Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
25 октября 2010, 14:05 • Экономика

Новые атомные клиенты

К 2030 году 30 новых стран введут в строй атомные реакторы

Новые атомные клиенты
@ Reuters

Tекст: Вероника Кузнецова

Атомная энергетика сегодня последовательно развивается примерно в 60 странах мира, сообщил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано. Он уверяет, что глобальные климатические проблемы изменили отношение мира к атомной энергетике. Так, к 2030 году еще 30 новых стран построят у себя атомные станции.

Около 30 новых стран к 2030 году введут в строй атомные энергетические реакторы. Об этом в понедельник сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано в ходе своего первого визита в Россию.

#{smallinfographicleft=279183}Выступая на открытии в Москве Международной энергетической недели (МЭН-2010), он подчеркнул, что в связи с осознанием мировым сообществом глобальных климатических проблем отношение к атомной энергетике постепенно меняется.

«Я полагаю, что привлекательность атомной энергетики все более признается на форумах, где обсуждаются климатические проблемы, в том числе и Киотский механизм», сказал он.

В этой связи Амано призвал кредитные организации более активно поддерживать развитие атомной энергетики в мире. «Я призываю кредитные учреждения проявлять больше гибкости,  потому что все больше стран стремится развивать атомную энергетику», заявил глава МАГАТЭ. В то же время он отметил, что не все финансовые организации в настоящее время готовы рассматривать возможность поддержки этих процессов, сообщает «Интерфакс».

Амано отметил, что «цель МАГАТЭ использовать атомную энергетику в мирных целях безопасно и рентабельно». Касаясь безопасности атомных электростанций, он подчеркнул, что «за последние десять лет у МАГАТЭ есть определенные достижения, что будет эффективно препятствовать попаданию расщепляющихся материалов в руки террористов и препятствовать актам саботажа, которые имели место в прошлом».

«Важно, цитирует Амано ИТАР-ТАСС, чтобы культура безопасности работы энергетических ядерных объектов способствовала всем направлениям этой работы и была доступна новым обладателям объектов атомной энергетики».

Среди основных проблем мировой атомной энергетики Амано особо отметил «проблему захоронения отходов работающих реакторов». «Это сложная задача как для новых, так и для опытных пользователей атомной энергетики», подчеркнул глава МАГАТЭ, отметив, что агентство постоянно занимается этой проблемой.

Амано назвал технологии быстрых реакторов приоритетной работой для инновационной деятельности МАГАТЭ и отметил «особую роль в этом отношении, которая принадлежит России». Кроме того, в своем выступлении Амано подчеркнул, что «Россия является мировым лидером в разработке создания реакторов небольшой и средней мощности, которые все больше и больше востребованы в мире».

Амано также сказал, что «Россия одна из самых опытных пользователей атомной энергией в мирных целях». Он высказал России признательность за поддержку деятельности МАГАТЭ и лично ее генерального директора.

Стоит отметить, что одно из первых соглашений в понедельник в Москве уже подписали Росатом и МАГАТЭ. Согласно документу, российская госкорпорация будет готовить молодых специалистов для работы в Международном агентстве по атомной энергии. Документ подписали глава Росатома Сергей Кириенко и генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано.

По соглашению Росатом готовит и направляет на работу в МАГАТЭ младшие профессиональные кадры. Возраст сотрудников должен составлять не более 32 лет, они должны иметь высшее профильное образование.

Эти молодые специалисты будут работать в МАГАТЭ (Венском международном центре в Австрии), а также могут быть приняты на работу в лаборатории МАГАТЭ в городе Зайбейрсдорфе и в филиалах МАГАТЭ в государствах членах этой организации. Количество этих молодых специалистов, которые пройдут такую подготовку, пока в Росатоме не уточнили.

Отметим также, что вообще у Росатома большие планы. Госкорпорация намерена построить энергоблоки в 15 странах мира. Как заявил накануне замглавы дирекции по ядерному энергетическому комплексу Росатома Вячеслав Корогодин, пакет возможных контрактов Росатома на строительство новых АЭС за рубежом насчитывает 35 энергетических блоков.

По 19 блокам уже подписаны межправительственные соглашения. Речь идет о таких странах, как Китай (четыре блока), Индия (четыре блока), Белоруссия (два блока), Армения (один блок), Украина (два блока), Вьетнам (два блока) и Турция (четыре блока), сообщает официальный сайт Росатома.

Проходят или вскоре будут объявлены тендеры в таких странах, как Египет (три блока), Аргентина (два блока), Казахстан (два блока), Венгрия и Чехия (по два блока), Словакия (один блок), Бангладеш и Иордания (по два блока), рассказал Корогодин.

Также Росатом готовит улучшенный проект энергоблока типа ВВЭР (проект носит название ВВЭР-ТОИ). Его подготовка завершится в 2012 году. Срок службы нового энергоблока составит 60 лет, а срок строительства  4046 месяцев.

..............