Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
30 ноября 2010, 21:42 • Экономика

Время собирать храмы

Медведев вернул РПЦ церковное имущество

Время собирать храмы
@ wikipedia.org

Tекст: Наталья Журавлева

Имущество религиозного назначения будет возвращено религиозным организациям. Соответствующий закон подписал Дмитрий Медведев. Об этом президент лично сообщил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, отметив, что закон был принят в «оптимальной редакции».

Дмитрий Медведев подписал закон о возвращении имущества религиозного назначения религиозным организациям. Об этом глава государства лично сообщил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в домовой церкви Рождества Богородицы в Большом Кремлевском дворце. К слову, этот храм, согласно новому закону, также должен быть передан РПЦ.

Документ свидетельствует о том, что страна наша преодолевает тяжелые последствия и восстанавливает справедливость

По мнению Медведева, закон принят в «оптимальной редакции». Документ, считает он, позволяет решать ряд насущных проблем, стоящих перед Русской православной церковью и другими религиозными организациями.

Патриарх Кирилл поблагодарил президента и парламент за этот закон. «Документ свидетельствует о том, что страна наша преодолевает тяжелые последствия и восстанавливает справедливость», – сказал глава РПЦ, слова которого приводит «Интерфакс». Патриарх отметил, что «закон является результатом определенных компромиссов».

Документ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», Госдума в окончательном чтении приняла 19 ноября, его поддержали 345 депутатов, 52 были против.

Закон поясняет, что представляет собой «имущество религиозного назначения». К нему, в частности, относятся объекты недвижимости, специально построенные для осуществления и (или) обеспечения религиозных обрядов и церемоний, обучения религии, и осуществления иных указанных в законе видов деятельности религиозных организаций. В этом же списке – движимое имущество, предназначенное для использования в тех же целях.

Закон устанавливает заявительный порядок передачи имущества религиозного назначения по обращениям религиозных организаций в собственность либо безвозмездное пользование из федеральной, региональной или муниципальной собственности.

Иными словами, РПЦ должны быть переданы все религиозные сооружения, за исключением объектов культурного наследия ЮНЕСКО, историко-культурных заповедников и археологических объектов, а также музейных ценностей.

При этом информация о передаче остального «разрешенного» имущества будет размещена в Интернете. Одновременно религиозные организации обязуются этим же законом выполнять все требования, которые касаются обеспечения сохранности объектов культурного наследия, включая проведение реставрационных работ и создание условий для доступа к ним.

Президент РФ Дмитрий Медведев и патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи в Большом Кремлевском дворце (Фото: ИТАР-ТАСС)

Президент РФ Дмитрий Медведев и патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи в Большом Кремлевском дворце (Фото: ИТАР-ТАСС)

Законопроект о передаче религиозным организациям имущества стал одним из самых скандальных документов в истории законотворчества современной России. В 2007 году Министерство экономического развития занялось разработкой законопроекта о возврате национализированного советским правительством после 1917 года церковного имущества.

Против выступил Минкульт, отстаивавший права музейщиков. Последние опасаются, что превращение музеев в постоянно действующие храмы может негативно сказаться на их сохранности.

В начале текущего года в спор вмешался премьер-министр Владимир Путин, заявивший о необходимости «придать ускорение процессу передачи государством церковной собственности и придать ему правовые рамки».

А в сентябре члены Общественной палаты пришли к выводу о том, что законопроект, который Минэкономразвития готовило три года, противоречит Конституции. Они заявили, что несмотря на запрет передавать в собственность объекты культурного наследия, в законопроекте существует лазейка для нарушения.

Для справки: в настоящее время в России насчитывается 6584 объекта культурного наследия федерального значения религиозного назначения. Из них 6402 православных объектов, 79 мусульманских, 68 католических, 13 евангелически-лютеранских, 21 буддистский и 1 иудейский. Помимо этого существуют 4417 памятников регионального значения: 4241 православный, 86 мусульманских, 76 католических и 14 иудейских.

..............