Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
14 декабря 2010, 18:04 • Экономика

«Стыдно, батенька»

Медведев: Нужно совместить креативность с заработком

«Стыдно, батенька»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Константин Кобяков

Дмитрий Медведев провел заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в Сколково, где сделал ряд заявлений, определяющих идеологию инноваций в стране. По его мнению, главное – не стыдиться зарабатывать на креативе.

На заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в рамках форума «Россия, вперед!» в Сколково Дмитрий Медведев определил идеологическую базу инновационной деятельности. Главными ее компонентами должны стать гибкость судебной системы, интерес к науке и жажда заработка.

#{image=469265}Президент России считает, что отечественные суды должны стать более гуманными по отношению к венчурному бизнесу, который по своей сути связан с рисками, передает «Интерфакс».

«Система должна научиться прощать поражения. Когда речь идет о таких исследованиях, у нас существует определенная парадигма восприятия она такая административно-прокурорская», заявил Медведев.

По мнению президента, достижение отрицательных результатов, недостижение каких-то показателей зачастую воспринимается «как нарушение государственной дисциплины, влекущее разного рода ответственность, включая уголовную».

По словам президента, такой подход нужно менять – судебной системе нужно быть более гибкой.

Дмитрий Медведев предложил популяризировать науку при помощи комиксов и специальных телеканалов. По его мнению, «те, кто хочет получить информацию, сталкиваются с довольно занудными сайтами». Для того чтобы сделать процесс получения информации более интересным, Медведев предложил использовать комиксы. По его мнению, эта новая форма может сделать «скучную и занудную» информацию более интересной.

«Идея комиксов в этом плане мне нравится, сказал Дмитрий Медведев. Я не уверен, правда, что я смогу свой сайт превратить в сайт комиксов, это будет, наверное, не очень правильно».

Важную роль в популяризации науки должны сыграть новые телеканалы. «Ряд коллег, здесь выступая, предлагал создать какие-то новые каналы, включая научные. Я подумаю об этом, тем более некоторые предложения на эту тему существуют, в том числе и ВГТРК», заявил Дмитрий Медведев.

Отдельно Дмитрий Медведев высказался об утечке российских ученых за рубеж. По его мнению, этот процесс можно предотвратить, только создавая нормальные условия для труда и развития в самой России.

«Мы же не можем занавес опустить железный или еще каким-то образом предотвратить утечку мозгов, заявил Дмитрий Медведев, отметив, – если страна будет конкурентоспособна, люди вернутся сами».

По мнению Дмитрия Медведева, россиянам следует учиться зарабатывать деньги на креативе, не стыдясь этого. Президент считает, что российские граждане очень креативны, им просто нужно научиться объединять это качество со способностями и умением зарабатывать.

«Раньше считалось постыдным вот, если ты чего-то придумал, какие деньги? Тебе государство дало возможность что-то придумать, реализовать себя, продемонстрировать, какой ты серьезный специалист. Крутой ученый. А тут еще какие-то деньги собираешься зарабатывать! Стыдно, батенька», напомнил Дмитрий Медведев.

В настоящее время реалии совсем другие. «Нужно совместить нашу креативность с нашими способностями, навыками зарабатывать на этом деньги. Если мы это сделаем, мы будем самой успешной в этом направлении нацией», призвал участников форума президент России.

Эксперты солидарны с Дмитрием Медведевым. «В Америке или в Израиле, которые выступают локомотивами в сфере инноваций, такая деятельность очень созвучна экономической модели. Предпринимательство там в почете, законодательство для него удобное, поэтому тысячи людей занимаются этим делом», поведал газете ВЗГЛЯД директор департамента развития коммуникаций, член правления «Российской венчурной компании» Евгений Кузнецов.

По его словам, у нас в стране принято считать, что наука самодостаточна и более интеллектуально значима, что ученый достоин уважения, а менеджер пусть будет какой-нибудь. «В инноватике если у гениального ученого есть гениальный менеджер, это срабатывает. Если хоть кто-то из них бездарь – дело умирает, – говорит Евгений Кузнецов. Понимания, что менеджер тоже должен быть талантлив, в стране очень сильно не хватает, на этом мы буксуем. То есть буксуем не на отсутствии идей, а на отсутствии людей, которые могут их воплотить».

..............