Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
4 января 2010, 18:53 • Экономика

Удар током

Минск пригрозил энергоблокадой Калининграда

Удар током
@ РИА "Новости"

Tекст: Юлия Малышева

Белорусские власти нашли новый козырь в борьбе с желанием России пересмотреть условия поставки и транзита нефти через территорию республики. Теперь к нефтяному спору двух государств может прибавиться энергетический. Минск уже выдвинул ультиматум о необходимости срочного заключения нового соглашения по транзиту российского электричества, пригрозив в противном случае отрезать Калининградскую область от «несанкционированно поставляемого» тока. При этом все предложения Москвы остаются вновь не услышанными.

В ответ на желание России повысить таможенные пошлины на продаваемую Белоруссией через свои компании российскую нефть Минск решил срочно потребовать пересмотра условий транзита заодно и для российского электричества.

Белорусская сторона начинает фактически шантажировать Россию через СМИ угрозами помешать энергоснабжению Калининградской области

Ток в обмен на нефть

О необходимости изменения прежнего соглашения белорусская сторона предупредила импортирующего ток через ее территорию в Прибалтику, а также обеспечивающего энергоснабжением Калининградскую область российского оператора ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» в преддверии Нового года. При этом в Минске в одностороннем порядке и в нарушение всех имевшихся договоренностей рассудили, что справедливой ценой для транзита электричества должно стать повышение действующего тарифа в 2,5 раза.

«Российская сторона считает это неприемлемым. Мы направили Белоруссии встречное, комфортное для партнеров предложение, которое должно обсуждаться в рамках очередного раунда переговоров 11–12 января», – пояснил «Интерфаксу» представитель компании Борис Зверев.

Однако уже 4 января, так и не ответив на предложения российской стороны, ГПО «Белэнерго» пригрозило отключить Калининградскую область от подачи электричества из-за того, что в отсутствие нового договора ИНТЕР РАО продолжает якобы незаконно работать на прежних условиях.

«До настоящего времени российские энергетические компании ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» не согласовали с белорусской стороной условия транзита электроэнергии по территории Белоруссии для энергоснабжения потребителей Калининградской области и для коммерческих поставок в страны Балтии. Тем не менее российская сторона такой транзит осуществляет, и по состоянию на 4 января 2010 года объем несанкционированного транзита составил порядка 39,5 млн кВт/ч», – подчеркивается в распространенном в понедельник заявлении РУП «ОДУ», входящего в состав Белэнерго.

В белорусской компании при этом пояснили, что окончательного решения об отключении линий электропередач, поставляющих ток в Калининградскую область со Смоленской АЭС, еще не принято, однако так как действия российской стороны нарушают закон, Минск обязан сделать ей предупреждение.

К шантажу не привыкать

Между тем в ИНТЕР РАО уже назвали поведение белорусских партнеров недопустимым и возмутительным. «Белорусская сторона начинает фактически шантажировать Россию через СМИ угрозами помешать энергоснабжению Калининградской области. Убеждены, что использование СМИ в качестве инструмента давления или шантажа абсолютно не соответствует правилам ведения переговоров. Рассчитываем, что нам удастся вернуть ход обсуждения этого вопроса в цивилизованное русло», – заявил Зверев.

В самом оказавшемся под угрозой остаться без света российском анклаве уже выразили уверенность в прямой связи нефтяного конфликта с последними белорусскими заявлениями. «Данная мера здесь, в Калининграде, безусловно, будет рассматриваться в качестве ответной реакции белорусской стороны на недоразумения в связи с условиями поставки нефти», – прокомментировал ситуацию руководитель Калининградского отделения посольства Белоруссии в РФ Евгений Тимохин.

По словам дипломата, удар был выбран очень точно: с 1 января этого года Калининградская область оказалась без альтернативного Смоленской АЭС источника электроэнергии – закрывающейся по решению литовский властей Игналинской АЭС, поставлявшей анклаву примерно половину электричества.

Кроме того, он подчеркнул возросшую актуальность поставок электроэнергии из России через Белоруссию для Литвы и Латвии, которые также резко увеличили дефицит электроэнергии в связи с окончательным выводом из эксплуатации Игналинской АЭС.

Впрочем, в самом Белэнерго существование связи между нефтью и электричеством полностью отрицают. «Это абсолютно разные вещи, и не стоит их увязывать. Зная, что с 1 января останавливается Игналинская атомная электростанция и в Литве настанет дефицит электроэнергии, Россия должна была заранее согласовать вопросы транзита в Калининградском направлении», – заявил РИА «Новости» ведущий инженер оперативно-диспетчерского управления (ОДУ) концерна Владимир Кордуба.

Все течет по-прежнему

Отложенные между тем нефтяные переговоры между Москвой и Минском в понедельник так и не состоялись, как и не стала известная дата возобновления прямого диалога. Однако, заверила пресс-секретарь Минэнерго России Ирина Есипова, переговоры с Белоруссией пока продолжатся в «дистанционном режиме».

В Кремле при этом подчеркивают, что западные потребители не испытают никаких неудобств из-за возникших проблем с соглашением. «Мы продолжаем транзит беспрепятственно в сторону западноевропейских потребителей, и вчера начались отгрузки на белорусские НПЗ: на Новополоцкий НПЗ – около 100 тыс. тонн нефти, и 78 тыс. нефти на Мозырский НПЗ тоже начали отгружать. Пока мы оформляем (договоренности), это не должно влиять на поставку нефтяного сырья нашим потребителям», – заявил на встрече с премьером Владимиром Путиным российский вице-премьер Игорь Сечин.

Он также еще раз повторил озвученное ранее предложение в связи с окончанием срока действия соглашения, дававшего Минску 36-процентную скидку на таможенные пошлины, согласиться на беспошлинную поставку в республику нефти для «личных целей».

«С учетом эксклюзивного отношения к нашим белорусским партнерам российской стороной было сделано предложение о продолжении льготных поставок в направлении Белоруссии в объемах, необходимых для внутреннего потребления, – мы исходим из того, что это примерно до 6 млн тонн нефти беспошлинно», – сказал Сечин.

Однако пока, пояснил он, сторонам не удалось выйти на подписание нового соглашения.

..............