Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
16 ноября 2010, 14:40 • Экономика

В мэрии всплыли «откаты»

Проверка мэрии Москвы нашла признаки "откатов"

В мэрии всплыли «откаты»
@ premier.gov.ru

Tекст: Полина Спелова

Проверки московской мэрии выявили наличие «откатов», сообщил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин. Благоприятные условия для взяток создает существующая система проведения тендеров по госзакупкам. Особенно сложная ситуация складывается в сфере столичного здравоохранения.

Премьер-министр России Владимир Путин во вторник встретился с главой Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным. Главной темой беседы была борьба с коррупцией в России.

И эти деньги были направлены не на восстановление энергосетей, а были просто присвоены конкретными лицами

Как сообщил премьеру Юрий Чиханчин, Росфинмониторинг совместно с Генпрокуратурой и правоохранительными органами изучает контракты, которые были заключены органами здравоохранения Москвы, подозревая их на предмет «откатов».

«Мы сейчас совместно с правоохранительными органами работаем по обстановке, складывающейся в мэрии Москвы. Мы встречались с мэром, обсуждали и выявили несколько моментов», – отметил Чиханчин.

Чиновник показал Владимиру Путину «схему отмывания денег». «В частности, обратите внимание, это объекты здравоохранения, департаменты, больницы. Заключаются контракты с посредниками, а потом деньги поступают от посредников непосредственно в ГУП здравоохранения города Москвы. Откатная часть уходит – и все, то есть, по существу, неправильно поставленная тендерная составляющая дает возможность... Сумма – где-то порядка 1,2 млрд рублей», – цитирует Чиханчина сайт правительства России.

Отметим, что проверки, о которых доложил Чиханчин, начались в московском правительстве по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, который сразу после своей инаугурации намекнул на грядущие кадровые перестановки. Он предупредил столичных чиновников, что будет принимать кадровые решения в ответ на первые же сигналы о незаконных поборах в городских ведомствах. По словам мэра, поборов и незаконных платежей не должно быть «ни прямо, ни с помощью каких-то левых контор, учреждений или экспертных организаций, по первому же сигналу будут приниматься решения, в том числе и кадровые».

«Прошу прислушаться к моим словам, чтобы потом не было обидно, я прошу обеспечить контроль своих подразделений и вверенных вам учреждений, – сказал он. – Чтобы там никаких поборов или каких-то неформальных платежей не было».

Добавим, что президент России Дмитрий Медведев, который присутствовал на инаугурации Собянина, поручил новому градоначальнику в том числе бороться с коррупцией. В ответ на эти слова Собянин пообещал устроить в Москве «тотальную ревизию всех административных барьеров».

Помимо столичной системы здравоохранения нарушения обнаружены и по другим видам госзакупок в бюджетной сфере. «Работа ведется по жилищно-коммунальному комплексу. Уже есть ряд серьезных совместных уголовных дел по стране. Это Мурманск, Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Петропавловск-Камчатский – там, где есть жилищно-коммунальные проблемы»,  – сообщил Чиханчин.

Под пристальным вниманием Росфинмониторинга находится и агропромышленный комплекс. Поводом для разбирательств послужило возбуждение уголовного дела по Россельхозбанку.

Как рассказал Чиханчин премьеру, глава Краснодарского регионального филиала Россельхозбанка арестован, ему инкриминируются хищения в особо крупных размерах.

«По Россельхозбанку возбуждено уголовное дело, арестован руководитель отделения банка Краснодарского края. Здесь сумма где-то порядка 6 млрд рублей. Произошло это при кредитовании. Фактически деньги похищены», – отметил Чиханчин.

Для осуществления хищений использовалась схема с компенсацией из бюджета процентной ставки по кредитам для предприятий АПК.

«С учетом смены руководства Россельхозбанка мы системно подошли к вопросам не только банка, но и вообще агропромышленного комплекса, увидели ряд проблем и совместно с Минсельхозом прорабатываем вопросы субсидий, выдачи компенсационных выплат. Когда перечисляются кредиты, идет компенсация», – доложил чиновник.

Проблем хватает и в энергетическом комплексе. Чиханчин сообщил, что есть случай, где за счет повышения тарифов в одном из субъектов было получено незаконным путем около 8 млрд рублей. «И эти деньги были направлены не на восстановление энергосетей, а были просто присвоены конкретными лицами. Есть еще ряд материалов, я потом отдельно вам покажу», – сказал Чиханчин.

В целом, по данным Росфинмониторинга, всего возбуждено около двух тысяч дел по всем ключевым отраслям экономики.

..............