Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 января 2010, 14:51 • Экономика

Стартовые площадки

Правительство выбрало площадки электронных торгов

Стартовые площадки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Валерия Вдовенкова, Наталья Журавлева

Правительство РФ выбрало пять площадок для электронных торгов по закупкам для государственных нужд. По словам главы Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, это электронные торговые площадки (ЭТП) правительств Москвы и Татарстана, Сбербанка, а также РТС и ММВБ. Эксперты поддерживают решение расширить список. Хорошо от этого будет и участникам торгов, и бюджету. Главную роль, отмечают аналитики, должен играть конкурсно-ценовой фактор.

«Итоги конкурса подведены. К трем действующим до этого площадкам добавились еще РТС и ММВБ», – сказал Артемьев, добавив, что позднее к ним присоединится шестая площадка Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, на которой будут проводиться госзакупки нефтепродуктов, передает РИА «Новости».

С 1 июля 2010 года федеральные заказчики будут обязаны проводить исключительно электронные аукционы

О необходимости введения электронных торгов президент России Дмитрий Медведев говорил в ноябре 2009 года во втором послании Федеральному собранию. Тогда он поручил правительству подготовить правила электронных торгов и усовершенствовать технологию строительства инфраструктурных объектов.

Медведев считает нецелесообразным увеличение инвестиций в инфраструктуру без внедрения электронных торгов и наведения элементарного порядка. Ведь не секрет, что зачастую строительство инфраструктурных объектов ведется по завышенным в разы расценкам.

После поручения президента правительство практически за месяц утвердило перечень товаров, работ, услуг, размещение заказов на которые для федеральных нужд осуществляется с 1 января по 30 июня 2010 года путем проведения обязательного открытого аукциона в электронной форме.

Так, на электронных аукционах должна закупаться продукция сельского хозяйства, сырая нефть и природный газ, пищевые продукты и напитки, текстильные изделия, фармацевтические препараты, автомобили, услуги по техническому обслуживанию и ремонту оргтехники для офисов и т. д.

Еще через полгода – с 1 июля 2010 года – федеральные заказчики будут обязаны проводить исключительно электронные аукционы.

ФАС ожидает, что в результате более 70% общего объема госзаказа будет размещаться на специальных уполномоченных электронных торговых площадках, а процесс отбора поставщиков товаров и услуг для органов государственной власти будет осуществляться путем открытых электронных конкурсов и аукционов.

«Около 3 трлн из 5 трлн, предназначенных в 2010 году на закупки по госнуждам, пройдет через электронные торговые площадки», – подчеркнул Артемьев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Переход к электронным торгам и новые правила для естественных монополий должны по максимуму открыть доступ предпринимателей к заказам государства, обеспечить прозрачность всех процедур и снизить коррупцию.

Об организации электронных торгов говорится в том числе и в программе развития конкуренции, которая была утверждена правительством еще в мае 2009 года. Именно слабая конкуренция, не раз отмечали чиновники, – один из главных тормозов российской экономики, именно она сдерживает активность бизнеса и в конечном итоге выливается в гонку цен.

В 90-х не было практического опыта государственных закупок, и это одна из причин злоупотреблений, отмечает замгендиректора ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

«Условия некоторых тендеров на закупки составлялись под конкретные фирмы», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Сейчас, по его словам, опыт государственных закупок появился, одновременно выявилась главная проблема – экономия государственных средств. По некоторым оценкам, электронные закупки на госнужды могут сэкономить бюджету до 600 млрд рублей.

«Чтобы решить эту проблему, нужно развивать конкурентное поле и уменьшать коррупцию, поэтому решение об увеличении количества площадок для электронных торгов по госзакупкам оправдано», – сказал Верников.

Главную роль должен играть конкурсно-ценовой фактор, добавил он.

Теоретически решение расширить список площадок для электронных торгов должно повысить прозрачность процедуры госзакупок и минимизировать количество правонарушений в этой сфере, когда бюджетные средства расходуются неэффективно, считает главный аналитик ФГ «Калита-Финанс» Андрей Ганган.

..............