Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
20 января 2010, 21:10 • Экономика

Компромисс возможен

ЕС может пойти на уступки по Энергохартии

Компромисс возможен
@ Reuters

Tекст: Мария Таланова

Еврокомиссия может внести изменения в Энергетическую хартию с учетом пожеланий России. Соответствующие поправки, по словам главы представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэлы, могут быть сделаны уже в этом году. Эксперты считают, что Европа пошла на уступки России на фоне ее сближения с Турцией и Китаем, однако предрекают, что нашей стране придется пойти на аналогичные шаги в сфере энергетического сотрудничества.

Заманчивое предложение

В среду глава представительства ЕС в России Фернандо Валенсуэла в ходе пресс-конференции в «Интерфаксе» отметил, что «в 2010 году предстоит обзор Энергетической хартии, того, как она работает. И, может быть, в нее можно будет внести изменения, отражающие интересы сторон».

Мы хотели бы видеть Россию активным участником этого соглашения

«Мы хотели бы видеть Россию активным участником этого соглашения, поскольку Энергетическая хартия является лучшей базой для обсуждения вопросов, связанных с энергетикой», − добавил Фернандо Валенсуэла.

Добились своего

Напомним, Энергетическая хартия была подписана в Гааге 17 декабря 1991 года 51 государством, включая страны − члены ЕС и СНГ. Весной 2009 года, после газового конфликта с Украиной, Россия отозвала свои подписи под Энергетической хартией. Тогда Владимир Путин заявил, что Россия считает себя «связанной этой хартией, и мы не видим никакого смысла в сохранении нашей подписи под этим документом».

После этого российские политики неоднократно подчеркивали, что Энергохартия в своем нынешнем виде не отвечает интересам России. В частности, как сказал глава МИДа Сергей Лавров в ходе переговоров со своим испанским коллегой Мигелем Анхелем Моратинесом, «что касается Энергохартии и вообще энергосотрудничества, то Россия убеждена в необходимости выработки новой международно-правовой базы сотрудничества в сфере энергетики».

Европа испугалась Китая

По какой причине доселе не склонные вносить какие-либо изменения в Энергохартию европейцы пошли навстречу пожеланиям России? «Подобный шаг может быть связан с активными усилиями Москвы по созданию энергетического консорциума с Турцией и частичной переориентацией энергетической политики на Китай, − полагает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Так что заявление Фернандо Валенсуэлы следует рассматривать не иначе как попытку приглашения России к диалогу».

В свою очередь, как полагает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, инициатива европейцев по возвращению к диалогу по Энергетической хартии может быть связана с процессами большой политики, в частности с кадровыми перестановками в Еврокомиссиях по энергетике и конкуренции.

Ответный шаг

Как будет развиваться ситуация в дальнейшем? По мнению большинства экспертов, Россия рано или поздно будет вынуждена подписать Энергохартию. «Ситуация вокруг этого документа непроста, так как политические вопросы здесь не ограничиваются только членством России, − уверен Константин Симонов. – В частности, существует ряд неопределенностей, касающихся принятия третьего энергетического пакета, регулирующего политику в газовом секторе. Непонятно, как этот «пакет» будет регламентировать отношения ЕС и России, например, в части газопровода «Северный поток».

Однако, по мнению эксперта, то, что Европа сделала первый шаг, автоматически ставит Россию в более выгодное положение. «Впереди долгая и сложная шахматная партия между Россией и Европой по поставкам энергоносителей, − резюмирует Дмитрий Абзалов. – Однако теперь можно сказать, что мы в ней будем играть белыми».

Поставки газа из России в Европу (нажмите, чтобы увеличить)

..............