Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
1 октября 2010, 09:26 • Экономика

Бегство из Ирана

Энергетические гиганты уходят с иранского рынка

Бегство из Ирана
@ Reuters

Tекст: Валерия Вдовенкова

США призвали правительства и компании других стран прекратить энергетическое сотрудничество с Ираном. Вашингтон уже убедил британо-голландскую Royal Dutch Shell, французскую Total, норвежскую Statoil и итальянскую Eni. Швейцарскую Naftiran Intertrade Co угрозы со стороны американцев не остановили.

Госдепартамент США обратился с призывом к правительствам и компаниям других стран отказаться от энергетических проектов в Иране.

#{smallinfographicleft=342471}«Американское правительство настойчиво призывает иностранные правительства и компании прекратить коммерческую деятельность в энергетическом секторе Ирана до тех пор, пока Иран не начнет выполнять свои международные обязательства», говорится в специальном сообщении Госдепа, обнародованном в пятницу.

В сообщении называются компании, которые оценили риски работы в Иране и либо прекратили свою деятельность в этой стране, либо пообещали сделать это в ближайшее время. В числе таких компаний Госдеп США называет и российский ЛУКОЙЛ, который в апреле прекратил продажи бензина Ирану.

«Вопреки сообщениям прессы о том, что это не было сделано, представители ЛУКОЙЛа подтвердили свое решение американской стороне 2 сентября», сказано в сообщении, которое цитирует «Интерфакс».

Более того, такие энергетические гиганты, как британо-голландская Royal Dutch Shell, французская Total, норвежская Statoil и итальянская Eni, уже присоединились к новым экономическим санкциям против тегеранского режима. Эти компании отныне не будут поддерживать коммерческие связи с иранскими топливными концернами и откажутся от инвестирования в развитие нефтегазоносной отрасли исламской республики.

Однако швейцарскую Naftiran Intertrade Co угрозы со стороны американцев не остановили. Компания  предпочла остаться на иранском рынке, сообщает BBC.

Стоит отметить, что недавно принятый закон позволяет администрации США накладывать штрафные санкции на компании, инвестирующие в энергетику Ирана более 20 млн долларов. Действие закона, однако, не распространяется на фирмы, предпринимающие шаги для постепенного сворачивания деятельности на иранском рынке.

«Люди постепенно приходят к выводу, что связываться с Ираном просто не стоит», сказал в интервью агентству Reuters заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг.

По его словам, основным источником финансовых вливаний в иранскую нефтяную отрасль является фирма Naftiran дочернее предприятие Иранской национальной нефтяной компании. Фактически американским компаниям уже запрещено вступать в какие-либо деловые контакты с Naftiran. Однако, по словам представителей американских властей, новые санкции отобьют желание иметь с ней дело и у зарубежных фирм.

«Больше всего нас беспокоит, как Иран отреагирует на это в плане готовности и желания возобновить переговоры. Для нас санкции – не самоцель. Мы стараемся дать понять руководителям Ирана, что тот курс, которым они следуют, сопряжен с определенными затратами», – подчеркнул заместитель госсекретаря США.

Напомним, ужесточение санкций, введенных Вашингтоном в начале июня, связано с отказом Тегерана свернуть ядерную программу страны, которая, как полагают на Западе, направлена на получение ядерного оружия. В частности, документ предусматривает ограничения на финансовое сотрудничество с исламской республикой, в том числе на сделки с иранскими банками и страховыми компаниями.

Под действие введенных санкций подпадают 40 иранских компаний и организаций, связанных с Корпусом стражей Исламской революции. Кроме того, принятая ООН резолюция также расширяет эмбарго ООН на поставки оружия Ирану и призывает ввести режим инспектирования грузов, подобный тому, который действует в отношении КНДР.

Впоследствии США и Евросоюз дополнительно ввели против Ирана собственные санкции, наложив запрет на инвестиции и передачу технологий для нефтяной отрасли страны.

К слову, Иран настаивает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

..............