Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.
Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.
Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Медведев: Нужно совместить креативность с заработком
Tекст: Константин Кобяков
Дмитрий Медведев провел заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в Сколково, где сделал ряд заявлений, определяющих идеологию инноваций в стране. По его мнению, главное – не стыдиться зарабатывать на креативе.
На заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в рамках форума «Россия, вперед!» в Сколково Дмитрий Медведев определил идеологическую базу инновационной деятельности. Главными ее компонентами должны стать гибкость судебной системы, интерес к науке и жажда заработка.
#{image=469265}Президент России считает, что отечественные суды должны стать более гуманными по отношению к венчурному бизнесу, который по своей сути связан с рисками, передает «Интерфакс».
«Система должна научиться прощать поражения. Когда речь идет о таких исследованиях, у нас существует определенная парадигма восприятия – она такая административно-прокурорская», – заявил Медведев.
По мнению президента, достижение отрицательных результатов, недостижение каких-то показателей зачастую воспринимается «как нарушение государственной дисциплины, влекущее разного рода ответственность, включая уголовную».
По словам президента, такой подход нужно менять – судебной системе нужно быть более гибкой.
Дмитрий Медведев предложил популяризировать науку при помощи комиксов и специальных телеканалов. По его мнению, «те, кто хочет получить информацию, сталкиваются с довольно занудными сайтами». Для того чтобы сделать процесс получения информации более интересным, Медведев предложил использовать комиксы. По его мнению, эта новая форма может сделать «скучную и занудную» информацию более интересной.
«Идея комиксов в этом плане мне нравится, – сказал Дмитрий Медведев. – Я не уверен, правда, что я смогу свой сайт превратить в сайт комиксов, это будет, наверное, не очень правильно».
Важную роль в популяризации науки должны сыграть новые телеканалы. «Ряд коллег, здесь выступая, предлагал создать какие-то новые каналы, включая научные. Я подумаю об этом, тем более некоторые предложения на эту тему существуют, в том числе и ВГТРК», – заявил Дмитрий Медведев.
Отдельно Дмитрий Медведев высказался об утечке российских ученых за рубеж. По его мнению, этот процесс можно предотвратить, только создавая нормальные условия для труда и развития в самой России.
«Мы же не можем занавес опустить железный или еще каким-то образом предотвратить утечку мозгов, – заявил Дмитрий Медведев, отметив, – если страна будет конкурентоспособна, люди вернутся сами».
По мнению Дмитрия Медведева, россиянам следует учиться зарабатывать деньги на креативе, не стыдясь этого. Президент считает, что российские граждане очень креативны, им просто нужно научиться объединять это качество со способностями и умением зарабатывать.
«Раньше считалось постыдным – вот, если ты чего-то придумал, какие деньги? Тебе государство дало возможность что-то придумать, реализовать себя, продемонстрировать, какой ты серьезный специалист. Крутой ученый. А тут еще какие-то деньги собираешься зарабатывать! Стыдно, батенька», – напомнил Дмитрий Медведев.
В настоящее время реалии совсем другие. «Нужно совместить нашу креативность с нашими способностями, навыками зарабатывать на этом деньги. Если мы это сделаем, мы будем самой успешной в этом направлении нацией», – призвал участников форума президент России.
Эксперты солидарны с Дмитрием Медведевым. «В Америке или в Израиле, которые выступают локомотивами в сфере инноваций, такая деятельность очень созвучна экономической модели. Предпринимательство там в почете, законодательство для него удобное, поэтому тысячи людей занимаются этим делом», – поведал газете ВЗГЛЯД директор департамента развития коммуникаций, член правления «Российской венчурной компании» Евгений Кузнецов.
По его словам, у нас в стране принято считать, что наука самодостаточна и более интеллектуально значима, что ученый достоин уважения, а менеджер пусть будет какой-нибудь. «В инноватике если у гениального ученого есть гениальный менеджер, это срабатывает. Если хоть кто-то из них бездарь – дело умирает, – говорит Евгений Кузнецов. – Понимания, что менеджер тоже должен быть талантлив, в стране очень сильно не хватает, на этом мы буксуем. То есть буксуем не на отсутствии идей, а на отсутствии людей, которые могут их воплотить».
«Большая семерка» упрекает Китай и Россию в том, что они ограничивают экспорт энергоресурсов. Претензии выглядят крайне странными, учитывая, что Китай вообще импортер, а экспорту России мешают как раз те страны, кто призывает этого не делать. Тем временем Россия сейчас сама может выбирать кому поставлять нефть и газ, а кому – нет.
Подробности
Картина налетов украинских дронов на российские объекты на Балтике указывает на то, что Польша и Прибалтика предоставляют ВСУ свое воздушное пространство для атак. Эксперты не исключают, что такая тактика создает прямую угрозу самой Прибалтике – используя ее территорию для ударов, Украина втягивает регион в эскалацию, последствия которой могут оказаться непредсказуемыми.
Подробности
Нелепое и даже вызывающее поведение одного из сотрудников британского посольства привлекло внимание ФСБ – и теперь этот шпион, использовавший статус дипломата как прикрытие, должен покинуть Россию. На чем именно он попался, с кем пытался знакомиться, какие сведения искал – и почему вел себя настолько непрофессионально?
Подробности
Власти Израиля объявили о долговременной оккупации Южного Ливана вплоть до реки Литани. Более того, эти территории могут быть присоединены к еврейскому государству, полмиллиона человек изгнаны, а их дома разрушены. Так нужно для большой израильской интриги и манипулирования президентом США Дональдом Трампом.
Подробности
В ночь на 24 февраля, в четвертую годовщину начала спецоперации, на площади Савеловского вокзала прогремел взрыв: неизвестный устроил самоподрыв возле машины ДПС. В результате погиб один из полицейских, а также сам злоумышленник. Это уже второй за последние несколько месяцев случай подрыва полицейского патруля в Москве. Кто стоит за этими преступлениями?
Подробности
Мне тридцать семь. Через тридцать лет я буду безусловно стара (и, скорее всего, толста). Тридцать лет назад я была неулыбчивой первоклассницей с прямым серьезным взглядом, но мне все продолжает казаться, что я безусловно ближе к той первокласснице, чем к той старухе, которой стану.
Мы привыкли к единообразию правового поля, но последние годы демонстрируют другую тенденцию. В Вологодской области губернатор добился закрытия почти всех алкомаркетов. В Туве не продают алкоголь по выходным, а в будни только до обеда. В Чечне вообще практически сухой закон.
Противникам Трампа удалось сделать, казалось бы, невозможное: расколоть сторонников президента США, используя для этого самого Трампа, его эгоизм, самовлюбленность, уверенность в своей непогрешимости и неумение проигрывать.
Вторую неделю продолжаются массовые налеты украинских беспилотников со стороны Балтии. Некоторые из них упали на территории Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии. Есть мнение, что эти страны предоставили ВСУ территории для ударов по РФ. Что делать?
Танкер «Анатолий Колодкин» доставил 720 тысяч баррелей нефти на Кубу, переживающую острый энергокризис. Почему морская охрана США не попыталась его остановить? Как сильно это поможет кубинцам?
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявил о «переломном моменте»: наконец-то все страны альянса достигли уровня расходов на оборону в 2% от ВВП. Президент США Дональд Трамп несомненно объявит это своей победой, но заслуги тут принадлежат не ему. Это афера США в целом.
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Апрель считается самым непредсказуемым месяцем весны: утром может светить солнце, а к вечеру – вернуться холод и снег. Именно поэтому к народным приметам в это время традиционно повышенное внимание – многие пытаются по ним понять, каким будет не только сам месяц, но и вся весна. Часть этих наблюдений складывалась десятилетиями и действительно связана с природными циклами, другая – давно устарела. Разбираемся, какие приметы погоды работают в апреле 2026 года, что они говорят о предстоящем сезоне и можно ли им доверять сегодня.
Каждый год накануне православной Пасхи внимание миллионов верующих приковано к храму Воскресения Христова в Иерусалиме. Там происходит церемония схождения Благодатного огня – событие, которое в православной традиции символизирует Воскресение Спасителя. В 2026 году Пасха приходится на 12 апреля, поэтому церемония состоится накануне, 11 апреля, в Великую субботу.
Апрель 2026 года принесет пенсионерам и получателям пособий плановые выплаты по графику Социального фонда России, а также индексацию социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению. С 1 апреля выплаты будут увеличены на 6,8%. В материале собран подробный график перечисления пенсий и детских пособий по регионам, сроки зачисления на карты и через почтовые отделения, а также информация о том, кому и на сколько повысят выплаты.
По мнению главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, бушующий энергетический кризис в Европе может быть побежден с помощью прежде всего возобновляемых источников энергии. Она считает, что «энергия этих источников, производимая на месте, не будет иметь волатильных цен».
В окружении президента США наметился раскол из-за агрессии против Ирана. По причине несогласия с политикой Трампа ушел в отставку директор национального контртеррористического центра Джо Кент, а в трампистском движении MAGA наметился раскол о целях и необходимости этой войны в целом.
Вот уже несколько недель на Украине остается перекрытым нефтепровод «Дружба», доставляющий топливо из России в Венгрию. Конфликт Будапешта и Киева принял масштаб общеевропейского, и Зеленский угрожает блокировать нефтепровод до тех пор, пока не получил разрешение Венгрии на выделение европейского кредита киевскому режиму.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.