Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

21 комментарий
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

39 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
1 декабря 2010, 13:43 • Экономика

Ядерный запас

Россия первой в мире создала запас ядерного топлива

Ядерный запас
@ wikipedia.org

Tекст: Константин Кобяков

В России сформирован запас из 120 тонн урана, пригодного для использования в атомных электростанциях. На складах Ангарского обогатительного комбината сосредоточены объемы ядерного топлива, которые позволят гарантировать работу АЭС в странах, не обладающих технологиями обогащения урана.

Россия завершила формирование гарантийного запаса ядерного топлива на площадке Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) в Ангарске под эгидой МАГАТЭ, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение госкорпорации «Росатом».

Фактически госкорпорация становится гарантом доступа к мирной ядерной энергетике на глобальном уровне

Это первый подобный запас не только в России, но и в мире. На его создание использовано 120 тонн низкообогащенного гексафторида урана с обогащением от 2% до 4,95% по изотопу уран-235. Около трети запаса это уран, обогащенный до 4,95%.

По сообщению Росатома, объема гарантированного запаса достаточно для того, чтобы изготовить ядерное топливо для двух полных перегрузок легководного реактора мощностью 1000 МВт.

Гарантийный запас размещен в хранилище МЦОУ на Ангарском обогатительном комбинате. Он создан для того, чтобы обеспечить доступ к услугам по обогащению урана с целью производства ядерного топлива для всех государств, которые хотят развивать атомную энергетику.

МЦОУ и гарантийный запас ядерного топлива это инициатива РФ, направленная на формирование глобальной инфраструктуры ядерной энергетики при соблюдении режима нераспространения ядерного оружия. Росатом и МАГАТЭ в марте 2010 года подписали соглашения о создании гарантийного запаса. Проект полностью финансируется за счет средств России.

«Формирование гарантированного запаса ядерного топлива – это инициатива нашей страны, пояснил ВЗГЛЯДу источник в Росатоме. – Его основная цель – снять опасения стран, которые хотят строить атомные станции, но пока не имеют возможностей для обогащения урана».

Напомним, для переработки урановой руды в ядерное топливо ее необходимо обогатить. Этот процесс выполняется на специальных каскадах центрифуг. Проблема в том, что обогащать сырье на одном и том же оборудовании можно до различных значений.

Для использования урана в мирной энергетике достаточно обогатить его до 4% и менее, для использования в военных целях – до 20%.

Для того чтобы держать под контролем распространение ядерного оружия, Россия и другие развитые государства предложили другим странам услуги по обогащению урана на своих мощностях.

В ответ развивающиеся страны возражали, что это поставит их программы мирного атома в зависимость от политической конъюнктуры и воли ограниченного количества государств, обладающих технологиями обогащения урана. В таких условиях при отказе обогащать топливо какая-либо развивающаяся страна может встать перед необходимостью остановить дорогостоящую атомную станцию.

В ответ на это Россия предложила сформировать гарантированный запас ядерного топлива, который может быть предоставлен на рыночных условиях любой из стран, которая встретится с отказом ядерных держав. Для его получения достаточно будет обратиться в МАГАТЭ, под эгидой которой он формируется.

По словам источника в Росатоме, особых затрат на хранение запаса госкомпания не понесет. «На Ангарском обогатительном комбинате достаточно складских помещений», поясняет эксперт.

Помимо выгод от продаж топлива по рыночным ценам Росатом получит значительный имиджевый эффект. «Фактически госкорпорация становится гарантом доступа к мирной ядерной энергетике на глобальном уровне», говорит источник в Росатоме.

..............