится об отключениях электроэнергии на предприятии из-за долгов, о «захвате» административного здания фабрики ОМОНом для поиска документов.

«С 10 декабря мы вынуждены утилизировать более миллиона голов птицы и фактически приступить к остановке предприятия, без работы остаются тысячи людей», – пишут авторы послания. «Мы, в надежде на то, что нам все-таки удастся спасти предприятие, приняли решение утилизировать только 20–25-дневную птицу, которую от недокорма уже ничем не спасешь. Все ресурсы брошены на спасение поголовья 5–7-дневных цыплят», – говорится в открытом письме.

Накануне пресс-секретарь птицефабрики Дмитрий Носков разместил на своем аккаунте в «Живом журнале» и на сайте Youtube видеообращение директора птицефабрики, которое начинается душераздирающими кадрами утилизации цыплят.

Видео демонстрирует, как плачущие сотрудницы птицефабрики ящиками выносят маленьких цыплят, только что вылупившихся из скорлупок, на мороз, где оставляют их погибать. «Уже уничтожено более миллиона голов птицы. На очереди – еще три миллиона, – написал Носков в своем интернет-дневнике. – Просто их нечем кормить. Птицефабрику «закошмарили» суд, судебные приставы, энергетики, ОМОН, прокуратура и опричники губернатора Курской области Александра Михайлова».

В текущем году птицефабрика произвела более 13 тыс. тонн мяса птицы в живом весе, производство колбасных изделий составило 15 тонн в сутки, кулинарных изделий и полуфабрикатов – 2 тонны.

..............