Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 ноября 2010, 17:50 • Экономика

«Бизнес Елены Батуриной был спасен»

"Интеко" опровергает информацию о следствии против компании

«Бизнес Елены Батуриной был спасен»
@ РИА "Новости"

Tекст: Константин Кобяков

«Интеко» опровергает информацию о начале расследования по факту сделки по продаже земли компанией в 2009 году. Такая реакция последовала после публикации статьи в Financial Times, в которой утверждалось, что именно таким способом в разгар кризиса компания «Интеко» была спасена от банкротства. А деньги на это, возможно, были выделены из бюджета.

Представитель компании «Интеко» опроверг информацию о начале проверки сделки по продаже 58 гектаров земли.

Мы не располагаем информацией о каком-либо расследовании в отношении сделки

«Мы не располагаем информацией о каком-либо расследовании в отношении сделки, связанной с землями на западе Москвы площадью 58 гектаров, осуществленной «Интеко» в 2009 году», – заявил «Интерфаксу» в четверг директор департамента внешних коммуникаций ЗАО «Интеко» Геннадий Теребков.

Он отметил, что в случае если бы данное расследование действительно имело место, то компания была бы уже о нем извещена, однако таких извещений не было.

Информацию о начале проверок в отношении «Интеко» опубликовала британская газета Financial Times. Журналисты из Соединенного Королевства пишут о сделке, которая произошла в разгар кризиса, когда «Интеко» выплачивала долги по кредитам в размере 870 млн рублей.

По версии издания, «бизнес Елены Батуриной был спасен путем выхода на рынок неизвестной компании, выкупившей участок в 58 гектаров в ближайшем пригороде Москвы по цене, которую некоторые эксперты назвали значительно превышающей стоимость этого участка в период строительного бума».

Газета приводит слова неназванного эксперта, который заявил, что цена той сделки, прошедшей во время кризиса, в период снижения стоимости активов, превысила стоимость земельного участка на пике роста рынка в шесть раз.

«Продажа земли 25 июня 2009 года привлекает внимание потому, что 13 млрд рублей на финансирование сделки пришли к покупателю ровно за три недели до нее – 3 июня – в тот же день, когда Мосгордума одобрила трансферт в 15 млрд рублей на поддержку капитализации Банка Москвы», – пишет Financial Times. По данным издания, в настоящее время российские следователи проверяют возможность того, что бюджетные фонды были направлены фактически на рефинансирование долгов Батуриной.

В статье отмечается, что первоначальная проверка по факту сделки, проведенная до того, как Лужков был уволен с поста мэра, не нашла оснований для возбуждения уголовного производства. Но прокуратура постановила повторно рассмотреть это дело.

Впрочем, эти проверки вызывают скептицизм у опрошенных FT экспертов. Позиция некоторые их них сводится к тому, что нападки на «Интеко» – это «менее стремление к правосудию, нежели попытка разделить бизнес-империю Батуриной».

Елена Батурина настаивает на том, что ее компания не продается, а Юрий Лужков заявил FT, что обвинения в коррупции – это составная часть попыток захватить компанию.

В ответе на запрос FT представитель «Интеко» отметил, что схема сделки, описываемая изданием, была изложена в докладе оппозиционного деятеля Бориса Немцова, который «полон лжи и тенденциозной подборки фактов».

В «Интеко» подчеркивают, что компания продала участок, получила деньги и выплатила долги по кредитам в первых числах июня 2009 года, а дополнительная эмиссия акций «Банка Москвы» произошла гораздо позднее.

..............