Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
27 октября 2010, 13:18 • Экономика

Плановое увольнение

Собянин уволил главу департамента земельных ресурсов Москвы

Плановое увольнение
@ moskomzem.ru

Tекст: Валерия Вдовенкова

Еще один московский чиновник лишился своей должности. Мэр Москвы Сергей Собянин, как и предполагалось, отказался переназначать Виктора Дамурчиева на должность руководителя департамента земельных ресурсов города. Вместо Дамурчиева руководить департаментом поручено его первому заместителю Галине Браздниковой.

Новый мэр Москвы Сергей Собянин отправил в отставку главу департамента земельных ресурсов (ДЗР) Виктора Дамурчиева. Об этом в среду РИА «Новости» сообщил источник в столичной мэрии.

Вместо Дамурчиева ДЗР возглавит Галина Браздникова, которая ранее была его первым заместителем

По его словам, вместо Дамурчиева ДЗР возглавит Галина Браздникова, которая ранее была его первым заместителем.

Стоит сказать, что судьба Дамурчиева, который всегда выступал исполнителем воли прежнего мэра Юрия Лужкова и его окружения, была предопределена изначально. Ранее источник агентства в городской администрации называл имя Дамурчиева в числе чиновников-аутсайдеров, которые вряд ли будут переназначены на свои должности новым мэром Москвы.

А на прошлой неделе стало известно, что московское управление ФАС провело проверку столичного департамента земельных ресурсов, по результатам которой было заведено 25 дел. По данным ведомства, департамент предоставлял участки для строительства без проведения аукционов. Вместе с тем Земельный кодекс РФ предусматривает исключительно аукционную форму предоставления земельных участков для жилищного строительства.

Вообще, деятельность департамента и лично Виктора Дамурчиева связана с серией скандалов. Так, широкую огласку она получила благодаря проблеме оформления частной собственности на землю в Москве. Как известно, Земельный кодекс, разрешающий покупать и продавать землю, в Москве не работал.

Если вспомнить факты, то сначала разгорелся «земельный» скандал в Бутово, который и стал отправной точкой для внесения поправок к Земельному кодексу. Напомним, летом 2006 года столичная мэрия пыталась выселить жителей Бутово из их домов и изъять земельные участки. На месте снесенных домов планировалось построить 35 тыс. квадратных метров жилья, детский сад и школу. Однако собственники оказали властям отчаянное сопротивление.

В самый разгар земельного скандала в Бутово Юрий Лужков и подписал постановление правительства, в котором впервые четко прописываются условия и порядок оформления столичных земельных участков в частную собственность. В итоге на месте снесенных домов появился новый спальный микрорайон.

Однако дальнейших скандалов этот инцидент не предотвратил. За несколько последних месяцев в Москве разгорелись сразу несколько конфликтов вокруг сноса жилья. Громче всех прозвучала история со сносом поселка Речник, привлекшая внимание, в том числе, президента Дмитрия Медведева.

Борьба московских властей с жителями садоводческих товариществ «Речник» и «Огородник» велась несколько лет. Активная фаза противостояния началась в 2007 году. Тогда Кунцевский районный суд вынес решение, согласно которому строения близ Москвы-реки считались незаконно возведенными, а значит подлежали сносу. Суд поручил сотрудникам ФССП уничтожить строения. Но речниковцы отказывались покидать дома.

В начале 2010 года судебные приставы пригнали тяжелую технику в поселок и начали снос. Дачники несколько дней подряд отстаивали свои дома, но сотрудники милиции вместе с приставами были неуклонны. Спустя несколько дней жители «Речника» написали коллективное письмо президенту России Дмитрию Медведеву. Обращение подписали 69 ветеранов войны и труда. Медведев поручил создать межведомственную группу и разобраться в ситуации.

Аналогичная судьба в скором времени может постичь и элитный поселок «Остров фантазий», находящийся на западе столицы, а также особняки на Карамышевской набережной, появление которых по неизвестным причинам оказалось когда-то незамеченным московскими чиновниками.

Еще один громкий скандал связан с землей под Черкизовским рынком. Ректору Университета физкультуры (РГУФК) предъявлено обвинение в незаконной передаче земель под рынком в аренду. Возбуждено уголовное дело. Ущерб, причиненный государству, правоохранители оценивают примерно в 120 млн рублей.

Кроме того, недавно президент распорядился разобраться с мэрией Москвы по земельным участкам, которые были выделены под строительство посольств Китая, Индии, Афганистана и еще девяти государств. Но вместо дипломатических представительств там строится бизнес-центр «Сетунь-Хиллз».

Эксперты не сомневаются, что таким образом Сергей Собянин старается, чтобы его ничего не связывало со скандалами, произошедшими во время правления его предшественника. «Здесь речь может идти не только о признании прошлых ошибок, но и об отмене сделок, которые были проведены по документам, не соответствующим законодательству, либо с нарушениями в процедурах», считает аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Можно ожидать, предполагает эксперт, что девелоперские компании, аффилированные с прежним правительством Москвы, будут постепенно исчезать с рынка, а на их место придут другие.

..............