Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
19 октября 2010, 18:42 • Экономика

«Цены однозначно повысятся»

В России вводится авторский сбор за частное копирование

«Цены однозначно повысятся»
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева,
Екатерина Поспелова

В России вводится сбор в размере 1% в пользу авторов музыки при продаже электроники и чистых дисков. В перечень оборудования, подпадающего под налог, попали даже цифровые камеры и телефоны. Зато авторам повезло – их «гонорар» составит 40% собранных средств, а не 15%, как предлагал фонд Никиты Михалкова.

Правительство РФ утвердило постановление «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях».

Цены на носители будут повышены, хотя теоретически этого быть не должно

В соответствии с документом, государство будет взимать определенный процент в пользу авторов, исполнителей и изготовителей музыкальных произведений при продаже многих видов бытовой мультимедийной и телекоммуникационной техники и электроники, входящих в утвержденные правительством перечни.

Размер вознаграждения составит 1% от цены реализации или таможенной стоимости каждой единицы товара. Для его уплаты производитель или импортер должен заключить договор с аккредитованной организацией.

40% собранных средств пойдет авторам, по 30% достанется непосредственно исполнителям и изготовителям. Выплата производится в сроки, предусмотренные уставом аккредитованной организации, но не реже одного раза в год, отмечается в документе.

К слову, о желании взимать сборы с производителей и импортеров оборудования заявило всего две организации – Российский союз правообладателей (РСП, президент Никита Михалков) и Российское общество по смежным правам (РОСП, исполнительный директор – Анжелика Коротаева). Выбирать между ними Росохранкультура отказалась до тех пор, пока не будет определен точный объем ставки.

При этом интересно, что схема распределения средств, которую ранее предлагал Российский союз правообладателей, была совсем другой. РСП, в частности, настаивал, чтобы отправлять правообладателям только 15% прибыли, 25% тратить на содержание аппарата организации, а остальные 60% отчислять в фонд, специально созданный РСП. Впрочем, многие деятели культуры выступили против такого «дележа» и пожаловались на фонд Владимиру Путину. Как видно, премьер их услышал.

По мнению экспертов, это наименее жесткий вариант введения авторского сбора за частное копирование, так как размер сбора составит 1%, а не 3% или 5%, как предполагалось ранее.

Впрочем, несколько положений постановления правительства «опасны для конкурентной среды», отмечает Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).

Специалисты РАТЭК, в частности, указывают, что перечень оборудования чрезмерно широкий.  К примеру, он включает в себя цифровые камеры, домашние телефоны и т.п. товары, не используемые людьми для копирования произведений. Более того, в этот список попали товары, функционально не предназначенные для копирования, к примеру  DVD-проигрыватели и деки. Эксперты считают, что данный факт может привести к нарушению конкурентной среды и злоупотреблениям.

«Для нас остается загадкой, почему в этом списке оказался домашний телефон, – поделился с газетой ВЗГЛЯД директор по связям с общественностью РАТЭК Антон Гуськов. – Равно также мы не понимаем, почему сюда же включены  домашние видеокамеры, с помощью которых никто фильмы не копирует, почему там оказались рации, мобильные телефоны, проекторы и другая аппаратура, которая, на наш взгляд, сомнительна для частного копирования».

По словам Гуськова, логичнее было бы адресовать этот вопрос «либо авторам постановления, то есть Минкультуры и правительству РФ, либо кому-то из авторских организаций – Никите Михалкову или РОСП».

Сбор за воспроизведение в личных целях был придуман для того, чтобы компенсировать авторам потери

Еще один «пробел» связан с работой Федеральной таможенной службы (ФТС).  Так, таможня должна будет передавать аккредитованной организации, не являющейся госорганом, сведения об импортерах и выпущенных для внутреннего потребления оборудовании и носителях, а это запрещено законодательством о коммерческой тайне.

В неравные условия поставлены производители и импортеры оборудования и носителей. Если производители отчитываются перед сборщиком самостоятельно, то отчеты импортера проверяются аккредитованной организацией на соответствие полученных от ФТС данных.

Производители техники критически отнеслись к 1-процентному налогу в пользу авторов. По мнению руководителя отдела аудио-видео компании «Panasonic Россия» Сергея Кожевникова, для конечных потребителей новые отчисления ничего хорошего не несут.

«Цены в рознице однозначно повысятся, причем даже больше, чем на один процент. Обращает на себя внимание также непрозрачный механизм определения подпадающих под этот сбор категорий товаров, а также взимания и распределения средств», – приводит его слова РИА «Новости». Вице-президент антипиратской ассоциации «Русский щит» Олег Яшин напоминает о существовании международной практики, согласно которой разрешено воспроизведение записей в личных целях.

«Это сделано для того, чтобы правоохранительные органы не останавливали на улице прохожих и не проверяли, что играет в данный момент у них в плеере. Это шаг навстречу пользователям, чтобы не кошмарили лишний раз сотрудники милиции», – пояснил эксперт газете ВЗГЛЯД. В российском законодательстве это положение тоже прописано, однако авторы остаются «в минусе», так как масштабы выпуска пиратских дисков выросли в разы.

«Сбор за воспроизведение в личных целях был придуман для того, чтобы компенсировать авторам потери, – сказал Яшин. – Изначально он предусматривался для производителей СD и DVD. Но поскольку технический прогресс не стоит на месте и сейчас флеш-памятью обладают многие устройства, включая холодильник, перечень расширили».

По словам эксперта, налог будет взиматься с производителей дисков, флешек или других устройств, которые могут записывать информацию. У каждой картинки и мелодии есть правообладатель, так что производитель носителя будет платить за пользование информацией. «Естественно, в российских реалиях за все это будет платить покупатель – цены на носители будут повышены, хотя теоретически этого быть не должно», – заключил Яшин.

..............