Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
13 декабря 2010, 09:54 • Экономика

Путин наращивает темп

Путин: Высокоскоростных железнодорожных веток станет больше

Путин наращивает темп
@ Reuters

Tекст: Полина Спелова

Высокоскоростное железнодорожное сообщение свяжет Москву, Казань, Самару и Ульяновск. Оно будет организовано в рамках подготовки чемпионата мира по футболу в 2018 году. По мнению премьер-министра Владимира Путина, это станет мощным импульсом для развития скоростного движения в европейской части России.

Российские власти намерены создать высокоскоростное железнодорожное сообщение между Москвой, Казанью, Самарой и Ульяновском в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин после открытия в воскресенье высокоскоростного сообщения между Хельсинки и Санкт-Петербургом.

Это будет мощным импульсом для развития скоростного движения в европейской части России

Отметим, что российский премьер вместе с президентом Финляндии Тарьей Халонен совершил поездку на новом скоростном поезде Allegro, который начал курсировать с воскресенья по маршруту Санкт-Петербург Хельсинки.

«Есть идея скоординировать программу строительства высокоскоростных поездов к местам проведения матчей чемпионата мира»,  цитирует слова премьера РИА «Новости».

Он напомнил, что уже есть высокоскоростное железнодорожное сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом, Москвой и Нижним Новгородом. Теперь предстоит строительство высокоскоростного сообщения с Казанью, Самарой и Ульяновском, заявил Путин.

#{image=445941}«Это будет мощным импульсом для развития скоростного движения в европейской части России», отметил он.

Глава РЖД Владимир Якунин, со своей стороны, заявил, что его компания уже работает над подготовкой необходимых документов для представления их в правительство.

Кроме того, он сообщил, что РЖД допускают возможность продления до Москвы маршрута скоростных поездов Allegro.

«Наши планы это планы наших пассажиров. Если пассажир предъявит нам требования о продлении этой линии до Москвы, мы относительно легко сможем организовать такое движение», сказал он, цитирует «Интерфакс».

Якунин также добавил, что РЖД хотели бы распространить на Allegro практику трехдневного безвизового режима, которым сейчас пользуются иностранцы, прибывающие в Санкт-Петербург на морских паромах. «Соответствующее письмо в адрес премьера Путина мною подписано. Поживем – увидим», сказал он.

Отметим, что теперь время в пути по железной дороге между Петербургом и Хельсинки сократится практически в два раза с нынешних 6 часов 18 минут до 3,5 часов. Сокращение времени произошло за счет технически более современного состава, а также повышения скорости движения поездов и ускорения проведения пограничных формальностей.

Скорость движения поездов Allegro по территории России составляет 200 километров в час, а по территории Финляндии 220 километров в час.

Чтобы организовать это скоростное движение, РЖД провели реконструкцию участка Санкт-Петербург Бусловская длиной 157 километров.

Кроме того, вице-президент РЖД Михаил Акулов сообщил, что компания прорабатывает с финскими коллегами вопрос о запуске традиционного пассажирского поезда по маршруту Санкт-Петербург Лаппеенранта в южной Финляндии.

«Необходимо решение технологических вопросов по продвижению составов и коммерческой стороны», сказал он, добавив, что финская сторона готова к реализации проекта. Планируется, что запуск поезда может состояться во второй половине 2011 года. Предполагается, что поезд будет курсировать по маршруту Санкт-Петербург Вайниккала Коувола Лаппеенранта.

Акулов отметил, что это «быстрый маршрут», однако время в пути этого поезда будет зависеть от договоренностей по «технологическому обеспечению».

 

..............