Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
3 ноября 2010, 13:56 • Экономика

Курятину разморозят

Россия вводит запрет на глубоко замороженное мясо птицы

Курятину разморозят
@ allproducts.com

Tекст: Константин Кобяков

Роспотребнадзор с 1 января 2011 года запрещает розничную продажу и переработку глубоко замороженного мяса птицы. По логике ведомства, глубокая заморозка и размораживание перед употреблением резко ухудшают пищевые свойства мяса. Данная мера ударит, прежде всего, по импорту «ножек Буша».

Роспотребнадзор вводит запрет на розничную продажу и переработку глубоко замороженного мяса птицы с 1 января 2011 года. Эта мера касается как национальных производителей, так и импортеров. Об этом сообщил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Мы запрещаем оборот на российском рынке глубоко замороженного мяса птицы, неважно, наше это мясо или какое-то привозное

«Речь идет о полном отказе. Мы запрещаем оборот на российском рынке глубоко замороженного мяса птицы неважно, наше это мясо или какое-то привозное», цитирует «Интерфакс» главного санитарного врача.

Онищенко напомнил, что решение о запрете с 1 января 2011 года реализации глубоко замороженного мяса птицы было принято еще в 2008 году. «Наш отечественный производитель к этому готов. Заверения на этот счет к нам поступили. Это устраивает наших переработчиков», заверил глава Роспотребнадзора.

По его словам, при продаже мяса птицы в охлажденном виде без заморозки до минус 20 градусов – в нем сохраняются все основные полезные вещества. «Глубокая заморозка и размораживание перед употреблением резко ухудшают пищевые свойства», отметил Онищенко. Он сообщил, что «доставка охлажденного мяса птицы требует развития современной логистики и технологий».

По словам Геннадия Онищенко, запрет коснется и российских производителей, и импортеров. Такая мера позволит улучшить параметры продукта «мясо будет сохранять все свои вкусовые свойства».

Глава Роспотребнадзора сообщил, что о запрете уже проинформированы партнеры России по Таможенному союзу Белоруссия и Казахстан.

Аналитик УК «Финам-Менеджмент» Максим Клягин отмечает, что мера Роспотребнадзора практически выдавит с рынка американские окорочка. По данным эксперта, до 98% этой продукции ввозится в Россию в глубоко замороженном виде.

Заявление Геннадия Онищенко стало неожиданностью для главы российского представительства совета США по экспорту домашней птицы и яиц USAPEEC Альберта Давлеева. «Мы давно готовились к запрету использования глубоко замороженного мяса птицы в переработке, но о запрете розничных продаж речи не шло», прокомментировал он газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, доля продаж глубоко замороженного мяса птицы в России составляет 5060%. Соответственно, новый запрет выполнить просто нереально.

Представители розницы эту информацию не подтверждают. «На долю замороженной курятины у нас приходится  не более 5% продаж», говорит руководитель отдела по связям с общественностью X5 Retail Group Максим Трапезников.

Кроме того, по его словам, отечественные производители в состоянии обеспечить  потребности X5 Retail в охлажденной курятине.

По словам представителя розницы, сейчас на рынке много производителей мяса птицы, и запрет на продажу глубоко замороженного продукта на бизнесе компании никак не отразится.

«Запрет на розничные продажи глубоко замороженного мяса птицы не повлечет за собой значительных изменений на рынке. В настоящее время доля этого продукта неуклонно снижается и успешно замещается охлажденным мясом», утверждает аналитик УК «Финам-Менеджмент» Максим Клягин.

По словам эксперта, негативно на российских производителях может сказаться вторая часть запрета. «Сейчас многие мясоперерабатывающие заводы России используют глубоко замороженное мясо птицы в производстве колбасной продукции. Поэтому мера Роспотребнадзора может принести им определенные трудности», заключает Максим Клягин.

..............