Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
25 октября 2010, 09:31 • Экономика

С заботой о климате

В Германии появится новый сорт бензина

С заботой о климате
@ Reuters

Tекст: Вероника Кузнецова

В Германии появится более качественный сорт бензина. С 1 января 2011 года правительство страны планирует увеличить процентную составляющую биодобавок. В бензине будет примерно 10% биоэтанола. Новым видом топлива можно будет заправлять около 90% всех автомобилей с бензиновым двигателем.

Федеральное правительство Германии собирается увеличить процентную составляющую биодобавок в бензине и таким образом повысить качество топлива. Об этом в воскресенье заявили в министерстве по защите окружающей среды, передает Deutsche Welle*.

Таким образом мы хотим добиться сокращения выбросов СО2 в атмосферу и поберечь нефтяные ресурсы

Так, с 1 января 2011 года количество биоэтанола в бензине будет доходить до 10%. В настоящее время доля биодобавок в топливе, которое реализуется на автозаправках Германии, не превышает 5%. Новый сорт будет называться Е10 и будет продаваться на АЗС наряду с уже существующими сортами бензина.

«Таким образом мы хотим добиться сокращения выбросов СО2 в атмосферу и поберечь нефтяные ресурсы», приводит агентство dpa слова министра по защите окружающей среды Норберта Реттгена.

Общегерманский автомобильный клуб (ADAC) и министерство по защите окружающей среды подсчитали, что новым топливом можно будет заправлять 90% автомобилей с бензиновым двигателем. Однако существует ограничение по использованию биотоплива автомобилями старых модификаций: их двигатели попросту не смогут работать на новом виде горючего.

Принятие окончательного решения о реализации топлива с повышенным количеством содержания биодобавок ожидается в среду, 27 октября. В начале октября бундестаг уже одобрил решение Еврокомиссии о повышении уровня биодобавок в топливе до 10%. Это должно внести существенный вклад в защиту климата.

Что же касается России, то с 2011 года у нас вступит в действие технический регламент по бензинам, и в стране будет выпускаться топливо не ниже класса Евро-3, сообщает «Финмаркет». Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что россияне будут довольны более качественным бензином, акцизы на который будут ниже, чем на топливо более низкого качества.

Вместе с тем введение стандарта Евро-4 в российской столице откладывается. По мнению Федеральной антимонопольной службы (ФАС), введение этого топливного стандарта приведет к нехватке бензина и переделу московского рынка в пользу ряда крупных нефтяных компаний.

Правительство Москвы, напротив, не ожидает возникновения дефицита топлива. Более того, в столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды уверяют, что 87% загрязняющих веществ в городе поступают от автотранспорта. А с введением в Москве с 2007 года стандарта Евро-3 удалось стабилизировать ситуацию с загрязнением.

Напомним, в феврале 2008 года правительство утвердило технический регламент «О требованиях к бензинам, дизельному топливу и отдельным горюче-смазочным материалам». В соответствии с документом топливо стандарта Евро-2 может выпускаться в России до 31 декабря 2008 года, стандарта Евро-3 до 31 декабря 2009 года, а Евро-4 до 31 декабря 2012 года.

Для топлива Евро-5 ограничений по срокам производства не было. Однако документ подвергся жесткой критике как со стороны производителей, так и со стороны потребителей, и вступление его в действие было отложено. Автопроизводители утверждали, что структура автопарка изменится в пользу современных автомобилей не ранее 2014 года.

Нефтяники напоминали, что более трети российского бензина производится по ГОСТам и не укладывается даже в Евро-2, доля же Евро-3 составляет около 9%. Около 75% производимого в России дизтоплива содержит более 0,2% серы и не всегда соответствует даже Евро-1.

В результате в декабре 2008 года Минэнерго внесло в правительство поправки к техрегламенту о требованиях к качеству бензина. По просьбе нефтяных компаний производство бензина стандарта Евро-2 продлили еще на два года, переход на более качественные виды топлива был отложен. Так, выпуск бензина Евро-4 был разрешен до конца 2014 года.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............