Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 ноября 2010, 17:24 • Экономика

Прохоров едет в «Капитал Тур»

Банк Прохорова хочет купить "Капитал Тур"

Прохоров едет в «Капитал Тур»
@ Reuters

Tекст: Константин Кобяков

Банк «Международный финансовый клуб» (МФК) группы «Онэксим» готов вложить в «Капитал Тур» до 15 млн долларов и стать основным владельцем компании. Это позволит избежать банкротства компании. После сообщений о возможной сделке счета туроператора были разблокированы.

ОАО АКБ «Международный финансовый клуб» совместно с пулом инвесторов и акционеры группы «Капитал Тур» достигли договоренности об инвестициях на сумму до 15 млн долларов в капитал туркомпании, сообщается в пресс-релизе банка, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

В качестве условия заключения сделки банк требует от «Капитал Тура» в течение 10 дней разработать детальный бизнес-план

Эти средства будут направлены на «пополнение капитала, стабилизацию финансового состояния и внутреннюю реструктуризацию в целях максимизации текущей рентабельности «Капитал Тура». Банк МФК выкупит всю дополнительную эмиссию ценных бумаг туристической группы и станет собственником «более чем контрольного пакета акций».

Сразу после сообщения о возможной сделке генеральный директор «Капитал Тура» Инна Бельтюкова сообщила, что банки-кредиторы разблокировали счета компании.

«Тем самым устранены все препятствия для восстановления нормальной работы нашей компании и исполнения наших обязательств перед клиентами», – сказала она. Что касается самой покупки, то ее Инна Бельтюкова прокомментировала так: «Мы только выиграем от этой сделки. Это даст компании стабильность, хотя фактически мы перестаем быть хозяевами «Капитал Тура». Банк МФК был приобретен группой «Онэксим» Михаила Прохорова осенью 2008 года.

В апреле 2010 года МФК разместил допэмиссию акций, по итогам размещения привлек 3,7 млрд рублей. В состав акционеров МФК вошел акционер Evraz Group Александр Абрамов (19,71% акций банка), владелец Nafta Moskva Сулейман Керимов (19,71%), бенефициар «Реновы» Виктор Вексельберг (19,71%), а также предприниматель Екатерина Игнатова (супруга главы госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова, 13,14% акций). Доля Прохорова в уставном капитале банка составила 27,74%, передает «Интерфакс».

Напомним, 16 ноября один из крупнейших российских туроператоров – компания «Капитал Тур» – объявил о временном приостановлении своей работы с 17 ноября. Причиной такого шага стал арест ее банковских счетов. К тому времени «Капитал Тур» задолжал кредиторам 43 млн долларов.

В тот же день РИА «Новости» сообщило, что свыше 500 клиентов «Капитал Тура» не смогут вылететь на отдых в среду. Кроме того, проблемы возникли и у группы россиян, прилетевших в Дубаи, – их не хотели заселять в отель. На сайте страховой компании «Инногарант», которая является финансовым гарантом «Капитал Тура», появилось объявление о приеме заявок на возмещение ущерба.

В четверг МИД РФ распространил сообщение, что есть проблемы у клиентов компании и в Таиланде. Там находятся около 500 российских туристов.

Посольство РФ в Таиланде сообщает, что «из-за неоплаты этой фирмой гостиничных номеров администрация отелей, в которых проживают туристы, отказывает им в проживании или, наоборот, пытается создать для россиян препятствия при выезде в стремлении компенсировать понесенные затраты».

Посольство рекомендует «нашим гражданам оплачивать гостиницы за свой счет, чтобы затем предъявить претензии компании «Капитал Тур» и возместить затраты с помощью страховок».

Ассоциация туроператоров России (АТОР), членом которой является «Капитал Тур», призвала руководство компании либо однозначно заявить о готовности выполнить взятые на себя обязательства, либо объявить о банкротстве.

«Туроператор фактически прекратил свою деятельность, одни его туристы не вылетают на отдых, другие – оказываются выселенными из отелей либо вынужденными вносить деньги повторно. Страдают и агентства – партнеры туроператора», – говорится в открытом письме ассоциации к руководству компании.

В текущей ситуации страховая компания «Инногарант» может осуществить страховые выплаты только в случае банкротства «Капитал Тура» и включения требований застрахованного в реестр требований кредиторов.

По данным руководства «Капитал Тура», компания имеет порядка 8 тыс. оплаченных заявок, включая новогодний период. Общая финансовая гарантия группы составляет 190 млн рублей. В АТОР опасаются, что этой суммы может не хватить на компенсации потерь туристов от сорванного отдыха.

Ситуация усугубляется тем, что значительная часть турагентств на данный момент не совершила полной оплаты путевок по турам «Капитал Тура», а лишь внесла по ним предоплату. Поэтому турагентства будут вынуждены либо просить клиентов оплатить тур компании, которая прекратила свою деятельность, либо доплачивать остаток стоимости из своего кармана. В противном случае агентства несут равную с туроператором ответственность перед клиентами.

В интервью газете ВЗГЛЯД вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Алексей Крылов сравнил положение «Капитал Тура» с крахом крупнейших американских банков в 2008 году. «Вспомним тех, кто вел, мягко говоря, рисковую, агрессивную политику во всех других сферах, – перенесите все то же самое на туризм, и получится ситуация один в один», – заявил представитель АТОР.

По его словам, главным фактором, приведшим «Капитал Тур» к краху, стали необеспеченные кредиты, которые руководство туроператора получало под оборот компании.

Директор по связям с общественностью банка МФК Татьяна Онготоева сообщила газете ВЗГЛЯД, что в настоящее время банк совместно с пулом инвесторов и представителями туроператора «вплотную занимается вопросами приобретения «Капитал Тура».

«Мы обозначили наши стратегические намерения в отношении «Капитал Тура». О деталях сделки можно будет говорить только тогда, когда все обозначенные нами условия будут соблюдены», – заявила представитель банка МФК. От дальнейших комментариев в МФК отказались.

В качестве условия заключения сделки банк требует от «Капитал Тура» в течение 10 дней разработать детальный бизнес-план на ближайшую и среднесрочную перспективу, реструктуризировать все долги и запрещает радикально менять финансовые показатели группы в течение срока переговоров с кредиторами.

Еще одним условием спасения туроператора должно стать получение банком МФК «всех необходимых разрешений государственных органов и корпоративных одобрений на совершение сделки».

..............