Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
8 октября 2010, 14:01 • Экономика

Вернули престиж

Решение налоговой по "Арбат Престижу" признано незаконным

Вернули престиж
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Полина Спелова

Московский арбитраж признал незаконным решение налоговой службы, которая обязала парфюмерный холдинг «Арбат Престиж» уплатить в бюджет 155 млн рублей налогов, пени и штрафов. Теперь есть высокая вероятность того, что обвиняемые по делу «Арбат Престижа» будут оправданы, подсудимые будут выпущены на свободу.

В пятницу Арбитражный суд Москвы признал незаконным решение налогового органа, который обязал ООО «Арбат энд Ко», операционную компанию парфюмерного холдинга «Арбат Престиж», уплатить в бюджет 155 млн рублей.

Судья Игорь Корогодов полностью удовлетворил исковые требования «Арбат энд Ко» и отменил решение налоговой службы

Судья Игорь Корогодов полностью удовлетворил исковые требования «Арбат энд Ко» и отменил решение Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Москве от 31 декабря 2008 года «О привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения», сообщает РИА «Новости».

Напомним, что еще во вторник Тушинский суд Москвы вернул в прокуратуру уголовное дело бывшего гендиректора «Арбат Престижа» Владимира Некрасова и бизнесмена Сергея Шнайдера (Семена Могилевича), обвиняемых в уклонении от уплаты налогов.

Теперь есть высокая вероятность того, что обвиняемые по делу «Арбат Престижа» будут оправданы. «Акты Арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти и должностных лиц. Если акт Арбитражного суда вступит в силу, то юридически государством будет признан факт добросовестности налогоплательщика «Арбат Престиж», комментирует руководитель правового департамента юридической компании «Налоговик» Алексей Львов.

По мнению эксперта, уголовное дело против фигурантов будет остановлено. «Если решение Арбитражного суда о незаконности налоговых претензий вступит в силу (у налоговиков еще есть возможность обжаловать это в вышестоящий суд), основания для дальнейшего уголовного преследования отпадут автоматически», отмечает Алексей Львов.

Взятые под стражу граждане будут отпущены на свободу. «При этом у подсудимых будут права на реабилитацию, то есть покрытие всех понесенных в связи с обвинением расходов и принесение официальных извинений от следственных органов и прокуратуры», продолжил эксперт.

Что касается недоимок по налогам, которые были взысканы ФНС в рамках налогового кодекса до судебного решения, они также должны быть возвращены (или зачтены) по мере вступления решения Арбитражного суда в силу, подчеркивает эксперт.

Процесс по уголовному делу длился чуть более года (с сентября 2009 года), а во вторник суд счел, что в материалах дела содержатся недостатки, которые необходимо устранить, поскольку они препятствуют установлению истины по делу.

Следствие считает, что Некрасов при пособничестве Шнайдера в 20052006 годах внес в декларацию не соответствующие действительности сведения о доходах и таким образом уклонился от уплаты налогов на сумму более 155 млн рублей.

Изначально фигурантам дела вменялись шесть эпизодов уклонения от уплаты налогов, однако при предоставлении обвинительного заключения следствие исключило обвинение по одному эпизоду.

Подконтрольное Некрасову ООО «Арбат энд Ко» производило платежи за якобы поставляемую продукцию в адрес фирм-однодневок, после чего подавались документы на возврат НДС.

В свою очередь фирмы-однодневки, выступавшие в роли поставщиков парфюмерной продукции, НДС не платили. Следствие подозревает, что на самом деле фирмы-однодневки не являлись независимыми поставщиками, а были подконтрольны бизнес-структурам Некрасова и были созданы специально для уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость.

Фигуранты дела отрицают вину, считая основной целью возбуждения дела стремление уничтожить «Арбат Престиж».

Отметим, что еще в конце августа 2010 года Федеральный центр судебной экспертизы Минюста РФ не смог ни подтвердить, ни опровергнуть версию следствия об уклонении от уплаты налогов фигурантов.

Как рассказал тогда адвокат Александр Аснис, в материалах уголовного дела отсутствуют необходимые первичные документы, на основании которых можно сделать выводы о неуплате налогов. Напомним, что фигуранты дела были арестованы в конце января 2008 года, а в июле 2009 года их освободили под подписку о невыезде.

Холдинг «Арбат Престиж» был основан в 1989 году. Сейчас одноименная парфюмерно-косметическая сеть прекратила свое существование. Проблемы у сети начались после того, как ее владелец Некрасов и консультант фирмы «Эвергейт» Шнайдер были арестованы.

Кстати, новость о задержании Шнайдера, также известного как Семен Могилевич (имеет порядка 12 различных фамилий, в том числе Сайман, Суворов, Телеш, Палагнюк – прим.), вызвала бурную реакцию со стороны США. Он значится в списках ФБР с 2003 года. Шнайдера обвиняют в финансовом мошенничестве, рэкете и отмывании денег.

Несколько лет назад, разрекламировав небольшой завод по производству магнитов как сверхприбыльный бизнес в одном из штатов, Могилевич и его партнеры привлекли через инвесторов более 150 млн долларов, которые впоследствии похитили. В связи с этим ФБР призывает Россию к скорейшему заключению соглашения о взаимной выдаче преступников. Если Могилевич будет выдан США и признан там виновным, ему может грозить 390 лет тюрьмы и штраф в размере 17 млн долларов.

..............