Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
26 ноября 2010, 20:25 • Экономика

Спасать не будут

МФК отказался инвестировать в "Капитал Тур"

Спасать не будут
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева

Банк МФК отозвал свое предложение об инвестициях в компанию «Капитал Тур», которая оказалась в крайне трудном положении. Это значит, что туроператор не получит обещанные ему 15 млн долларов от МФК. Последний не сумел договориться с банками-кредиторами, которым «Капитал Тур» задолжал порядка 42 млн долларов.

Банки-кредиторы «Капитал Тура» (Мастер-банк, Московский кредитный банк, «Глобэкс», Русславбанк и другие) отказались поддержать реструктуризацию долга. Таким образом, туроператор не получит обещанные банком «Международный финансовый клуб» (МФК) 15 млн долларов.

Слишком это все похоже на расчетливое и подготовленное заранее мошенничество

«В обозначенные сроки крупнейшие банки кредиторы компании не приняли предложение МФК. В этой связи банк официально отзывает свое предложение и констатирует невозможность оказания финансовой поддержки компании «Капитал Тур», – говорится в официальном сообщении МФК.

Акционерами МФК, напомним, являются такие известные российские бизнесмены, как Михаил Прохоров, Сулейман Керимов, Виктор Вексельберг и Александр Абрамов.

18 ноября МФК заявил о готовности приобрести контрольный пакет «Капитал Тура» за 15 млн долларов при условии полной реструктуризации долгов туроператора перед банками. В этот же день президент «Капитал Тура» Игорь Бельтюков сообщил о начале процесса разблокировки счетов компании, которые были заблокированы неделей ранее по инициативе Московского кредитного банка (МКБ).

За день до этого МКБ дал надежду на продление существующего кредита на 40 млн рублей и предоставление дополнительной ссуды под гарантии или ликвидный залог.

О крайне тяжелом финансовом положении компании «Капитал Тур» стало известно в сентябре 2010 года. Общая задолженность туроператора перед девятью банками на тот момент составляла 42 млн долларов. В середине ноября компания объявила, что с 17 числа временно не сможет исполнять свои обязательства. Около 10 тыс. человек, согласно данным экспертов, до последнего времени находились за границей по путевкам турфирмы, еще от 20 до 50 тыс. клиентов компании приобрели туры с датами вылета как минимум вплоть до февраля.

По мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, судьба «Капитал Тура» решена, и компания уже не сможет продолжить работу. Многие туристы, которые уже купили туры, не получат обратно свои деньги и не смогут поехать в путешествие, считает она.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Тюрина сказала, что у туристов «Капитал Тура», которые уже находятся за границей, возникают сложности с выездом из отелей, поскольку у них требуют повторной оплаты за проживание.

Руководство «Капитал Тура» вечером в пятницу было недоступно для комментариев.

Юрист компании «Налоговик» Дмитрий Липатов отмечает, что еще до начала шумихи у туроператора были серьезные финансовые трудности, а теперь компания «просто лопнула». Эксперт считает странным, что за нее вообще вступались кредиторы (в частности, МКБ – позиция банка на этот счет не изменилась), ведь «так и не было ни одного заявления от руководства компании или ее представителей».

«Слишком это все похоже на расчетливое и подготовленное заранее мошенничество, – рассуждает Липатов. – Куда же делась оплата за туры, которые, по информации СМИ, распроданы вплоть до февраля?! И где руководство компании? За то время, пока вроде бы шли переговоры о реструктуризации долга, можно было распродать и переписать на кого угодно все имеющееся и спрятаться в офшорах».

По мнению юриста, делом «Капитал Тур» давно пора заняться следственным органам.

Между тем, как сообщает РИА «Новости», о возбуждении дела пока речи не идет. «На данный момент вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении компании («Капитал Тур») не рассматривается», – сказал Российскому агентству правовой и судебной информации источник в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

Правда, собеседник агентства не исключил, что в дальнейшем дело может быть возбуждено.

Ранее в интервью газете ВЗГЛЯД вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Алексей Крылов сравнил положение «Капитал Тура» с крахом крупнейших американских банков в 2008 году. «Вспомним тех, кто вел, мягко говоря, рисковую, агрессивную политику во всех других сферах, – перенесите все то же самое на туризм, и получится ситуация один в один», – заявил представитель АТОР.

По его словам, главным фактором, приведшим «Капитал Тур» к краху, стали необеспеченные кредиты, которые руководство туроператора получало под оборот компании.

Напомним, основанная в 2003 году компания «Капитал Тур» входит в тройку лидеров российского турбизнеса. Специализируется на сегменте средне- и высокобюджетных туров. Располагает сетью из 40 региональных представительств, а также отделениями в Риге и Минске.

..............