Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

6 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
25 ноября 2010, 19:20 • Экономика

Цена крепчает

Цену на водку предложено увеличить

Цена крепчает
@ РИА "Новости"

Tекст: Наталья Журавлева, Константин Кобяков

Со следующего года в России может увеличиться стоимость водки. Соответствующее предложение содержится в проекте приказа, подготовленного Росалкоголем. Минимальная розничная цена на водку может достигнуть 98 рублей против нынешних 89 рублей. Эксперты называют инициативу ведомства шагом «долгожданным и логичным».

Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование, Росалкоголь) в четверг опубликовала на своем сайте проект приказа «Об установлении и введении с 1 января 2011 года минимальных цен на водку, ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28% (за исключением коньяка)».

#{smallinfographicleft=354109}С этой даты, как предлагает ведомство, цена на водку, по которой ее продает российский производитель, должна составлять не менее 77,7 рубля за пол-литра готовой продукции (70 рублей в текущем году). Цена такого же объема водки у оптовиков не может быть ниже 85,5 рублей (77 рублей сейчас). Соответственно, в рознице водка должна стоить как минимум 98 рублей, подсчитал регулятор.

Этот «минимум» распространяется как на произведенную в стране продукцию, так и на ввезенную из-за рубежа.

Кроме того, проектом приказа устанавливаются минимальные цены для розничной продажи ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью свыше 28% (за исключением водки и коньяка).

Чем выше градус – тем дороже «горячительное». Так, пол-литра алкогольного напитка крепостью свыше 28–29 градусов должны стоить в рознице не менее 71 рубля, свыше 40–41 градуса – не менее 100 рублей, свыше 60–61 градуса – не менее 149 рублей. Минимум 233 рубля должен стоит напиток крепостью свыше 94–95 градусов.

Росалкоголь предлагает с 1 января 2011 года признать утратившими силу приказы о введении минимальных цен на водку и ликероводочные изделия крепостью свыше 28 градусов на 2010 год.

Эксперты называют инициативу ведомства шагом «долгожданным и логичным». Дело в том, что, даже по самым минимальным расчетам, дешевле 99 рублей водка стоить не может, поясняет директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. «Это самая льготная цена при определенных условиях работы, хотя большая часть водки должна стоить больше 110 рублей, – говорит эксперт. – А 99 рублей – это минимальная стоимость водки, произведенной в регионе потребления. Алкогольная продукция из других регионов должна стоить дороже за счет расходов на логистику».

#{smallinfographicleft=447514}Повышение минимальной цены на крепкий алкоголь Дробиз объясняет повышением со следующего года акциза «и других наценок». На сегодняшний день 43 рубля в цене водки (89 рублей) занимает акциз и 11 рублей – НДС.

«В следующем году с учетом повышения акциза и других наценок сумма как раз вырастет на 10 рублей. И такая цена будет меняться каждый год, поскольку акциз меняется ежегодно. Потребители должны быть готовы к этому психологически», – предупреждает эксперт. В этом и заключается государственная политика – водка становится менее доступной.

Установление минимальной цены – это еще и метод борьбы с нелегальной водкой, которую, как утверждает Дробиз, из розничной торговли удается «изживать». В качестве подтверждения своих слов он приводит статистику: «После введения минимальной цены в 89 рублей объем продаж нелегальной водки в легальной рознице в первом квартале 2010 года упал на 30%, по итогам первого полугодия – на 32%, по итогам января – сентября – на 45%».

Эксперт полагает, что по итогам года продажи нелегальной водки в легальной рознице сократятся на 60%. По мере дальнейшего повышения акцизов и минимальной цены нелегальный алкоголь будет исчезать. Проблема в том, что на смену ему может придти подпольная продукция (подпольная водка – это та, которая производится на подпольных заводах, уточняет Дробиз).

Он приводит опыт Украины, где схема минимальной розничной ценой работает уже два года. «Установление минимальной стоимости привело к позитивным результатам, но они начали играть с акцизами, повышая их на 30–40%, и у них упало легальное производство», – поясняет Дробиз, делая вывод, что в России необходимо соблюсти баланс между ставкой акциза и доступностью алкогольной продукции для населения.

Напомним, в России приказ о минимальной цене на водку вступил в силу в январе 2010 года. Минимальные цены были придуманы специально  для борьбы с контрафактной продукцией. В 2009 году, по экспертным оценкам, нелегальный алкоголь занимал до половины российского рынка водки.

С 1 июня 2010 года Росалкогольрегулирование установило минимальные цены на алкоголь крепостью более 28%.

..............